Lotto 133 PARACHINI ACHILLE
Torino 1888 - 1970
"Autoritratto con tavolozza"
34x28 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 134 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Salomé con la testa del Battista"
118x90 olio su tela -
Lotto 135 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Vergine incoronata"
73x55 olio su tela
Rintelo e restauri -
Lotto 136 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Gentildonna in costume"
96x75,5 olio su tela
Opera iscritta al retro: M. Giò del Magno 1828
Cadute di colore da restaurare -
Lotto 137 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Menestrello"
24x19,5 olio su tavoletta -
Lotto 138 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Scena galante"
64,5x39 olio su tela -
Lotto 139 GARNIER M.
"Figura femminile"
7,5x6 miniatura
Opera firmata in basso lungo il bordo destro -
Lotto 140 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Ritratto di fanciulla"
65x45 olio su cartone
Firma non decifrata in basso a destra -
Lotto 141 SIDOLI P.
"Volto di bimbo"
15x10 olio su tavoletta
Lotto 142 PRADA CARLO
Milano 1884 - 1960
"Ritratto maschile"
30,5x20 olio su tela
Lotto 143 VANZAGHI GIULIO
Novara 1887 - 1973 Borghetto S. Spirito (SV)
"Barche da pesca in mare - Notturno"
26,5x32,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 144 PIATTO IN CERAMICA DIPINTO
"Scena con figure femminili e infanti"
Diam. cm 40
Opera iscritta al retro: Fabbrica Sostegni & C.,
Napoli, 10 febbraio 1884