Lotto 277 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Il Cervino"
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 278 DALBONO EDOARDO
Napoli 1841 - 1915
"Festa sul mare" 1875
34x45 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 279 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Al pascolo"
140x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 280 FRANCHINO TELESFORO
Treviso 1885 - 1968 Torino
"Paesaggio montano" 1931
50x70 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 281 FRANCHINO TELESFORO
Treviso 1885 - 1968 Torino
"Paesaggio montano con baite" 1931
50x70 olio su tavola
Lotto 282 STEFFANI LUIGI
San Giovanni Bianco (BG) 1827 - 1898 Milano
"Marina con vele e barche" 1857
39,5x59 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
(sul telaio) con data -
Lotto 283 ROBERT HUBERT
1733-1808
"Paesaggio con figure e rovine"
36x46 foglio, 31,5x39,5 ovale dipinto, acquerello su carta
Opera firmata "H. Rob" in basso a destra
Rottura della carta in basso al centro (restaurata)
e in alto a destra -
Lotto 284 PATINI TEOFILO
Castel di Sangro (AQ) 1840 - 1906 Napoli
"Interno con filatrice e cartomante"
47x37,7 olio su tela
Lotto 285 PITTORE ANONIMO
"Pastore con cornamusa"
65x50 olio su tela (rintelo)
Opera iscritta Palizzi in basso a destra -
Lotto 286 PITTORE ANONIMO
"Il cavaliere dall'elmo d'oro"
82x63 olio su tela
Lacerazioni della tela, cadute di colore
Da restaurare
Copia della tela attribuita ad un allievo di Rembrandt e conservata alla Gemäldegalerie di Berlino -
Lotto 287 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"L'agguato" 1928
78x105 olio su tela
Lotto 288 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Punta serena - Valli di Lanzo"
100x120 olio su tela
Opera firmata in basso a destra