Lotto 385 GIACHINO MARCELLO
Torino 1877 - 1929
"Grappoli d'uva"
54x33 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 386 MALVANO UGO
Torino 1878 - 1952
"Natura morta" 1935
45x55,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 387 MANZONE GIUSEPPE
Asti 1887 - 1983
"Marina ad Alassio" 1953
60x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
intitolata al retro (sul telaio)
Esp.: - 1966, settembre/ottobre, Città di Asti,
"Mostra antologica di G. Manzone - Disegni e dipinti
dal 1915 al 1965" (etichetta al retro) -
Lotto 388 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Laura-Pia - 1" 1/7/1975
65x40 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra; datata, intitolata
e numerata (75-10) al retro -
Lotto 389 OPERA DIPINTA A TRE MANI
Da Sandro Martini, Mario Raciti e Felice Canonico
42x33 (superficie 27x27) romboide a olio su tavola
Opera timbrata Camara n. 3 al retro -
Lotto 390 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
" ... vento ... vento ... (Lillà.11)" 16/7/1975
100x70 olio su masonite
e numerata (75-11) al retro -
Lotto 391 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Langhe"
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. 00643 in data 4 maggio 2013 -
Lotto 392 GAZZERA ROMANO
Ciriè (TO) 1908 - 1985
"Zinnie" 1967
90x50 olio su tela applicata su tavola
Lotto 393 MENZIO FRANCESCO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Nudino" 1928-29
59,5x47 olio su tela
Opera firmata e datata al retro
Dipinto acquistato dagli attuali proprietari
direttamente dalla moglie del pittore -
Lotto 394 MARUSSIG PIETRO
Trieste 1879 - 1937 Pavia
"Casolari tra gli alberi" 1924
60x50 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria del Milione, Milano, n. 1506
(etichetta al retro recante la data) -
Lotto 395 FUNI ACHILLE
Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)
"Paesaggio urbano"
66x52 olio su tavola
Già Galleria del Milione, Milano, n. 2456
(etichetta al retro) -
Lotto 396 TOSI ARTURO
Busto Arsizio (VA) 1871 - 1956 Milano
"Natura morta"
31,8x40 olio su tavola
Opera firmata in alto a destra