venerdì 25 novembre 2011 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 960 di 1020
    Lotto 937

    Coppia di candelieri in ottone, stelo in opalina dipinta, vecchia manifattura, h. cm. 23,5.

    Lotto 938

    Lotto composto da ventuno posate varie in argento e metallo, fogge e misure diverse.

    Lotto 939

    Alzata in porcellana bianca traforata parzialmente dorata e decorata a policromia a raffigurare motivi floreali, vecchia manifattura, h. cm. 18, d. cm. 23.

    Lotto 940

    Figura di satiro in bronzo poggiante su base di marmo rosso di Verona, h. cm. 49,5.

  • Oliera in metallo completa di ampolle in vetro.
    Lotto 941

    Oliera in metallo completa di ampolle in vetro.

  • Lotto composto da due oggetti in argento, fogge e misure diverse, gr. 150 circa.
    Lotto 942

    Lotto composto da due oggetti in argento, fogge e misure diverse, gr. 150 circa.

    Lotto 943

    Lotto composto da due oggetti in ebano intagliato, Francia, vecchia manifattura, fogge e misure diverse.

    Lotto 944

    Formaggiera composta da una coppetta in vetro inciso ed un piattino in argento, gr. 124.

    Lotto 945

    Lotto composto da una salierina ed un vasetto entrambi in argento, gr. 180 complessivi.

  • Piattino in argento con profilo sbalzato, gr. 213.
    Lotto 946

    Piattino in argento con profilo sbalzato, gr. 213.

    Lotto 947

    Anello in oro bianco 14kt con incastonata una giada ovale circondata da diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, gr. 5,2.

    Lotto 948

    Anello in oro giallo e bianco con incastonati diamanti taglio brillante per 0,10 punti circa, anni 40/50, gr.7,2.

    Lotto 949

    Grande pouf di linea squadrata in metallo argento con seduta rivestita in cuoio capitonnè.

    Lotto 950

    Poltroncina a gondola interamente rivestita in tessuto, poggiante su gambe in faggio, vecchia manifattura, h. cm. 78.

    Lotto 951

    Pouf di forma rettangolare interamente imbottito e rivestito in velluto, gambe in faggio, vecchia manifattura, cm. 37x62x48.

    Lotto 952

    Coppia di poltrone in noce decorata a foglie d'acanto, schienale e seduta rivestita in cuoio, vecchia manifattura, h. cm. 111 (difetti).

    Lotto 953

    Lotto composto da un secchiello portaghiaccio in vetro e uno shaker in cristallo molato e metallo.

  • Valigia porta abiti in cuoio, cm. 50x32x27.
    Lotto 954

    Valigia porta abiti in cuoio, cm. 50x32x27.

    Lotto 955

    Lotto composto da quattordici antipastiere in cristallo molato, fogge e misure diverse.

    Lotto 956

    Bastone da passeggio in legno, presa a sfera in diaspro sanguigno, vecchia manifattura, cm. 87.

    Lotto 957

    Vaso in terracotta dipinto a policromia, vecchia manifattura, h. cm. 29 (difetti).

    Lotto 958

    Servizio da the in sheffield, composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera, Inghilterra, vecchia manifattura.

    Lotto 959

    Lotto composto da un accendino Ronson e sei sottobicchieri in silverplate e vetro, uno di foggia diversa.

  • Centrotavola in argento con profilo smerlato, gr. 227.
    Lotto 960

    Centrotavola in argento con profilo smerlato, gr. 227.

Lotti dal 937 al 960 di 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00

  • 25 novembre 2011 ore 21:00 Prima Sessione - al lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)