Lotto 408 CELIBERTI GIORGIO
Udine 1929
"Figure" anni '970
100x70 tecnica mista su cartone applicato su tavola
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia
in data 14 giugno 2011 -
Lotto 408BIS TERRACINI ROBERTO
Torino 1900 - 1976
"Nuda sdraiata" 1933
H. cm 11x21x9 scultura in terracotta patinata
Opera firmata e datata al retro
Piccola rottura sul cuscino -
Lotto 409 RIGHETTI GUIDO
I 1875-1958
"Capriolo"
H 18 cm scultura in bronzo
Opera firmata in basso a destra sulla base -
Lotto 410 COSTA FRANCO
Quittengo (VC) 1903 - 1980
"Figura" 1934 circa
60x50 tecnica mista e olio su tela
Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)
Autentica Galleria Martano su fotografia -
Lotto 410BIS MENZIO FRANCESCO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"La signora Ida" 1927 circa
77,5x6,51 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Bibl.: Mirella Bandini (a cura di), "I Sei Pittori di Torino", Fabbri 1993, pag. 49, ripr. b/n -
Lotto 411 SCULTORE ANONIMO
"Maternità"
H cm 160 scultura in bronzo -
Lotto 411BIS TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Pugilato" 1971
H. cm 15x40x30 scultura in bronzo
in unico esemplare
Opera firmata nell'angolo destro del ring
Al retro etichetta autografa con firma, data, titolo
e indicazione dell'unicità del pezzo
L'opera è accompagnata dallo studio preparatorio,
carboncino su carta cm 33x24 -
Lotto 412 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"Venezia" anni '950
80x60 olio su tela
Opera firmata in basso al centro
Remo Brindisi, catalogo generale Galleria Pace,
Milano, n. 4571 (autentica su fotografia) -
Lotto 413 SIRONI MARIO
Sassari 1885 - 1961 Milano
"Chiesa con cupola" prima metà anni '920
22,5x21,5 matita grassa su carta
Autentica di Francesco Meloni su fotografia
Già Galleria Mercurio, Biella (etichetta al retro) -
Lotto 414 PRETI MATTIA
Taverna 1613 – La Valletta 1699
"Anfinomo e Anapao trasportano i genitori sulle spalle durante l'incendio di Catania"
200x147 olio su tela
Opera rintelata
Opere periziata dal Prof. Nicola Spinosa
(come si legge in lettera datata al 16 luglio 1990) -
Lotto 415 TREVISANI FRANCESCO
Capodistria 1656 - Roma 1746
"San Francesco in preghiera" 1687
133,5x97,5 olio su tela
Datata in basso al centro su una della pagine del libro
Opera rintelata e restaurata -
Lotto 416 CACCIA GUGLIEMO detto IL MONCALVO
1568 - 1625
"Madonna col Bambino, Sant'Orsola e Sante"
201,5x141,5 olio su tela
Expertise del Prof. R. Cipriani in data 19/12/1985
Restauri