Lotto 349 DELLEANI LORENZO
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Notte nell'ovile" 1/12/1891
37x25 olio su tavoletta
Opera datata in alto a destra
Autentica di L. Bistolfi al retro
Bibl.: - A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, n. 971, pag. 187 ( Vol. II) -
Lotto 350 DELLEANI LORENZO
"Tramonto e riflesso sul lago" 5/5/1900
32,9x22 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra
Bibl.: - A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, pag. 233 n. 1534 ( Vol. II) -
Lotto 351 DELLEANI LORENZO
"Cavalieri verso il torneo" 1873 ca
26,7x22 olio su cartoncino applicato su masonite
Autentica di Giuseppe Bozzalla al retro
Bibl.: - A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, n. 84, pag. 111 ( Vol. II) -
Lotto 352 DELLEANI LORENZO
"Venezia - Scena in costume"
Diam. cm 17 olio su cartoncino
Opera dedicata in basso a destra (sul passpartout)
"All'amico / Pollonera / L. Delleani" -
Lotto 353 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Il cagnolino" anni '940
45x65 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 354 TORDI SINIBALDO
Roma 1876 - 1955 Firenze
"Incontro a corte"
32x52,5 olio su tela -
Lotto 355 CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA
Torino 1863 - 1928
"Nina" 1910 circa
Diam. cm. 47,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica del nipote Giovanni Audoli su fotografia -
Lotto 356 MORGARI RODOLFO
Torino 1827 - 1909
"Ritratto di fanciulla"
Diam 39,5 piatto in terracotta dipinta
Opera firmata a sinistra a mezza altezza -
Lotto 357 FERRO CESARE
Torino 1880 - 1934
"L'attesa" 1929
70x55 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 358 LUPO ALESSANDRO
Torino 1876 - 1953
"Autoritratto" 1946
20X16,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole di Giuliana Godio -
Lotto 359 BARTOLENA GIOVANNI
Livorno 1866 - 1942
"Casa colonica" 11/10/1923
33x60 olio su tavola (filatura orizzontale al centro)
Opera firmata in basso a sinistra; data e titolo (parzialmente non decifrato) al retro -
Lotto 360 RUSSELL J.
GB XIX secolo
"Ritratto di giovane donna con ventaglio
in piume di pavone" 1883
36x27 olio su materiale opalino