venerdì 25 novembre 2011 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1020
    Lotto 25

    Anello in oro rosso e bianco 14kt con incastonato al centro un rubino ovale per carati 0,40 punti circa circondato da diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa, anni 40/50, gr.7,2.

    Lotto 26

    Torciere elettrificato a sette luci in ferro battuto poggiante su terminale a tripode, completo di paralume, XIX secolo, h. cm. 173 circa.

    Lotto 27

    Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato e decorato a motivo di nodi d'amore, centrate da due placche ovali in porcellana dipinta a policromia a raffigurare motivi floreali, firmate Capodimonte, vecchia manifattura, h. cm. 38.

  • Piccola legumiera in argento con presa a baionetta, gr. 708, cm. 14x22x16.
    Lotto 28

    Piccola legumiera in argento con presa a baionetta, gr. 708, cm. 14x22x16.

    Lotto 29

    Centrotavola in argento a foggia di conchiglia poggiante su quattro piedini, manifattura italiana, gr.370.

  • Calamaio in argento di forma circolare, Inghilterra, primi anni del XX secolo.
    Lotto 30

    Calamaio in argento di forma circolare, Inghilterra, primi anni del XX secolo.

    Lotto 31

    Calamaio in porcellana dipinta a policromia con putto alato al centro, vecchia manifattura Capodimonte, cm. 16x18x8.

    Lotto 32

    Coppia di stampe raffiguranti scene galanti entro cornici in legno dorato, cm. 40x48.

    Lotto 33

    Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1985), "Figure femminili", olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a destra e sul retro.

    Lotto 34

    Piero Verbinschak (XX secolo), "Brasserie de Lipp - St. Germain de Pres", olio su cartone telato, cm. 40x60, firmato e datato 1959 sul retro.

  • Stola di volpe.
    Lotto 35

    Stola di volpe.

  • Vassoio circolare in argento, gr. 525, d. cm. 30,5.
    Lotto 36

    Vassoio circolare in argento, gr. 525, d. cm. 30,5.

    Lotto 37

    Poltrona in legno dorato ed intagliato di linea avvolgente, schienale e seduta rivestiti in tessuto, Francia XIX secolo, h. cm. 101.

    Lotto 38

    Arte Africana della fine del XIX secolo, scultura in legno a foggia di contenitore, h. cm. 55.

    Lotto 39

    Antica specchiera rettangolare con elementi in legno dorato ed intagliato, specchio centrale a mercurio, Italia, XVIII secolo, cm. 110x95.

    Lotto 40

    Tavolino in noce, piano rettangolare intarsiato a marqueterie in legno di bosso e bois de rose, fascia sottostante centrata da un cassetto poggiante su gambe di linea ornata, XIX secolo, cm. 72x66x49.

    Lotto 41

    Ribalta in noce filettato ed intarsiato in legni di frutto, piano rettangolare con calatoia celante tiretti vari e due cassetti sottostanti, gambe ad obelisco rovesciato, Lombardia, fine del XVIII secolo, cm. 96x100x41.

    Lotto 42

    Coppia di sedie in legno laccato e parzialmente dorato, decorato a motivo floreale, seduta in tessuto, vecchia manifattura, h. cm. 95.

    Lotto 43

    Scrittoio in noce intagliato, piano sagomato e rivestito in cuoio con cinque cassetti sottostanti, poggianti su gambe di linea mossa, completo di sedia, vecchia manifattura, scrittoio cm. 95x100x58, sedia h. cm. 101.

    Lotto 44

    Orologio Omega in oro giallo 18kt, cassa tonda, quadrante beige con indici e numeri arabi, contasecondi ore 6, movimento automatico a martello, cinturino in pelle con fibbia originale, anni 50/60, custodia originale.

    Lotto 45

    Particolare anello in oro giallo 18kt e smalto nella tonalità dell'arancio con incastonata una perla australiana di mm. 13, gr. 21,1.

    Lotto 46

    Collier composto da un filo di perle coltivate di mm. 8 circa con chiusura in oro bianco 18kt e sei pendenti in oro bianco con diamanti taglio brillante per 0,56 punti circa e perle, gr. 45,2.

    Lotto 47

    Orologio Rolex Precision oysterdate in acciaio, cassa tonda, quadrante bianco con indici dorati e scala contasecondi, datario ore 3, movimento meccanico a carica manuale, bracciale oyster in acciaio, anni '80, con scatola.

    Lotto 48

    Bracciale tennis in oro bianco 18kt con incastonati trentuno diamanti taglio brillante per carati 3 circa, gr. 14,2.

Lotti dal 25 al 48 di 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00

  • 25 novembre 2011 ore 21:00 Prima Sessione - al lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)