Lotto 265 PITTORE ANONIMO
"Madonna con Bambino"
45x35 olio su tavola -
Lotto 266 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Santa Cecilia"
96x73 olio su tela
L'opera ripropone il soggetto eseguito da Guido Reni nel 1606 per il Cardinal Sfrondrato ed oggi conservata alla Norton Simon Foundation di Pasadena (U.S.A) -
Lotto 267 MIRADORI LUIGI DETTO IL GENOVESINO (Attribuito)
Genova 1605 - 1656 Cremona
Coppia di dipinti ad olio su tela, raffiguranti "Venere
e Amore" e "Amore dormiente". ognuno cm 49x64, entro cornici Salvator Rosa a tre ordini di intaglio.
Epoca metà XVII secolo -
Lotto 268 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Vergine" metà XVIII secolo
23,5x18 olio su rame
Al retro reca la scitta "Hieronimus Lassi invenit et pinxit- anno-1750"
Cornice dorata ed intagliata coeva
Provenienza: Marchesi Giberti
di San Ginesio, Roma -
Lotto 269 CERCONE ETTORE
Sicilia 1850 - 1896
"Visione"
55x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 270 ZOCCHI GUGLIELMO
Firenze 1874 - 1920
"Figura femminile"
82,5x60 olio su tela
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 271 BORSA EMILIO (attribuito a)
"Scena in costume"
100x72 olio su tela -
Lotto 272 CACCIA ORSOLA MADDALENA
Moncalvo 1596 - 1676
"Madonna con Bambino e San Domenico e angeli"
179x130 olio su tela
Expertise cartacea di Mina Gregori -
Lotto 273 PITTORE PIEMONTESE DEL XVI SECOLO
"Adorazione del Bambino"
129x69 olio su tavola -
Lotto 274 GONIN FRANCESCO
Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)
"Scena storica"
45x72 olio su tela
Opera firmata in basso al centro verso sinistra -
Lotto 275 REALFONSO TOMMASO Attribuito
Napoli 1677 circa – post 1743
"Natura morta di pesci"
18x22,5olio su tela -
Lotto 276 FARUFFINI FEDERICO
Sesto San Giovanni (MI) 1831 - 1869 Perugia
"Scene di soggetto storico"
Coppia di dipinti ad olio su tela, ognuno cm 26x44
Opere firmate in basso a destra