Lotto 181 ZAMBELLETTI LODOVICO
Milano 1881 - 1966
"In città, piazza innevata"
26,3x35 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 182 BRUNETTO SILVIO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Veduta di Garessio" 1985
60x83 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con data e titolo
Già Galleria Arte 121, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 183 FICO ETTORE
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Paesaggio del Monferrato"
39x49 olio su cartone telato
Opera frimata in basso a destra
Già Galleria Leonardesca, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 184 CORBELLI EDGARDO
Torino 1918 - 1989
"Nelle vicinanze del Santuario di Trana" anni '50
50x60 olio su tavola
Lotto 185 GARIAZZO PIER ANTONIO
Torino 1879-1964
"Paesaggio"
23,5x29 olio su cartoncino
Lotto 186 GARIAZZO PIER ANTONIO
Torino 1879-1964
"Paesaggio"5-VI-'61
23x28 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 187 ALIBERTI DINO
Torino 1935
"Paesaggio"
"Paesaggio con case"
20x29, 19,5x30 tempera su cartoncino
Opere firmate in basso a destra -
Lotto 188 MANEGLIA EDMONDO
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"Torino anni '30 - Porta Palazzo"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
e al retro con titolo -
Lotto 189 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Mercato di Piazza Carlina" 1978
24,5x30,5 olio su carta
Opera premiata al trofeo "Gallo d'oro" nel 1978 -
Lotto 190 MANEGLIA EDMONDO
"Fanciulla romantica" 1988
40x50 olio su cartone telato
Bibl.: - "Calendari piemontèis 1989", Ed. Piemonte
in bancarella", Torino, 1989, ripr.
- Vito Brusa, "Fascino e segreti di vita subalpina",
in Stampa Sera, 18 novembre 1988, opera riprodotta -
Lotto 191 MONTANARI MICHELE
Noci (BA) 1908 - 1995 Torino
"Regata sul Po a Torino"
30x40 olio su cartone telato
Lotto 192 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Pinerolo"
40x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso al centro
Già atelier dell'artista (timbro al retro)
Provenienza: eredi dell'artista