Lotto 145 BETTINELLI MARIO GIUSEPPE
Treviglio 1880 - 1953 Milano
"Case di paese con figure"
82x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 146 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Navi tra i marosi"
50x68 olio su tela
Cadute di colore in alto a sinistra e in basso
a sinistra -
Lotto 147 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Damigelle in giardino"
40x50 olio su tela -
Lotto 148 PITTORE ANONIMO
"Scena sacra"
12x17,5 dipinto su alabastro
Rottura in basso a destra -
Lotto 149 MOSER JULIUS
"Il riposo" 1841
37x47,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Cadute di colore e restauri -
Lotto 150 PRATELLA ADA
Napoli XIX/XX secolo
"Porto"
18x24 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 151 CERAGIOLI GIORGIO
Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
"Bimbo in giardino"
40x50 olio su tela applicata su masonite
Opera siglata in basso a destra -
Lotto 152 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Coppia di dipinti raffiguranti animali da cortile"
Ognuno cm 50x70, oli su tela -
Lotto 153 BOZINO ATTILIO
Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino
"Beccaccia" 1941
34x47,5 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
firmata e intitolata al retro -
Lotto 154 JAYME CARLO
"I tacchini" o "I predestinati" 1971
40x50 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 155 BOZINO ATTILIO
"Vaso di fiori" 1943
70x79 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 156 BOSSO FRANCESCO
Vercelli 1864 - 1933 Torino
"Fiori"
18x23 (ovale), olio su cartoncino
Opera firmata in basso al centro