lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 1243
    Lotto 109

    LORIA VINCENZO
    Salerno 1849 - 1939 La Spezia
    "Passeggiata nel boschetto"
    69x43,5 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • PITTORE ANONIMO "Dama con libro" 34x22 olio su tavola
    Lotto 110

    PITTORE ANONIMO
    "Dama con libro"
    34x22 olio su tavola

    Lotto 111

    SCOPPETTA PIETRO
    Amalfi (SA) 1863 - 1920 Napoli
    "Figurina Belle Epoque"
    30x19 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 112

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Donna in costume" 1914
    72,5x55 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • PITTORE ANONIMO "Bambino con ciliegie" 73x60 olio su tela
    Lotto 113

    PITTORE ANONIMO
    "Bambino con ciliegie"
    73x60 olio su tela

    Lotto 114

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Figura femminile in costume"
    33x24,5 acquerello su carta

    Lotto 115

    PENNACCHIETTI CARLO
    Porto San Giorgio (Ascoli Piceno) 1870 - 1950
    "Ritratto della Principessa Jolanda di Savoia infante" 1902
    28x22,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO "Madonna in preghiera" 33,5x25 olio su tela
    Lotto 116

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Madonna in preghiera"
    33,5x25 olio su tela

    Lotto 117

    CAFFARO RORE MARIO
    Torino 1910 - 2001
    "Madonna con Bambino" 1991
    60x46 olio su tavola
    Opera firmata e datata in alto a destra

    Lotto 118

    CAFFARO RORE MARIO
    Torino 1910 - 2001
    "Madonna con Bambino" 1979
    Diam. cm 65 olio su cartone pressato

    Lotto 119

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Natura morta"
    66x48 tempera su carta
    Firma non leggibile in basso a destra

    Lotto 120

    SIMONETTI DOMENICO
    Candia Canavese (TO) 1893 - ?
    "Rose" anni '920
    64x50 olio su tela
    Firma e data (in parte abrasa) in basso a sinistra

Lotti dal 109 al 120 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)