venerdì 25 novembre 2011 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1020
    Lotto 49

    Anello a fascia bombè in platino con incastonati diamanti taglio brillante per carati 4 circa, gr. 8,7.

    Lotto 50

    Servizio di posate stile inglese in argento sfaccettato, composto da 12 forchette, 12 coltelli grandi, 12 cucchiai, 24 posate da frutta, 12 cucchiaini e 3 posate da portate, gr. 3359 complessivi.

    Lotto 51

    Zuppiera in argento di forma ovale con manici a volute decorati a motivo di foglie d'acanto, coperchio con presa a motivo di putto, gr. 2800 (difetti).

    Lotto 52

    Coppia di candelieri in argento e cristallo inciso, firmati Baccarat, Francia, vecchia manifattura, peso argento gr. 980.

    Lotto 53

    F. Barbedienne (Parigi 1821-1888), croce in bronzo dorato e smalti policromi (Louis Constant Sevir), con incastonati tre spinelli taglio cabochon, applicata su marmo nero del Belgio, cm. 31,5x20,5 .

    Lotto 54

    Scuola fiamminga del XVIII secolo, paesaggio con figure, olio su tavola, cm. 26x40.

    Lotto 55

    Carlo Quaglia (Terni 1903 - Roma 1970), "Paesaggio", olio su faesite, cm. 50x70, firmato in basso a destra.

    Lotto 56

    Andrea Cherubini (Roma 1833 - Capri 1905), "Veduta dei faraglioni - Capri", olio su tavola, cm. 16x31, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 57

    Maestro italiano della fine del XIX secolo, "Scorcio di Roma con Cupola di San Pietro e personaggi", olio su cartoncino, cm. 18,5x29.

    Lotto 58

    Maestro italiano della fine del XIX secolo, "Veduta del Pantheon con personaggi", olio su cartoncino, cm. 18,5x29.

  • Quattro disegni a matita su carta, con cornici, misure diverse, XIX secolo .
    Lotto 59

    Quattro disegni a matita su carta, con cornici, misure diverse, XIX secolo .

    Lotto 60

    Gruppo in bronzo patinato raffigurante una cornucopia, poggiante su base traforata, fine del XIX secolo, h. cm. 33.

  • Saliera in metallo argentato con ampolle in vetro molato, vecchia manifattura.
    Lotto 61

    Saliera in metallo argentato con ampolle in vetro molato, vecchia manifattura.

    Lotto 62

    Coppia di seggioloni da parata in noce, schienali e sedute rivestite in cuoio poggianti su gambe tornite, XVIII secolo, h. cm. 129 (difetti).

    Lotto 63

    Tavolo in noce, piano rettangolare poggiante su sostegni sagomati, XIX secolo, cm. 80x110x74.

    Lotto 64

    Tavolino toeletta in palissandro, piano sagomato apribile celante uno specchio e vari scomparti, un cassetto e un ripiano sottostante, vecchia manifattura, cm. 71x55x39.

    Lotto 65

    Comodino in noce di linea mossa e bombata, piano sagomato con due cassetti sottostanti, piedini a riccio, Veneto, inizi del XX secolo, cm. 65x57x30.

    Lotto 66

    Coppia di poltroncine in mogano, schienale avvolgente in tessuto e paglia di Vienna, seduta imbottita, vecchia manifattura, h. cm. 73.

    Lotto 67

    Grande panca con due sgabelli in legno tornito e sedute in paglia intrecciata, vecchia manifattura, panca cm. 52x205x104, sgabelli cm. 47x55x53 .

    Lotto 68

    Ferdinando Codognotto (San Donà di Piave 1940), "Cavallo", scultura in legno di cirmolo, firmata e datata 2009 sulla base, cm. 66x43.

    Lotto 69

    Enrico Manera (Asmara 1947), "Un popolo di Santi, Artisti, Scienziati, Trasmigratori, Navigatori, Inventori, Poeti.......", olio su tela, cm. 100x80, firmato e datato 1997 sul retro.

    Lotto 70

    Emile Louis Picault (Francia 1833 - 1915), scultura in bronzo patinato raffigurante scena allegorica, h. cm. 76, firmata sulla base .

    Lotto 71

    Scatola di forma rettangolare in argento e smalto policromo raffigurante caccia alla volpe, all'interno portabiglietti con pennino, Londra 1900 circa, cm. 11 .

    Lotto 72

    Vaso a balaustro in porcellana dipinta a policromia e decorato a motivi orientali, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 58,5.

Lotti dal 49 al 72 di 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00

  • 25 novembre 2011 ore 21:00 Prima Sessione - al lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)