lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 1243
    Lotto 313

    POLLONERA CARLO
    Egitto 1849 - 1923 Torino
    "Val Veny (Courmayeur)"
    34x47 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra,
    intitolata al retro

    Lotto 314

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Tempo piovoso"
    35x45 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 315

    POLLONERA CARLO
    Egitto 1849 - 1923 Torino
    "Nevaio del Cenisio" 1909
    35x47 olio su tavoletta
    datata e intitolata al retro

    Lotto 316

    SOBRILE GIUSEPPE
    Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
    "Paesaggio innevato" 1945
    60x75 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 317

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Valtournenche e il Giomein"
    47,5x64 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    (su etichetta)

    Lotto 318

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE
    Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
    "Castello in un paesaggio"
    31x44 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro

    Lotto 319

    LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
    Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
    "Il lago del Mucrone" 27/7/1913
    30,5x44,5 olio su tavoletta

    Lotto 320

    RAVIER AUGUSTO FRANCOIS
    F 1814 - 1895
    "Paesaggio al tramonto con pastorelle" anni '880/90
    32x51,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Al retro, timbro di galleria milanese non leggibile
    e autentica a firma indecifrabile

    Lotto 321

    LELLI GIOVANNI BATTISTA
    Milano 1827 - 1887
    "Lago d'Orta con figure"
    31x42 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 322

    OLIVARI EUGENIO
    Genova 1882 - 1917
    "Marina ligure"
    27x41 olio su tavoletta

    Lotto 323

    BRANCACCIO CARLO
    Napoli 1861 - 1920
    "Porto"
    19x31 olio su tavoletta
    Expertise del Prof. Giacomo Migone su fotografia

    Lotto 324

    BOETTO GIULIO
    Torino 1894 - 1967
    "Paesaggio frascatano - Roma" 1964
    41x56 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

Lotti dal 313 al 324 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)