lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 1243
    Lotto 385

    GIACHINO MARCELLO
    Torino 1877 - 1929
    "Grappoli d'uva"
    54x33 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 386

    MALVANO UGO
    Torino 1878 - 1952
    "Natura morta" 1935
    45x55,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 387

    MANZONE GIUSEPPE
    Asti 1887 - 1983
    "Marina ad Alassio" 1953
    60x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    intitolata al retro (sul telaio)
    Esp.: - 1966, settembre/ottobre, Città di Asti,
    "Mostra antologica di G. Manzone - Disegni e dipinti
    dal 1915 al 1965" (etichetta al retro)

    Lotto 388

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Laura-Pia - 1" 1/7/1975
    65x40 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra; datata, intitolata
    e numerata (75-10) al retro

    Lotto 389

    OPERA DIPINTA A TRE MANI
    Da Sandro Martini, Mario Raciti e Felice Canonico
    42x33 (superficie 27x27) romboide a olio su tavola
    Opera timbrata Camara n. 3 al retro

    Lotto 390

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    " ... vento ... vento ... (Lillà.11)" 16/7/1975
    100x70 olio su masonite
    e numerata (75-11) al retro

    Lotto 391

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Langhe"
    30x40 olio su tela
    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. 00643 in data 4 maggio 2013

    Lotto 392

    GAZZERA ROMANO
    Ciriè (TO) 1908 - 1985
    "Zinnie" 1967
    90x50 olio su tela applicata su tavola

    Lotto 393

    MENZIO FRANCESCO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Nudino" 1928-29
    59,5x47 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro
    Dipinto acquistato dagli attuali proprietari
    direttamente dalla moglie del pittore

    Lotto 394

    MARUSSIG PIETRO
    Trieste 1879 - 1937 Pavia
    "Casolari tra gli alberi" 1924
    60x50 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria del Milione, Milano, n. 1506
    (etichetta al retro recante la data)

    Lotto 395

    FUNI ACHILLE
    Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)
    "Paesaggio urbano"
    66x52 olio su tavola
    Già Galleria del Milione, Milano, n. 2456
    (etichetta al retro)

    Lotto 396

    TOSI ARTURO
    Busto Arsizio (VA) 1871 - 1956 Milano
    "Natura morta"
    31,8x40 olio su tavola
    Opera firmata in alto a destra

Lotti dal 385 al 396 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)