venerdì 25 novembre 2011 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 936 di 1020
    Lotto 913

    Bowl in porcellana dipinta a policromia, Meissen, vecchia manifattura, h. cm. 9, d. cm. 17 (lievi difetti).

    Lotto 914

    Lampada in ceramica smaltata dipinta a policromia, manifattura orientale, completa di paralume, h. cm. 72.

    Lotto 915

    Lotto composto da una carta geografica degli Stati Uniti d'America e una del Mar Mediterraneo, misure diverse.

  • Lotto composto da due affiches Ertè entro cornice, cm. 80x53.
    Lotto 916

    Lotto composto da due affiches Ertè entro cornice, cm. 80x53.

    Lotto 917

    Amidei (XX secolo), "Scorcio di città", olio su tela, cm. 60x80, firmato e datato 1971 in basso a destra.

    Lotto 918

    Stampa raffigurante ruderi con figure, asini e pecore applicata su tavola, cm. 40x30, entro cornice.

    Lotto 919

    Anonimo del XX secolo, "Danzatori di flamenco", olio su cartone telato, cm. 40x35.

    Lotto 920

    Firma indecifrabile, "Scena di mercato", olio su tavola, cm. 16x15,5, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 921

    Lotto composto da due bottiglie in opalina ed una in vetro, fogge, manifatture e misure diverse.

    Lotto 922

    Lotto composto da un apribottiglie a testa di cavallo firmato Gucci ed un fermacarte a foggia di rinoceronte in metallo e vetro.

    Lotto 923

    Servizio pesce composto da sei forchette, sei coltelli e un forchettone in metallo dorato con manici in argento, vecchia manifattura.

  • Teiera in sheffield, Inghilterra, vecchia manifattura.
    Lotto 924

    Teiera in sheffield, Inghilterra, vecchia manifattura.

    Lotto 925

    Centrotavola di forma ovale in cristallo molato, vecchia manifattura, cm. 11x29x15.

    Lotto 926

    Lotto composto da una piccola bowl in porcellana policroma, Cina, vecchia manifattura ed un oggetto in legno e argento, manifattura indiana.

    Lotto 927

    Alzata in ceramica smaltata e dipinta a policromia, Giappone, XIX secolo, h. cm. 10.

    Lotto 928

    Lotto composto da un centrotavola in porcellana Limoges e da una foglia in vetro, vecchia manifattura.

    Lotto 929

    Firma indecifrabile "Senza titolo", acquarello, cm. 46x65, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 930

    Piero Verbinschak (XX secolo), "Scorcio di Roma", olio su cartoncino telato, cm. 45x55, firmato in basso a destra e sul retro .

    Lotto 931

    Mario Fattori (1930), "Vita toscana", olio su tela, cm. 35x25, firmato in basso a destra.

    Lotto 932

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), "Squali", serigrafia polimaterica su carta Magnani Pescia filigranata, es. 77/99, cm. 60x80, firmato in basso a destra.

  • Coppia di candelieri in argento poggianti su base circolare, h. cm. 9.
    Lotto 933

    Coppia di candelieri in argento poggianti su base circolare, h. cm. 9.

  • Zuccheriera in argento a due manici, gr. 150, h. cm. 15.
    Lotto 934

    Zuccheriera in argento a due manici, gr. 150, h. cm. 15.

    Lotto 935

    Lotto composto da tre bottiglie da liquore in cristallo e relative targhette in metallo, cm. 22.

    Lotto 936

    Stazione meteorologica composta da orologio, termometro e igrometro entro struttura in legno e bronzo.

Lotti dal 913 al 936 di 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00

  • 25 novembre 2011 ore 21:00 Prima Sessione - al lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)