lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 1243
    Lotto 349

    DELLEANI LORENZO
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "Notte nell'ovile" 1/12/1891
    37x25 olio su tavoletta
    Opera datata in alto a destra
    Autentica di L. Bistolfi al retro
    Bibl.: - A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, n. 971, pag. 187 ( Vol. II)

    Lotto 350

    DELLEANI LORENZO
    "Tramonto e riflesso sul lago" 5/5/1900
    32,9x22 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Bibl.: - A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, pag. 233 n. 1534 ( Vol. II)

    Lotto 351

    DELLEANI LORENZO
    "Cavalieri verso il torneo" 1873 ca
    26,7x22 olio su cartoncino applicato su masonite
    Autentica di Giuseppe Bozzalla al retro
    Bibl.: - A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, n. 84, pag. 111 ( Vol. II)

    Lotto 352

    DELLEANI LORENZO
    "Venezia - Scena in costume"
    Diam. cm 17 olio su cartoncino
    Opera dedicata in basso a destra (sul passpartout)
    "All'amico / Pollonera / L. Delleani"

    Lotto 353

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Il cagnolino" anni '940
    45x65 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

  • TORDI SINIBALDO Roma 1876 - 1955 Firenze "Incontro a corte" 32x52,5 olio su tela
    Lotto 354

    TORDI SINIBALDO
    Roma 1876 - 1955 Firenze
    "Incontro a corte"
    32x52,5 olio su tela

    Lotto 355

    CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA
    Torino 1863 - 1928
    "Nina" 1910 circa
    Diam. cm. 47,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica del nipote Giovanni Audoli su fotografia

    Lotto 356

    MORGARI RODOLFO
    Torino 1827 - 1909
    "Ritratto di fanciulla"
    Diam 39,5 piatto in terracotta dipinta
    Opera firmata a sinistra a mezza altezza

    Lotto 357

    FERRO CESARE
    Torino 1880 - 1934
    "L'attesa" 1929
    70x55 olio su tela

    Lotto 358

    LUPO ALESSANDRO
    Torino 1876 - 1953
    "Autoritratto" 1946
    20X16,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Parere verbale favorevole di Giuliana Godio

    Lotto 359

    BARTOLENA GIOVANNI
    Livorno 1866 - 1942
    "Casa colonica" 11/10/1923
    33x60 olio su tavola (filatura orizzontale al centro)
    Opera firmata in basso a sinistra; data e titolo (parzialmente non decifrato) al retro

    Lotto 360

    RUSSELL J.
    GB XIX secolo
    "Ritratto di giovane donna con ventaglio
    in piume di pavone" 1883
    36x27 olio su materiale opalino

Lotti dal 349 al 360 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)