lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 1243
    Lotto 145

    BETTINELLI MARIO GIUSEPPE
    Treviglio 1880 - 1953 Milano
    "Case di paese con figure"
    82x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 146

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Navi tra i marosi"
    50x68 olio su tela
    Cadute di colore in alto a sinistra e in basso
    a sinistra

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO "Damigelle in giardino" 40x50 olio su tela
    Lotto 147

    "Damigelle in giardino"
    40x50 olio su tela

    Lotto 148

    PITTORE ANONIMO
    "Scena sacra"
    12x17,5 dipinto su alabastro
    Rottura in basso a destra

    Lotto 149

    MOSER JULIUS
    "Il riposo" 1841
    37x47,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Cadute di colore e restauri

    Lotto 150

    PRATELLA ADA
    Napoli XIX/XX secolo
    "Porto"
    18x24 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 151

    CERAGIOLI GIORGIO
    Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
    "Bimbo in giardino"
    40x50 olio su tela applicata su masonite
    Opera siglata in basso a destra

    Lotto 152

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Coppia di dipinti raffiguranti animali da cortile"
    Ognuno cm 50x70, oli su tela

    Lotto 153

    BOZINO ATTILIO
    Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino
    "Beccaccia" 1941
    34x47,5 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    firmata e intitolata al retro

    Lotto 154

    JAYME CARLO
    "I tacchini" o "I predestinati" 1971
    40x50 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 155

    BOZINO ATTILIO
    "Vaso di fiori" 1943
    70x79 olio su tavola

    Lotto 156

    BOSSO FRANCESCO
    Vercelli 1864 - 1933 Torino
    "Fiori"
    18x23 (ovale), olio su cartoncino
    Opera firmata in basso al centro

Lotti dal 145 al 156 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)