Lotto 109 LORIA VINCENZO
Salerno 1849 - 1939 La Spezia
"Passeggiata nel boschetto"
69x43,5 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 110 PITTORE ANONIMO
"Dama con libro"
34x22 olio su tavola -
Lotto 111 SCOPPETTA PIETRO
Amalfi (SA) 1863 - 1920 Napoli
"Figurina Belle Epoque"
30x19 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 112 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Donna in costume" 1914
72,5x55 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 113 PITTORE ANONIMO
"Bambino con ciliegie"
73x60 olio su tela -
Lotto 114 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Figura femminile in costume"
33x24,5 acquerello su carta
Lotto 115 PENNACCHIETTI CARLO
Porto San Giorgio (Ascoli Piceno) 1870 - 1950
"Ritratto della Principessa Jolanda di Savoia infante" 1902
28x22,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 116 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Madonna in preghiera"
33,5x25 olio su tela -
Lotto 117 CAFFARO RORE MARIO
Torino 1910 - 2001
"Madonna con Bambino" 1991
60x46 olio su tavola
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lotto 118 CAFFARO RORE MARIO
Torino 1910 - 2001
"Madonna con Bambino" 1979
Diam. cm 65 olio su cartone pressato
Lotto 119 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Natura morta"
66x48 tempera su carta
Firma non leggibile in basso a destra -
Lotto 120 SIMONETTI DOMENICO
Candia Canavese (TO) 1893 - ?
"Rose" anni '920
64x50 olio su tela
Firma e data (in parte abrasa) in basso a sinistra