venerdì 25 novembre 2011 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 984 di 1020
    Lotto 961

    Lotto composto da due scatole rispettivamente in noce e radica con applicazioni in argento, vecchia manifattura, misure diverse.

    Lotto 962

    Lotto composto da due cornici e una piccola specchiera in argento e legno, fogge e misure diverse.

    Lotto 963

    Lotto composto da quindici oggetti in argento, fogge e misure diverse, gr. 245 circa.

    Lotto 964

    Lampadario a cinque luci in legno dorato ed intagliato, vecchia manifattura, h. cm. 78.

    Lotto 965

    Servizio di piatti in porcellana decorata a motivo floreale composto da 8 piatti piani, 7 piatti fondi, 8 piattini, 4 piatti da portata e 2 salsiere.

    Lotto 966

    Centrotavola in porcellana dipinta a policromia con applicazioni in bronzo dorato, Francia, vecchia manifattura, cm. 8x32.

  • Orecchini pendenti bigiotteria vintage.
    Lotto 967

    Orecchini pendenti bigiotteria vintage.

  • Parure bigiotteria spilla con orecchini.
    Lotto 968

    Parure bigiotteria spilla con orecchini.

  • Anello in oro giallo 14kt con incastonati opali arlecchino, anni 50/60, gr. 6,4.
    Lotto 969

    Anello in oro giallo 14kt con incastonati opali arlecchino, anni 50/60, gr. 6,4.

  • Anello bombè in oro giallo satinato 14kt, gr. 8,2.
    Lotto 970

    Anello bombè in oro giallo satinato 14kt, gr. 8,2.

    Lotto 971

    Anello in oro bianco 14kt con incastonata una perla coltivata di mm. 6,5 circa e diamanti taglio brillante per 0,36 punti circa, gr. 5,4.

  • Spilla farfalla in oro giallo 18kt e smalto policromo, gr. 5,6.
    Lotto 972

    Spilla farfalla in oro giallo 18kt e smalto policromo, gr. 5,6.

    Lotto 973

    Orecchini pendenti in oro giallo 18kt con incastonate due gocce in quarzo rosa, gr. 10,2.

    Lotto 974

    Anello in oro giallo 14kt con incastonata al centro una perla coltivata di mm. 8 circa con ai lati due diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, gr. 7,5.

    Lotto 975

    Carrello portavivande in legno di ciliegio a due ripiani, provvisto di rotelle, vecchia manifattura, cm. 72x75x48.

    Lotto 976

    Piccolo tavolino in legno dorato e laccato, piano sagomato poggiante su gambe arcuate, cm. 60x56x36.

  • Coppia di particolari sedie in noce, vecchia manifattura, h. cm. 120.
    Lotto 977

    Coppia di particolari sedie in noce, vecchia manifattura, h. cm. 120.

    Lotto 978

    Coppia di sedie basse in noce con schienale e seduta rivestiti in tessuto, poggianti su gambe tornite, h. cm. 74.

    Lotto 979

    Roffi (XX secolo), "Marina con casolare", olio su tela, cm. 50x70, firmato e datato in basso a destra.

  • Lotto composto da due piccoli dipinti, soggetti e misure diverse.
    Lotto 980

    Lotto composto da due piccoli dipinti, soggetti e misure diverse.

    Lotto 981

    Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006), "Boxer", incisione p.d.a., cm. 50x35, firmata in basso a destra.

    Lotto 982

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), "Figure", incisione, es. 1/125, cm. 34x50, firmata in basso a destra.

    Lotto 983

    M. Galanti (Napoli), "Costiera amalfitana - vicolo", olio su tela, cm. 30x40, firmato in basso a destra.

    Lotto 984

    G. Zanni (XX secolo), "Scorcio di Capri", olio su cartoncino, cm. 15x9, firmato in basso a destra.

Lotti dal 961 al 984 di 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00

  • 25 novembre 2011 ore 21:00 Prima Sessione - al lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)