venerdì 25 novembre 2011 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 985 al 1008 di 1020
    Lotto 985

    Giovanni Daurea (Caltanissetta 1955), "Notturno con ginestre", olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a destra e sul retro.

    Lotto 986

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), "Senza titolo", litografia p.a., cm. 70x50, firmata in basso a destra.

    Lotto 987

    Ernesto Treccani (Milano 1929 - 2007) "Figure", incisione, es. IV/XX, cm. 70x50, firmata in basso a destra.

    Lotto 988

    Mino Maccari (Siena 1998 - Roma 1989), "Volti", litografia, es. 74/99, cm. 49,5x69, firmata in basso a destra.

    Lotto 989

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989), "Vaso di fiori", litografia, es. 20/100, cm. 50x70, firmata in basso a destra.

    Lotto 990

    Violante Grieco (Trieste 1930 - Roma 2008), "Veduta di Piacenza", cm. 60x120, olio su tela, firmato in basso a destra.

    Lotto 991

    Lotto composto da un centrotavola in porcellana bianca, una bottiglia con tappo in vetro e un piccolo vasetto squadrato in vetro inciso.

  • Lotto composto da tre oggetti, fogge, materiali e misure diverse.
    Lotto 992

    Lotto composto da tre oggetti, fogge, materiali e misure diverse.

    Lotto 993

    Servizio di bicchieri in vetro trasparente e colorato composto da sei bicchieri acqua, sei bicchieri vino e due bottiglie con relativi tappi .

    Lotto 994

    Penna stilo Must de Cartier in resina laccata bordeau, finiture in oro giallo 18kt , completa di garanzia.

    Lotto 995

    Servizio per aragosta composto da dodici piatti piani e un piatto ovale da portata in porcellana decorata, manifattura Bavaria.

  • Kettle in sheffield con relativo scaldino, orafo Mappin & Webb.
    Lotto 996

    Kettle in sheffield con relativo scaldino, orafo Mappin & Webb.

    Lotto 997

    Coppia di appliques a due luci in ferro battuto e dorato, vecchia manifattura, h. cm. 33.

    Lotto 998

    Scultura Decò raffigurante levriero in metallo poggiante su base rettangolare in marmo, cm. 17x16x7.

  • Vassoio ovale in metallo a due manici con profilo smerlato, cm. 54x31.
    Lotto 999

    Vassoio ovale in metallo a due manici con profilo smerlato, cm. 54x31.

    Lotto 1000

    Grande piatto in porcellana dipinta a policromia e decorata a motivo floreale, Meissen, vecchia manifattura, d. cm. 44 (lievi difetti).

    Lotto 1001

    Zuccheriera in porcellana Meissen con coperchio, di forma circolare, decorata in rilievo a motivo floreale in policromia, vecchia manifattura, h. cm. 10.

    Lotto 1002

    Lotto composto da un piatto in porcellana bianca e un piatto fondo in porcellana decorata a policromia, Meissen, vecchia manifattura.

  • Dodici cucchiaini in argento di fogge diverse, entro astuccio, gr. 230.
    Lotto 1003

    Dodici cucchiaini in argento di fogge diverse, entro astuccio, gr. 230.

  • Cestino in argento con profilo traforato, poggiante su tre piedini, gr. 200.
    Lotto 1004

    Cestino in argento con profilo traforato, poggiante su tre piedini, gr. 200.

    Lotto 1005

    Piccolo vaso in porcellana bianca di Cina, con anse a testa di elefante, poggiante su base in teak, vecchia manifattura, h. cm. 20.

    Lotto 1006

    Servizio da the in porcellana policroma composto da sei tazze con relativi piattini, una teiera, una lattiera e una zuccheriera, Bavaria, vecchia manifattura.

    Lotto 1007

    Lotto composto da due oggetti in porcellana, fogge, manifatture e misure diverse.

  • Lotto composto da quattro oggetti in cristallo molato, fogge e misure diverse.
    Lotto 1008

    Lotto composto da quattro oggetti in cristallo molato, fogge e misure diverse.

Lotti dal 985 al 1008 di 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00

  • 25 novembre 2011 ore 21:00 Prima Sessione - al lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)