Lotto 397 FUNI ACHILLE
Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)
"Interno di studio"
55x42 tempera su carta rintelata
Opera firmata in basso a sinistra
Già Centro d'Arte, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 398 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Pretini in riva al mare"
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 399 TOZZI MARIO
Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F
"Strada di Suna" 1912
42x19,5 olio su cartone
Opera firmata in basso sinistra
Bibl.: Manuela Pascali (a cura di), "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi", opera pubblicata a pag. 54, n. 12/3 -
Lotto 400 BORRA POMPEO
Milano 1898 - 1973
"Nudo femminile"
80x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 401 FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)
Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
"Il meduso" 1963
50x53 cartopittura applicata su tavola
Opera firmata e datata in basso al centro, intitolata al retro su etichetta applicata alla tavola
Già Galleria Il Punto, Torino (timbro al retro)
Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 402 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Senza titolo" 1982
57x76 collage, rilievo e tecnica mista
su carta applicata su tavola
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 403 SOFFICI ARDENGO
Rignano sull'Arno (FI) 1879 - 1964
"Marina" 1950
34,5x49 matita conté su carta da disegno
Autentica di Luigi Cavallo su fotografia -
Lotto 404 GLATTFELDER HANS JORG
Zurigo 1939
"Senza titolo" 1982
20x20 acrilico su tela
Opera firmata al retro con titolo non decifrato
Già Studio f.22, Palazzolo sull'Oglio (BS)
(etichetta al retro) -
Lotto 405 CARMI EUGENIO
Genova 1920
"Studio" 1981
20x20 acrilico su tela
Opera firmata e datata al retro, datata
e intitolata sul telaio
(etichetta al retro) -
Lotto 405BIS BONALUMI AGOSTINO
Vimercate (MI) 1935 - 2013
"Bianco" 2005
50x70 carta estroflessa e acrilico
Opera firmata e datata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia
Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi di Milano con il n. 05-011c -
Lotto 406 BOETTI ALIGHIERO
Torino 1940 - 1994 Roma
"Attirare l'attenzione" 1988 circa
22x22 ricamo su tela
Opera firmata al retro
Archivio Alighiero Boetti n. 5281 in data 11/04/2006
(autentica su fotografia) -
Lotto 407 SANTIANO CESAR
Buenos Aires 1886 - 1919 Torino
"Forza e materia"
H. cm 22,5 scultura in terracotta patinata
Opera firmata in basso a destra