Lotto 217 PARINI WALTER
Arluno (MI) 1953
"Calda emozione" 15 marzo 2012
42x51 tecnica mista e collage su legni
Opera firmata, datata e intitolata al retro
La cornice fa parte dell'opera -
Lotto 218 FACCINCANI ATHOS
Peschiera del Garda 1951
"Cortina"
25,5x35 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 219 OMICCIOLI GIOVANNI
Roma 1901 - 1975
"Casale nel paesaggio"
40x50 olio su tavoletta
Lotto 220 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Natura morta" 1943
35,5x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam -
Lotto 221 BAUSI FRANCESCO
I 1907 - ?
"Portofino" 1940
48x78 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 222 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"I curiosi di fronte al baraccone"
23x19,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 223 SIDOLI P.
"Mercato dei fiori a Parigi"
10x17 olio su tavoletta
Titolo al retro -
Lotto 224 GUAITAMACCHI BRUNO
Milano 1931
"Pineta in maremma"
20x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 225 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Pascolo" 1908
13x22 olio su cartone
Firma non decifrata in basso a destra,
data al retro -
Lotto 226 MONTINI UMBERTO
Milano 1897 - 1978 Busto Arsizio
"Val Camonica"
60x80 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra,
intitolata al retro -
Lotto 227 BALANSINO GIOVANNI
Savigliano (CN) 1912 -1986 Busto Arsizio (VA)
"Montmartre" 1976
40x30 olio su tavola di masonite
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
con data e titolo
Autentica dell'artista su fotografia
(arvhivio n, A30/4030/O.S.N./76) -
Lotto 228 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Fiori e paesaggio"
67x40 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra