Lotto 301 QUADRONE GIOVAN BATTISTA
Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
"Interno di palazzo con figure in costume"
14,5x19,5 olio su tavoletta
Timbro rosso in basso a sinistra
Al retro, autentica Calderini (a matita) -
Lotto 302 TURLETTI CELESTINO
Torino 1845 - 1904
"Sui colli astigiani" 1868
14x23 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Caduta di colore in alto a sinistra -
Lotto 303 QUADRONE GIOVAN BATTISTA
"Interno con figure"
16x19 olio su tela applicata su cartone
In alto a sinistra, autentica di Calderini -
Lotto 304 QUADRONE GIOVAN BATTISTA
"Studio di figure"
19x15 olio su tela -
Lotto 305 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Interno di Palazzo Reale di Torino"
44x34 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 306 QUADRONE GIOVAN BATTISTA
"Studio per Marin Faliero"
33x26 olio su tela applicata su cartone
In basso a sinistra, autentica di Marco Calderini -
Lotto 307 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Bab el Zuela la Porta Miracolosa al Cairo" 1901
63x45 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 308 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Piscina nella Moschea del Sultano Hassan al Cairo"
43,5x28 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Autentica della sorella Emma al retro
Esp.:Torino, Galleria Lombardi, Maggio 1938 (etichetta al retro) -
Lotto 309 VINZIO GIULIO CESARE
Livorno 1881 - 1940 Milano
"Maremma"
46,5x68 olio su tavola di compensato
Già raccolta Chierichetti, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 310 POLLONERA CARLO
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Spiaggia di San Michele di Pagana - Rapallo"
25x45 olio su cartoncino
Lotto 311 SASSI EDOARDO
Vercelli 1858 - 1953 Villarbasse (TO)
"Veduta di Vercelli dal Sesia" 10/8/1905
40x75 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 312 BO GIACINTO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Marina"
50x100 olio su tela