lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 1243
    Lotto 205

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Interno di osteria" 1950
    55x45 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro

    Lotto 206

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Barche nel porticciolo"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con dedica ad personam

    Lotto 207

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Personaggi del circo"
    40x50 olio su tela

    Lotto 208

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Nudino"
    40x30 olio su cartone

    Lotto 209

    VALENTI ITALO
    CH 1912 - 1995
    "Violette" 1943
    20x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro (sul telaio)
    con data e titolo
    Già Galleria del Milione, Milano, n. 2627
    (timbro al retro)

    Lotto 210

    CAFFARO RORE MARIO
    Torino 1910 - 2001
    "Venere e Amore" 1978
    61x80 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 211

    CERAGIOLI GIORGIO
    Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
    "Natura morta di fiori e frutta"
    47x55 olio su tela
    Opera firmata a destra a mezza altezza

    Lotto 212

    POLITI ERMANNO
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "S. Travaso - Venezia" 1986
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con data e titolo
    Autentica della figlia Franca Politi su fotografia

    Lotto 213

    SEREN GAY DOMENICO
    Torino 1931 - 2003
    "Natura morta" 1976
    50x70 olio su tela
    e al retro con data

    Lotto 214

    ROVERO GIOVANNI
    Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
    "Marina"
    30x43 olio su cartone

    Lotto 215

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "New-York - Central Park" 1965
    24x31 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra,
    intitolata e datata al retro

    Lotto 216

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Al circo"
    18x25 olio su cartoncino

Lotti dal 205 al 216 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)