lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 1243
    Lotto 193

    MARISALDI FALCO ELENA
    Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
    "Giochi di bimbi"
    43,5x34 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 194

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Pinerolo"
    40x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in alto a sinistra
    Già atelier dell'artista (timbro al retro)
    Provenienza: eredi dell'artista

    Lotto 195

    CAVASANTI GIUSEPPE
    Valmadonna (AL) 1895 - 1980 Laigueglia (SV)
    "Zinnie"
    70x49,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Martina, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 196

    SESIA DELLA MERLA GIANNI
    Torino 1934
    "Quattro mele"
    40x30 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data
    e titolo
    Dichiarazione di autenticità dell'artista su etichetta
    dell'atelier (al retro dell'opera)

    Lotto 197

    PANZA GIOVANNI
    Capo Miseno (NA) 1894 - 1989
    "Vaso di fiori" 1945
    60x46 olio su tela
    Opera firmata e datata a destra a mezza altezza

    Lotto 198

    ALIBERTI DINO
    Torino 1935
    "Paesaggio presso Moncucco" 2000
    50x40 olio su tela
    e al retro con data e titolo

    Lotto 199

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Vuol piovere"
    32x22 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro

    Lotto 200

    ALIBERTI DINO
    Torino 1935
    "Vaso di fiori"
    60x37,5 olio su cartoncino
    Opere firmata in basso a destra

    Lotto 201

    DANIELI GIUSEPPE
    Venezia 1865 - 1931 Verona
    "Vecchia casa"
    25x17 acquerello su carta
    Al retro, autentica della moglie Rina Danieli

    Lotto 202

    QUAGLINO MASSIMO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Via a Murisengo"
    45x35 olio magro su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 203

    DEABATE TEONESTO
    Torino 1898 - 1981
    "Paesaggio di Langa"
    70x45 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

    Lotto 204

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Natura morta con vaso"
    50x70 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

Lotti dal 193 al 204 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)