lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 1243
    Lotto 361

    POLLONERA CARLO
    Egitto 1849 - 1923 Torino
    "Purtud (Courmayeur)"
    34x48 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra,
    localizzata al retro

    Lotto 362

    CACHERANO DI BRICHERASIO SOFIA
    Torino 1867 - 1950 S.Secondo di Pinerolo
    "Ruderi nella pianura" 23/1/1894
    24,7x37 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra
    Registrata presso l'Archivio Angelo Dragone

    Lotto 363

    GUARLOTTI GIOVANNI
    Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
    "Un pascolo al sole (Chamois)" 5/7/1913
    36,5x50,5 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Narciso, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 364

    D'AZEGLIO MASSIMO
    (Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866
    "Paesaggio con figura a cavallo"
    26x34,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 365

    D'AZEGLIO MASSIMO
    "Cascatella in alta montagna"
    32,5x23,7 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso al centro verso sinistra

    Lotto 366

    BORRANI ODOARDO
    Pisa 1832 - 1905 Firenze
    "La fortuna capita dormendo"
    33,2x24,6 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata sul bordo in basso al centro

    Lotto 367

    NATALI RENATO
    Livorno 1883 - 1979
    "Piazza Mascagni - Livorno"
    70x50 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 368

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Lungo il fiume in carrozza" 1917
    108x80,5 olio su tela

    Lotto 369

    CALDERINI MARCO
    Torino 1850 - 1941
    "Villa Doria (Giardini a Genova)" 1894
    24,5x48 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

    Lotto 370

    CHEVALIER
    "Scena di vita urbana"
    46x38 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio

    Lotto 371

    SERRALUNGA LUIGI
    Torino 1880 - 1940
    "Vaso di rose tea"
    60x105 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra

    Lotto 372

    CHAPPEL EDOUARD
    Anversa 1859 - 1946 Cannes
    "Bealera"
    25x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Pirra, Torino
    (etichetta al retro)

Lotti dal 361 al 372 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)