Lotto 289 BALESTRIERI LIONELLO
Cetona (SI) 1872 - 1958
"Mimì... Mimì... (La morte di Mimì)" Parigi 1898
118x187 olio su tela
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra
Cadute di colore al centro
Opera presentata per la prima volta al Salon di Parigi nel 1898 e acquistata dall’editore musicale milanese Angelo Sommaruga (1857-1941) alla cifra di 4.000 F.F.
Esp.: - Parigi, Salon 1898
- Parigi, Galerie George Petit (etichetta al retro sul telaio)
Milano, 1925, Galleria Pesaro (etichetta al retro)
Bibl.: - A. Marabottini (a cura di), “Lionello Balestrieri”, Pananti, Firenze, 2000 pp. 27, 36, 83. -
Lotto 290 LANCEROTTO EGISTO
Noale (VE) 1847 - 1916 Venezia
"Nourriture des pigeons"
147x75 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 291 VERCELLI GIULIO ROMANO
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"Al lavoro nei campi"
110x130 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 292 AVONDO VITTORIO
Torino 1836 - 1910
"Luce mattinale - Paesaggio"
39x29,4 olio su tavola
Opera siglata in basso a destra
Esp.: - 1936, Torino, La Stampa, "Mostra
commemorativa nel centenario della nascita"
(etichetta al retro)
- 1961, Torino, Galleria Fogliato, "Mezzo
secolo di pittura in Piemonte" (etichetta al retro)
- 2004/2005, Pinerolo, Galleria Il Portico,
"Ottocento italiano", a colori in catalogo -
Lotto 293 MORBELLI ANGELO
Alessandria 1853 - 1919 Milano
"Scorcio fiorito" 1904
22x14 olio su cartoncino
Autentica della Prof.ssa Annie Paule Quinsac su fotografia -
Lotto 294BIS PITTORE ANONIMO
"Incendio nel villaggio"
49,4x65,5 olio su tavoletta -
Lotto 295 TAVERNIER ANDREA
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Bagnanti "
22x38 pastello su carta
Lotto 296 TAVERNIER ANDREA
"Ninfe che spiano un pastore"
16,5x22 pastelli su carta
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 297 DALL'OCA BIANCA ANGELO
Verona 1858 - 1942
"Mulini ad acqua lungo il canale" 1910
16x25,5 acquerello su carta
Opera firmata, datata e dedicata
ad personam al retro -
Lotto 298 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Al pascolo" 1890
41,5x55 olio su cartone
Opera firmata, datata e dedicata all'amico
Pollonera in basso a sinistra
Difetti -
Lotto 299 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Paesaggio di campagna con figure" 22/9/1913
26x42 olio su telina
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 300 BISTOLFI LEONARDO
Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
"Paesaggio con bosco"
20x24 olio su tavoletta
Opera siglata in basso a sinistra