lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 1243
    Lotto 133

    PARACHINI ACHILLE
    Torino 1888 - 1970
    "Autoritratto con tavolozza"
    34x28 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 134

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Salomé con la testa del Battista"
    118x90 olio su tela

    Lotto 135

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Vergine incoronata"
    73x55 olio su tela
    Rintelo e restauri

    Lotto 136

    "Gentildonna in costume"
    96x75,5 olio su tela
    Opera iscritta al retro: M. Giò del Magno 1828
    Cadute di colore da restaurare

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO "Menestrello" 24x19,5 olio su tavoletta
    Lotto 137

    "Menestrello"
    24x19,5 olio su tavoletta

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO "Scena galante" 64,5x39 olio su tela
    Lotto 138

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Scena galante"
    64,5x39 olio su tela

    Lotto 139

    GARNIER M.
    "Figura femminile"
    7,5x6 miniatura
    Opera firmata in basso lungo il bordo destro

    Lotto 140

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Ritratto di fanciulla"
    65x45 olio su cartone
    Firma non decifrata in basso a destra

    Lotto 141

    SIDOLI P.
    "Volto di bimbo"
    15x10 olio su tavoletta

    Lotto 142

    PRADA CARLO
    Milano 1884 - 1960
    "Ritratto maschile"
    30,5x20 olio su tela

    Lotto 143

    VANZAGHI GIULIO
    Novara 1887 - 1973 Borghetto S. Spirito (SV)
    "Barche da pesca in mare - Notturno"
    26,5x32,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 144

    PIATTO IN CERAMICA DIPINTO
    "Scena con figure femminili e infanti"
    Diam. cm 40
    Opera iscritta al retro: Fabbrica Sostegni & C.,
    Napoli, 10 febbraio 1884

Lotti dal 133 al 144 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)