Lotto 229 CHIARA FEDERICO
Torino 1894 - 1980
"Torino - Il castello medievale del Valentino" 1946
40x32 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra, datata al retro -
Lotto 230 ZAMBELLETTI LODOVICO
Milano 1881 - 1966
"Donne al ballo"
36x24 tempera su cartoncino
Opera firmata in basso destra -
Lotto 231 CASTELLANI MARIO
Genova 1914
"Ragazze"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Leonardiana, Alassio
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 232 DA MILANO GIULIO
F 1895 - 1990 Torino
"Ragazza col gatto"
25x19 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 233 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Sul bagnasciuga"
37x56 tempera su carta
Opera firmata ed intitolata in basso al centro -
Lotto 234 TABUSSO FRANCESCO
"Amanti nel bosco colti in flagrante"
33x48 tempera su carta
Opera firmata ed intitolata in basso a destra -
Lotto 235 TABUSSO FRANCESCO
"Tramonto"
28x38 tempera su carta
Opera siglata in basso al centro, intitolata
in basso a destra
Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro)
Esp.: - Regione Piemonte Città di Caramagna
(etichetta al retro)
- Vivi Arteviva (etichetta al retro) -
Lotto 236 TABUSSO FRANCESCO
"Dopo merenda di Pasquetta"
38x49,5 china acquerellata su carta
Opera firmata in basso al centro
e intitolata in basso a destra -
Lotto 237 TABUSSO FRANCESCO
"Modelle e funghi"
34x49,5 china acquerellata su carta
Opera firmata in basso a destra
e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 238 TABUSSO FRANCESCO
"Donna sdraiata"
57x75 pastello su carta
Opera firmata in basso al centro -
Lotto 239 TABUSSO FRANCESCO
"Presso il dolmen di Camparnaldo"
28x38 tempera su carta
Opera siglata ed intitolata in basso a destra -
Lotto 240 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Struzzo" 1952
33,5x34 china su carta
Opera firmata e datata in alto a destra