lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1243
    Lotto 1

    CARENA FELICE
    Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
    "Butteri" 1932
    19x27 inchiostro acquerellato su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    dedicata al pittore Bozzalla in basso a destra

    Lotto 2

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "La giacca rossa" 1955
    33,5x23 tecnica mista su carta
    Opera siglata in basso a destra, intitolata e datata al retro

    Lotto 3

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Elettra" 1957
    33,5x24,5 tempera su cartoncino
    Opera siglata in basso a destra,
    datata e intitolata al retro

    Lotto 4

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Cura dimagrante" 1961
    33x15,5 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra,
    datata e intitolata al retro

    Lotto 5

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Modella in posa" 1949
    32x22,5 acquerello su cartoncino
    Opera siglata in basso a sinistra,
    datata e intitolata al retro

    Lotto 6

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Modella pallida" 1949
    30,5x22 acquerello su cartoncino
    datata e intitolata al retro

    Lotto 7

    CAFFARO RORE MARIO
    Torino 1910 - 2001
    "Narciso" 1978
    70x50 sanguigna su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 8

    MORBELLI GIGI
    Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino
    "Nudo femminile di schiena" 1947
    49x35 carboncino e sanguigna su carta
    Opera firmata e datata in alto a destra

    Lotto 9

    GIORGI A.
    "Frate in preghiera" fine 800/primi 900
    34x24 acquerello su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 10

    MORBELLI GIGI
    "Nudo femminile" anni '940
    50x35 sanguigna su carta

    Lotto 11

    FOLLINI CARLO
    Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
    "Contadinella"
    18x13 matite colorate su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 12

    BECCARIA ANGELO
    Torino 1820 - 1897
    "Piccolo levriere italiano"
    24x18,5 tecnica mista su carta

    Lotto 13

    GAIDANO PAOLO
    Poirino (TO) 1861 - 1917 Torino
    "Madonna con Bambino"
    40x28 carboncino su carta di colore beige
    Opera siglata in basso a sinistra, ove reca anche
    un timbro per autentica dei nipoti Gaidano
    e Tamietti, in data 1916
    Già Galleria Fogliato, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 14

    MANET EDOUARD
    Parigi 1832 - 1883
    "Le chat et les fleurs"
    20x15 foglio, 16,5x12,5 acquaforte
    Opera firmata in basso a sinistra in lastra

    Lotto 15

    GAIDANO PAOLO
    "Volto femminile"
    38,5x29 carboncino su carta
    Opera siglata in basso a sinistra

  • PITTORE ANONIMO "Cavaliere" 29,5x20,5 tecnica mista su carta
    Lotto 16

    PITTORE ANONIMO
    "Cavaliere"
    29,5x20,5 tecnica mista su carta

    Lotto 17

    BOZZALLA GIUSEPPE
    Biella 1874 - 1958 Pollone (BI)
    "Antica sede della Taverna del Citrone (nella vecchia via Roma n. 27 di Torino)" 1934
    42,5x38,5 carboncino con tocchi di biacca su carta
    Opera firmata e datata in alto a destra,
    localizzata in basso

    Lotto 18

    GRANIE JOSEPH
    1866-1915
    "Ritratto di giovane fanciulla"
    30x26 disegno a matita su carta
    Opera firmata in basso al centro
    Già Fine Art Society, Londra (etichetta al retro)

    Lotto 19

    MENNYEY FRANCESCO
    Torino 1889 - 1950
    "Torino: Porte Palatine"
    48x38 acquaforte ed acquatinta

    Lotto 20

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "I promessi sposi"
    Lotto di sei illustrazioni a tempera su cartoncino,
    siglate in basso a destra
    A - Renzo, cm 24,5x17
    B - Lucia, cm 24x16,5
    C - Don Rodrigo, cm 24,5x17
    D - I bravi, cm 24,5x17
    E - Il Cardinale, cm 24,5x17
    F - Lo svizzero, cm 23x16,5

    Lotto 21

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Danzatrici orientali" 1958/60
    Lotto di tre tecniche miste:su cartoncino
    A - 24x16,5 firmata in basso a destra verticalmente
    B - 23x17 firmata in basso a destra
    C - 18x11 firmata in alto a sinistra

    Lotto 22

    BELLMER HANS
    1902 - 1975
    Lotto di due "Fantasie erotiche"
    a - 31,5x23,5 acquaforte, e.a., firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
    b - 31,5x23,5 acquaforte, e.a., firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

    Lotto 23

    BELLMER HANS
    1902 - 1975
    "Scena erotica"
    28,5x33,5 acquaforte, es. 9/25 e.a.
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    Lotto 24

    AUTORI VARI
    Lotto di cinque disegni:
    -Annigoni Piero, "Pagliaccio Viola", 31x19 tecnica mista su carta. Siglata in basso a destra
    -Vellan Felice, "Il bicchiere di vino"1965, 20x26 tecnica mista su carta. Firmata e datata in basso a sinistra
    -Lisa Mario, "L'isola dei merletti" 1965, 36,5x31carboncino su carta. Firmato e datato in basso a sinistra
    -Garino Pietro, "Il cammino della fattoria" 1965, 24x34 tecnica mista su carta. Firmata e datata in basso a sinistra
    -Emprin Giuliano, "Quella terra antica", 33x47 china su carta. Firmata in basso a destra

    Bibl.: T. Bianco, "Le verità. Poesie con 25 illustrazioni ", Torino 1965, tiratura limitata in es, 150/ 400, opere pubblicate alle pp. 17-113-53-41-33

Lotti dal 1 al 24 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)