Lotto 313 POLLONERA CARLO
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Val Veny (Courmayeur)"
34x47 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra,
intitolata al retro -
Lotto 314 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Tempo piovoso"
35x45 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 315 POLLONERA CARLO
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Nevaio del Cenisio" 1909
35x47 olio su tavoletta
datata e intitolata al retro -
Lotto 316 SOBRILE GIUSEPPE
Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
"Paesaggio innevato" 1945
60x75 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 317 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Valtournenche e il Giomein"
47,5x64 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
(su etichetta) -
Lotto 318 BUSCAGLIONE GIUSEPPE
Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
"Castello in un paesaggio"
31x44 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 319 LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
"Il lago del Mucrone" 27/7/1913
30,5x44,5 olio su tavoletta
Lotto 320 RAVIER AUGUSTO FRANCOIS
F 1814 - 1895
"Paesaggio al tramonto con pastorelle" anni '880/90
32x51,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Al retro, timbro di galleria milanese non leggibile
e autentica a firma indecifrabile -
Lotto 321 LELLI GIOVANNI BATTISTA
Milano 1827 - 1887
"Lago d'Orta con figure"
31x42 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 322 OLIVARI EUGENIO
Genova 1882 - 1917
"Marina ligure"
27x41 olio su tavoletta
Lotto 323 BRANCACCIO CARLO
Napoli 1861 - 1920
"Porto"
19x31 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Expertise del Prof. Giacomo Migone su fotografia -
Lotto 324 BOETTO GIULIO
Torino 1894 - 1967
"Paesaggio frascatano - Roma" 1964
41x56 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra