lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 1243
    Lotto 277

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Il Cervino"
    70x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 278

    DALBONO EDOARDO
    Napoli 1841 - 1915
    "Festa sul mare" 1875
    34x45 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 279

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Al pascolo"
    140x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 280

    FRANCHINO TELESFORO
    Treviso 1885 - 1968 Torino
    "Paesaggio montano" 1931
    50x70 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 281

    FRANCHINO TELESFORO
    Treviso 1885 - 1968 Torino
    "Paesaggio montano con baite" 1931
    50x70 olio su tavola

    Lotto 282

    STEFFANI LUIGI
    San Giovanni Bianco (BG) 1827 - 1898 Milano
    "Marina con vele e barche" 1857
    39,5x59 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    (sul telaio) con data

    Lotto 283

    ROBERT HUBERT
    1733-1808
    "Paesaggio con figure e rovine"
    36x46 foglio, 31,5x39,5 ovale dipinto, acquerello su carta
    Opera firmata "H. Rob" in basso a destra
    Rottura della carta in basso al centro (restaurata)
    e in alto a destra

    Lotto 284

    PATINI TEOFILO
    Castel di Sangro (AQ) 1840 - 1906 Napoli
    "Interno con filatrice e cartomante"
    47x37,7 olio su tela

    Lotto 285

    PITTORE ANONIMO
    "Pastore con cornamusa"
    65x50 olio su tela (rintelo)
    Opera iscritta Palizzi in basso a destra

    Lotto 286

    PITTORE ANONIMO
    "Il cavaliere dall'elmo d'oro"
    82x63 olio su tela
    Lacerazioni della tela, cadute di colore
    Da restaurare
    Copia della tela attribuita ad un allievo di Rembrandt e conservata alla Gemäldegalerie di Berlino

    Lotto 287

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "L'agguato" 1928
    78x105 olio su tela

    Lotto 288

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Punta serena - Valli di Lanzo"
    100x120 olio su tela

Lotti dal 277 al 288 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)