Lotto 373 MALINVERNI ANGELO
Torino 1877 - 1947
"Dalie"
56x71,5 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con titolo -
Lotto 374 GHEDUZZI MARIO
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Al pascolo - paesaggio con piccolo paese"
30x48,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 375 AJMONE LIDIO
Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
"Alveare di casa Cavallari"
30x40 olio su cartoncino
Già Galleria Leonardiana, Alassio (etichetta al retro) -
Lotto 376 PITTARA CARLO
Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)
"Studio per teste di animali"
17x34,5 olio su tela
Opera firmata in corrispondenza del primo studio di sinistra -
Lotto 377 GHEDUZZI GIUSEPPE
Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
"Paesaggio con stagno e armenti"
32x45 olio su tavoletta
Lotto 378 GHEDUZZI GIUSEPPE
"Autunno"
33x45 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 379 CERAGIOLI GIORGIO
Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
"Presso Chieri"
36,5x44 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 380 PELUZZI ESO
Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
"Paesaggio a Montechiaro" 1926
16x18 olio su cartoncino
Già atelier dell'artista, etichetta al retro -
Lotto 381 REVIGLIONE MARIO
Torino 1883 - 1965
"Mattino ventoso presso Dobbiaco" 1933
38x44 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 382 GHEDUZZI CESARE
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Baite d'estate"
40x50 olio su tela
Lotto 383 GHEDUZZI CESARE
"Venezia" 1927
25x37 su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 384 GIACHINO MARCELLO
Torino 1877 - 1929
"Rami di ciliegie"
54x33 olio su tavola