Asta N. 128: Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei - Argenti, mobili, arredi e arte orientale - Orologi e gioielli
-
Lotto 1177 EBERHARD
Orologio gioiello Art Déco, anni '30
24x11
Cassa e bracciale in platino, impreziositi da rosette di diamanti, caruré lavorata a sbalzo con motivi floreali
Quadrante serigrafato
Movimento a carica manuale -
Lotto 1178 VACHERON & CONSTANTIN
Orologio gioiello, anni '50
Diam 26
Cassa di forma ovale non firmata in oro bianco con bracciale integrato, lunetta in diamanti taglio brillante
Quadrante serigrafato
Movimento a carica manuale -
Lotto 1179 VACHERON & CONSTANTIN
Orologio gioiello in stile Déco
36x22
Cassa non firmata di forma in due parti in oro bianco, lavorata, ed inserti in oro giallo con anse mobili
Quadrante con indici geometrici applicati ai quarti
Movimento a carica manuale
Particolare realizzazione artigianale con grande esercizio di stile, cassa non firmata
Quadrante e movimento firmati -
Lotto 1180 ZENITH
Orologio di forma, anni '70
20x20
Cassa quadrata inserita in bracciale in oro con struttura tubolare geometrica
Quadrante con indici applicati ai quarti
Movimento a carica manuale -
Lotto 1181 ROLEX
Oyster Perpetual denominato "Ovetto", ref. 2940, anni '40
Diam 32
Cassa oyster in due parti con corona e fondo a vite; quadrante con indici applicati
Movimento automatico calibro 9 3/4 -
Lotto 1182 TIFFANY & CO.
Cronografo monopulsante a due contatori, anni '30
Diam 38
Cassa a cerniera in oro giallo con anse snodate
Quadrante in smalto con numeri Breguet, contatore piccoli secondi al 9 e minuti al 3, scale tachimetrica e telemetrica policrome
Movimento a carica manuale non firmato -
Lotto 1183 ROLEX
Oyster Perpetual denominato "Ovetto", ref. 2764, anni '40
Diam 32
Cassa oyster in tre parti con fondo e corona a vite fatto personalizzare con particolari anse coperte dette "caché", in oro giallo e bianco
Quadrante serigrafato
Movimento automatico calibro 9 3/4 -
Lotto 1184 ROLEX
Oyster Perpetual Precision, ref 6694, anni '70
Diam 34
Cassa oyster in tre parti con fondo e corona a vite
Quadrante con indici applicati
Movimento a carica manuale -
Lotto 1185 ROLEX
Modello "Precision", ref. 6694, anni '60
Diam 34
Cassa oyster in tre parti con fondo e corona a vite
Quadrante aftermarket con indici in brillanti e stampa raffigurante Mickey Mouse -
Lotto 1186 ROLEX
Oyster Perpetual Precision, ref. 6694, anni '70
Diam 34
Cassa oyster in tre parti con fondo e corona a vite
Quadrante con indici applicati
Movimento a carica manuale -
Lotto 1187 ROLEX
Modello Oyster Perpetual Date, misura Lady, ref. 6916, 1972
Diam 26
Cassa oyster in acciaio e oro giallo con fondo e corona a vite, bracciale oyster acciaio e oro
Quadrante serigrafato con indici applicati
Movimento automatico calibro 2030 -
Lotto 1188 ROLEX
Modello Oyster Perpetual, misura Lady, anni '60
Diam 26
Cassa oyster acciaio e oro in tre parti con fondo e corona a vite, bracciale oyster
Quadrante con indici applicati
Movimento automatico calibro 2030