lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 1243
    Lotto 169

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Lavandaie"
    33x48 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 170

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Borgata alpina innevata con figure"
    39x50 olio su cartone
    Al retro, autentica della figlia Adelina Musso

    Lotto 171

    ALIBERTI DINO
    Torino 1935
    "Rive del Malone presso Front" 1989
    35x50 olio su tela

    Lotto 172

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Paesaggio montano innevato con figura"
    39x50 olio su cartoncino

    Lotto 173

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Paesaggio montano in valle Anzasca"
    32,5x48 olio su tavoletta

    Lotto 174

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "A Valtournenche" febbraio 1939
    50x50 olio su tavoletta
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 175

    RHO CAMILLO
    Alessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)
    "Paesaggio"
    25x35 olio su tavoletta

    Lotto 176

    RHO CAMILLO
    "Camogli"
    26x34 olio su tavoletta
    Già Galleria Regoni, Torino
    (timbri al retro)

    Lotto 177

    BEISONE ALFREDO
    Pinerolo 1882 - 1957
    "La grande Aiguille - Prali"
    24x30 olio su cartone
    Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 178

    DEABATE TEONESTO
    Torino 1898 - 1981
    "Paese" 1938
    35x45 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 179

    BENZI GIULIO
    Quargnento (AL) 1907 - 1955 Robilante (CN)
    "Paesaggio collinare" 1943
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 180

    CAMPAGNARI OTTORINO
    Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
    "Gressoney St-Jean" 1976
    50x60 olio su cartone
    Al retro, autentica di Remigio Valandro
    Già Galleria degli Amici, Torino
    (etichetta al retro)

Lotti dal 169 al 180 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)