Lotto 169 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Lavandaie"
33x48 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 170 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Borgata alpina innevata con figure"
39x50 olio su cartone
Al retro, autentica della figlia Adelina Musso -
Lotto 171 ALIBERTI DINO
Torino 1935
"Rive del Malone presso Front" 1989
35x50 olio su tela
Lotto 172 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Paesaggio montano innevato con figura"
39x50 olio su cartoncino
Lotto 173 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Paesaggio montano in valle Anzasca"
32,5x48 olio su tavoletta
Lotto 174 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"A Valtournenche" febbraio 1939
50x50 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 175 RHO CAMILLO
Alessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)
"Paesaggio"
25x35 olio su tavoletta
Lotto 176 RHO CAMILLO
"Camogli"
26x34 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Regoni, Torino
(timbri al retro) -
Lotto 177 BEISONE ALFREDO
Pinerolo 1882 - 1957
"La grande Aiguille - Prali"
24x30 olio su cartone
Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 178 DEABATE TEONESTO
Torino 1898 - 1981
"Paese" 1938
35x45 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 179 BENZI GIULIO
Quargnento (AL) 1907 - 1955 Robilante (CN)
"Paesaggio collinare" 1943
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 180 CAMPAGNARI OTTORINO
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Gressoney St-Jean" 1976
50x60 olio su cartone
Al retro, autentica di Remigio Valandro
Già Galleria degli Amici, Torino
(etichetta al retro)