Lotto 205 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Interno di osteria" 1950
55x45 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 206 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Barche nel porticciolo"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
e al retro con dedica ad personam -
Lotto 207 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Personaggi del circo"
40x50 olio su tela
Lotto 208 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Nudino"
40x30 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 209 VALENTI ITALO
CH 1912 - 1995
"Violette" 1943
20x30 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro (sul telaio)
con data e titolo
Già Galleria del Milione, Milano, n. 2627
(timbro al retro) -
Lotto 210 CAFFARO RORE MARIO
Torino 1910 - 2001
"Venere e Amore" 1978
61x80 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 211 CERAGIOLI GIORGIO
Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
"Natura morta di fiori e frutta"
47x55 olio su tela
Opera firmata a destra a mezza altezza -
Lotto 212 POLITI ERMANNO
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"S. Travaso - Venezia" 1986
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con data e titolo
Autentica della figlia Franca Politi su fotografia -
Lotto 213 SEREN GAY DOMENICO
Torino 1931 - 2003
"Natura morta" 1976
50x70 olio su tela
e al retro con data -
Lotto 214 ROVERO GIOVANNI
Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
"Marina"
30x43 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 215 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"New-York - Central Park" 1965
24x31 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra,
intitolata e datata al retro -
Lotto 216 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Al circo"
18x25 olio su cartoncino