Lotto 417 PREDA CARLO (Ambito di)
1645-1729
"La negazione di san Pietro"
142x104 olio su tela
Opera rintelata e restaurata -
Lotto 418 GARGIULO DOMENICO detto MICCO SPADARO (Ambito di)
Napoli 1609-1675
"Madonna con Bambino, San Domenico e Santa Caterina"
119x91 olio su tela
Lotto 419 MARTINELLI GIOVANNI
Montevarchi 1610-1659
"Ritratto di ecclesiastico" 1632-1635
204x115 olio su tela
Expertise del Prof. Riccardo Spinelli in data dicembre 1989
-Bibl.: ,"Giovanni Martinelli pittore di Montevarchi maestro del Seicento fiorentino", opera riprodotta a pag. 42. Catalogo della mostra tenutasi a Montevarchi, Auditorium comunale, 19 marzo-19 giugno 2011 -
Lotto 420 MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Tocco di Casauria (CH) 1851 - 1929
"Ritratto di Don Salvatore Petito- maschera buffa""
70x60 pastelli su carta rintelata
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 421 COLLEZIONE DI 81 VASI ETRUSCHI
L'intera collezione è sottoposta a vincolo da parte del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo ai sensi del decreto legislativo 42/2004 -
Lotto 422 LOTTO DI 5 OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 3.865
Un candelabro a cinque fuochi; un'alzata di forma ovale poggiante su quattro piedini; due centrotavola sbalzati a motivi floreali, di cui uno con pietre verdi poggianti su tre piedini; un piatto bombato -
Lotto 423 LOTTO DI DUE ARGENTI
Peso complessivo gr 438
Composto da salsiera in argento 925/1000, Dublino XIX secolo.Finemente sbalzata a motivi floreali e animali;poggiante su tre piedini. Peso gr 122 Caffettiera in argento in primo titolo 950/1000, Parigi 1798-1809. Manico in ebano; poggiante su tre piedini. H cm 16,5. Peso gr 315 -
Lotto 424 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 1148
Composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Copo bombato; poggianti su quattro piedini, prese a forma di delfini stilizzati trattenenti una conchiglia -
Lotto 425 LOTTO DI QUATTRO ARGENTI RUSSI
Peso gr 658
Composto da: teiera, lattiera, portalatte
e colino per the -
Lotto 426 LOTTO DI TRE ARGENTI RUSSI
Peso gr 832
Composto da: zuccheriera, 84 Zolotnik, 1880; lattiera, 84 Zolotnik, 1886 e centrotavola con manico di forma rotonda, 84 Zolotnik 1875. Interni dorati -
Lotto 427 LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO
Peso netto complessivo gr 1100
Una scatola di forma polilobata con coperchio incernierato, interno dorato, cesellata a motivi vegetali e putti; due piattini, due alzatine; tre piccoli vasi di varie forme; una zuccheriera ed una formaggiera con cristallo -
Lotto 428 LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 2250
Composto da: un caffettiera e una teiera con manici in legno ebanizzato, corpo bombato, poggianti su quattro piedini; un centrotavola poggiante su quattro piedini, in argento 925/1000, Londra 1892, lavorato a motivi vegetali e due saliere in argento 925/1000, città di Sheffield 1900