lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 1243
    Lotto 1

    CARENA FELICE
    Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
    "Butteri" 1932
    19x27 inchiostro acquerellato su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    dedicata al pittore Bozzalla in basso a destra

    Lotto 2

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "La giacca rossa" 1955
    33,5x23 tecnica mista su carta
    Opera siglata in basso a destra, intitolata e datata al retro

    Lotto 3

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Elettra" 1957
    33,5x24,5 tempera su cartoncino
    Opera siglata in basso a destra,
    datata e intitolata al retro

    Lotto 4

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Cura dimagrante" 1961
    33x15,5 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra,
    datata e intitolata al retro

    Lotto 5

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Modella in posa" 1949
    32x22,5 acquerello su cartoncino
    Opera siglata in basso a sinistra,
    datata e intitolata al retro

    Lotto 6

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Modella pallida" 1949
    30,5x22 acquerello su cartoncino
    datata e intitolata al retro

    Lotto 7

    CAFFARO RORE MARIO
    Torino 1910 - 2001
    "Narciso" 1978
    70x50 sanguigna su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 8

    MORBELLI GIGI
    Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino
    "Nudo femminile di schiena" 1947
    49x35 carboncino e sanguigna su carta
    Opera firmata e datata in alto a destra

    Lotto 9

    GIORGI A.
    "Frate in preghiera" fine 800/primi 900
    34x24 acquerello su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 10

    MORBELLI GIGI
    "Nudo femminile" anni '940
    50x35 sanguigna su carta

    Lotto 11

    FOLLINI CARLO
    Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
    "Contadinella"
    18x13 matite colorate su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 12

    BECCARIA ANGELO
    Torino 1820 - 1897
    "Piccolo levriere italiano"
    24x18,5 tecnica mista su carta

Lotti dal 1 al 12 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)