lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 1243
    Lotto 241

    GROSSI PROFERIO
    Vignale di Traversetolo (PR) 1923 - 2000
    "Natura morta con cachi" 1990
    50x70 olio su tavola di masonite
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Certificato di autenticità dell'artista al retro
    dell'opera e autentica su fotografia

    Lotto 242

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Soccorsi ai caduti" 1932 ca
    315x90 matita su carta
    Studio per l'affresco eseguito nel 1937 nella cappella della Casa del Mutilato ad Alessandria (bozzetto di parte del trittico)
    Esp.: Alessandria, Ex Convento di San Francesco, 14 maggio-25 luglio 1999, "Omaggio a Pietro Morando-Opere dal 1920 al 1970", a cura di F. Massucco, A. Repetto. Opera pubblicata sul catalogo dell'esposizione in bianco e nero a pag. 22.

    Lotto 243

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Strutture"
    Cartella di tre incisioni originali a colori
    su fogli cm 78,5x59,5; es. 20/99:
    1) - Struttura I, lastra cm 50,5x48,5; 10 colori
    2) - Struttura II, lastra cm 63,5x44,5; 10 colori
    3) - Struttura III, lastra cm 60,5x40; 7 colori
    Opere firmate in basso a destra e numerate
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Edizione Erich Steingraber

    Lotto 244

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" 1974
    16,4x30,3 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro.

    Lotto 245

    CHRISTO (Christo Javacheff)
    Gabrovo (Bulgaria) 1935
    "The umbrellas" 1984-1991
    62,5x92,5 manifesto fotografico
    Opera firmata in basso a sinistra
    Rottura in corrispondenza del lato sinistro a mezza altezza

    Lotto 246

    CHRISTO (Christo Javacheff)
    Gabrovo (Bulgaria) 1935
    "Wrapped walk way, Loose Park, Kansas City - Missouri" 1977-78
    63x93 manifesto fotografico
    Opera firmata in basso a sinistra (su lastra)

    Lotto 247

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "Senza titolo"
    Foglio 33x28,5, 31x26 acquaforte/acquatinta

    Lotto 248

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "I fiori"
    Foglio 38x31, 36x27 acquaforte/acquatinta, p.a.

    Lotto 249

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "Il signor S. in giardino" 1964
    Foglio 34x28, 31x26 acquaforte acquatinta
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    intitolata in basso a sinistra

    Lotto 250

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "La rosa" 1964
    Foglio 36,5x25, 34x23,5 acquaforte/acquatinta, es. 4/15
    Opera firmata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a biro sul foglio)

    Lotto 251

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Fiori"
    Foglio 37x33, 34,5x31,5 acquaforte/acquatinta, es. 6/X

    Lotto 252

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "Cardi"
    34x28 (ovale) acquaforte/acquatinta
    Opera firmata a matita al centro della composizione

Lotti dal 241 al 252 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)