Lotto 361 POLLONERA CARLO
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Purtud (Courmayeur)"
34x48 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra,
localizzata al retro -
Lotto 362 CACHERANO DI BRICHERASIO SOFIA
Torino 1867 - 1950 S.Secondo di Pinerolo
"Ruderi nella pianura" 23/1/1894
24,7x37 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Registrata presso l'Archivio Angelo Dragone -
Lotto 363 GUARLOTTI GIOVANNI
Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
"Un pascolo al sole (Chamois)" 5/7/1913
36,5x50,5 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Narciso, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 364 D'AZEGLIO MASSIMO
(Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866
"Paesaggio con figura a cavallo"
26x34,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 365 D'AZEGLIO MASSIMO
"Cascatella in alta montagna"
32,5x23,7 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro verso sinistra -
Lotto 366 BORRANI ODOARDO
Pisa 1832 - 1905 Firenze
"La fortuna capita dormendo"
33,2x24,6 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra, intitolata sul bordo in basso al centro -
Lotto 367 NATALI RENATO
Livorno 1883 - 1979
"Piazza Mascagni - Livorno"
70x50 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 368 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Lungo il fiume in carrozza" 1917
108x80,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 369 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Villa Doria (Giardini a Genova)" 1894
24,5x48 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lotto 370 CHEVALIER
"Scena di vita urbana"
46x38 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio -
Lotto 371 SERRALUNGA LUIGI
Torino 1880 - 1940
"Vaso di rose tea"
60x105 olio su tela
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 372 CHAPPEL EDOUARD
Anversa 1859 - 1946 Cannes
"Bealera"
25x30 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Pirra, Torino
(etichetta al retro)