Asta N. 123 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 18 dicembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 116
    Lotto 1

    SASSU ALIGI
    (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)

    Lotto 2

    DI CARLO VITTORIO
    (San Marco in Lamis 1943)

    "Una figura" Olio e collage su carta intelata cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 26/2013.

    Lotto 3

    AJMONE GIUSEPPE
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Figura" 1974 Carboncino su carta cm. H: 50.00 L: 36.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 4

    FALZONI GIULIO
    (Marmirolo 1900 - Milano 1978)

    "Cavalli" Acquerello su carta cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 5

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Piazza d'Italia" Lastra su ottone cm. H: 24.50 L: 33.00 Firma in basso a destra. Certificato di garanzia a tergo dell'opera.

    Lotto 6

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Viottolo con case" Lastra su ottone cm. H: 33.00 L: 24.00 Firma in basso. Certificato di garanzia a tergo dell'opera.

    Lotto 7

    ULISSE
    (Osimo 1957)

    "Studio medico" 2007 Olio su tavola cm. H: 20.00 L: 30.00 Anno in basso a sinistra. Certificato di garanzia rilasciato da: Istituto Diffusione Arte.

    Lotto 8

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Tigre" 2008 Emulsione su tela cm. H: 92.00 L: 64.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza Colombo Arte (Bovisio).

    Lotto 9

    PASTORIO EZIO
    (Cremona 1911 - Clusone 2006)

    "Parigi" 1970 Olio su cartone telato cm. H: 34.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 10

    PASTORIO EZIO
    (Cremona 1911 - Clusone 2006)

    "Venezia" Olio su tela cm. H: 33.00 L: 41.00 Titolo e firma al retro. Autentica su foto a cura di "Arte mercato, aemmepi editrice" con numero 81-002447.

    Lotto 11

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    "Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 12.00 L: 18.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 12

    CARPI ALDO
    (Milano 1886 - Milano 1973)

    "Tre figure" 1967 Tecnica mista su carta cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma ed anno in alto. Autentica su foto a cura di "Arte mercato, aemmepi editrice" con numero 80001328.

    Lotto 13

    DANGELO SERGIO
    (Milano 1931)

    "Infinity promenade" 1985 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso al centro.

    Lotto 14

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Senza titolo" 1977 Tecnica mista su tavola cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 15

    POZZI WALTER
    (Milano 1911 - Milano 1989)

    Lotto 16

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Ballerina" Acquerello e pastelli su carta cm. H: 45.00 L: 31.00 Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Sperali (Milano).

    Lotto 17

    MELONI GINO
    (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Paesaggio" Tempera su carta intelata cm. H: 35.00 L: 48.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 18

    MELONI GINO
    (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Senza titolo" Tempera su carta intelata cm. H: 49.00 L: 34.50 Firma in basso a destra.

    Lotto 19

    AJMONE GIUSEPPE

    "Figura" 1969 Pastello su carta cm. H: 51.00 L: 32.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 20

    MARIANI POMPEO
    (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Figura" Sanguigna su carta cm. H: 32.00 L: 23.00 Timbro al retro dello Studio Pompeo Mariani con firma (Bordighera). Provenienza Galleria Cocorocchia (Milano).

    Lotto 21

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Fiori" 1972 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Sant'Erasmo Club d'Arte (Milano).

    Lotto 22

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Volto" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Pubblicato sul catalogo d'asta Semenzato (Roma) del 14/04/1997, lotto numero 46.

    Lotto 23

    POZZI WALTER
    (Milano 1911 - Milano 1989)

    "Senza titolo" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Al retro dedica ad personam e timbro: Romeo Marco (Milano). Etichetta di Galleria d'Arte Grattacielo (Legnano).

    Lotto 24

    POZZI WALTER
    (Milano 1911 - Milano 1989)

    "Natura morta" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 65.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

Lotti dal 1 al 24 di 116

Esposizione dal 13/12/2014 al 18/12/2014, orari: 10.00 - 12.30 / 15.30 - 19.00
Domenica e lunedì chiuso

  • 18 dicembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 116 (1 - 116)