Lotto 1 CARENA FELICE
Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
"Butteri" 1932
19x27 inchiostro acquerellato su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
dedicata al pittore Bozzalla in basso a destra -
Lotto 2 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"La giacca rossa" 1955
33,5x23 tecnica mista su carta
Opera siglata in basso a destra, intitolata e datata al retro -
Lotto 3 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Elettra" 1957
33,5x24,5 tempera su cartoncino
Opera siglata in basso a destra,
datata e intitolata al retro -
Lotto 4 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Cura dimagrante" 1961
33x15,5 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra,
Lotto 5 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Modella in posa" 1949
32x22,5 acquerello su cartoncino
Opera siglata in basso a sinistra,
Lotto 6 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Modella pallida" 1949
30,5x22 acquerello su cartoncino
Lotto 7 CAFFARO RORE MARIO
Torino 1910 - 2001
"Narciso" 1978
70x50 sanguigna su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 8 MORBELLI GIGI
Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino
"Nudo femminile di schiena" 1947
49x35 carboncino e sanguigna su carta
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lotto 9 GIORGI A.
"Frate in preghiera" fine 800/primi 900
34x24 acquerello su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 10 MORBELLI GIGI
"Nudo femminile" anni '940
50x35 sanguigna su carta
Lotto 11 FOLLINI CARLO
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Contadinella"
18x13 matite colorate su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 12 BECCARIA ANGELO
Torino 1820 - 1897
"Piccolo levriere italiano"
24x18,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra