Lotto 13 GAIDANO PAOLO
Poirino (TO) 1861 - 1917 Torino
"Madonna con Bambino"
40x28 carboncino su carta di colore beige
Opera siglata in basso a sinistra, ove reca anche
un timbro per autentica dei nipoti Gaidano
e Tamietti, in data 1916
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 14 MANET EDOUARD
Parigi 1832 - 1883
"Le chat et les fleurs"
20x15 foglio, 16,5x12,5 acquaforte
Opera firmata in basso a sinistra in lastra -
Lotto 15 GAIDANO PAOLO
"Volto femminile"
38,5x29 carboncino su carta
Opera siglata in basso a sinistra -
Lotto 16 PITTORE ANONIMO
"Cavaliere"
29,5x20,5 tecnica mista su carta -
Lotto 17 BOZZALLA GIUSEPPE
Biella 1874 - 1958 Pollone (BI)
"Antica sede della Taverna del Citrone (nella vecchia via Roma n. 27 di Torino)" 1934
42,5x38,5 carboncino con tocchi di biacca su carta
Opera firmata e datata in alto a destra,
localizzata in basso -
Lotto 18 GRANIE JOSEPH
1866-1915
"Ritratto di giovane fanciulla"
30x26 disegno a matita su carta
Opera firmata in basso al centro
Già Fine Art Society, Londra (etichetta al retro) -
Lotto 19 MENNYEY FRANCESCO
Torino 1889 - 1950
"Torino: Porte Palatine"
48x38 acquaforte ed acquatinta
Lotto 20 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"I promessi sposi"
Lotto di sei illustrazioni a tempera su cartoncino,
siglate in basso a destra
A - Renzo, cm 24,5x17
B - Lucia, cm 24x16,5
C - Don Rodrigo, cm 24,5x17
D - I bravi, cm 24,5x17
E - Il Cardinale, cm 24,5x17
F - Lo svizzero, cm 23x16,5 -
Lotto 21 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Danzatrici orientali" 1958/60
Lotto di tre tecniche miste:su cartoncino
A - 24x16,5 firmata in basso a destra verticalmente
B - 23x17 firmata in basso a destra
C - 18x11 firmata in alto a sinistra -
Lotto 22 BELLMER HANS
1902 - 1975
Lotto di due "Fantasie erotiche"
a - 31,5x23,5 acquaforte, e.a., firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
b - 31,5x23,5 acquaforte, e.a., firmata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lotto 23 BELLMER HANS
1902 - 1975
"Scena erotica"
28,5x33,5 acquaforte, es. 9/25 e.a.
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 24 AUTORI VARI
Lotto di cinque disegni:
-Annigoni Piero, "Pagliaccio Viola", 31x19 tecnica mista su carta. Siglata in basso a destra
-Vellan Felice, "Il bicchiere di vino"1965, 20x26 tecnica mista su carta. Firmata e datata in basso a sinistra
-Lisa Mario, "L'isola dei merletti" 1965, 36,5x31carboncino su carta. Firmato e datato in basso a sinistra
-Garino Pietro, "Il cammino della fattoria" 1965, 24x34 tecnica mista su carta. Firmata e datata in basso a sinistra
-Emprin Giuliano, "Quella terra antica", 33x47 china su carta. Firmata in basso a destra
Bibl.: T. Bianco, "Le verità. Poesie con 25 illustrazioni ", Torino 1965, tiratura limitata in es, 150/ 400, opere pubblicate alle pp. 17-113-53-41-33