ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
Lotto 405 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Litografia. Cm 60,00 x 80,00. 75/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 406 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Senza titolo. Litografia. Cm 68,50 x 68,50. 17/19. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Editeur denise Rene. Cornice presente
Lotto 407 DE MARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a seccoEditeur Denise Rene. Cornice presente
Lotto 408 NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. 1974. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 81/90.Tiratura e firma al retro. Leggera fioritura sul passpattout. Cornice presente
Lotto 409 BELLMER HANS (1902 - 1975) Senza titolo. Acquaforte. Cm 52,00 x 66,00. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensioni lastra cm 30x21.5. Cornice presente
Lotto 410 MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Senza titolo. 1981. Acquaforte. Cm 46,00 x 65,00. 19/90. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensioni lastra cm 32x28. Autentica su fotografia a cura di E- Veniceart, Venezia. Cornice presente
Lotto 411 CARMASSI ARTURO (n. 1925) Archetipo. Litografia a colori. Cm 70,00 x 50,00. 64/100. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro etichetta descrittiva a cura di La Edizioni Bora.
Lotto 412 Lotto composto da numero tre incisioni. Acquaforte. . Alinari, 46/90. Tiratura e firma a matita in basso; Biason Renzo,119/120, tiratura e firma a matita, l' incisione della baracca, cm29.5x24, etichetta descrittiva al retro a cura di Edizione Bora; Ziagaina Giuseppe 64/100 tiratura e firma a matita in basso, Il venditore notturno 1990, certificato di autenticità a cura di E-Veniceart, Venezia, cm 30x40.
Lotto 413 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. incisione calcografica. Cm 17,00 x 24,00. 70/9. Tiratura e firma a matita in basso. Opera pubblicata sul Volumetto”Colti di sorpresa” di Agostino Bonalumi ,edizione curata da Diego Torri e stampato da Arti Grafiche Torri per Silvia editrice, finito di stampareil 26 maggio 2013. Cornice presente
Lotto 414 SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. incisione calcografica. Cm 70,00 x 67,00. P.d.a Firma e tiratura a matita in basso.
Lotto 415 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Giulietta e Romeo. 1976. Retouchè. Cm 30,00 x 41,00. Firma in basso a matita e al retro. Autentica dell' artista su fotografia.
Lotto 416 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Giulietta e Romeo. 1976. Retouchè. Cm 30,00 x 41,00. Firma in basso a matita e al retro. Autentica dell' artista su fotografia.
Lotto 417 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Uccelli sotto le stelle. Incisione su argento. Cm 24,00 x 18,00. 322/999. Firma e tiratura incisa in basso a destra. Al retro Certificato di garanzia a cura di Soresi Leonardo Fo, Vercelli. Cornice presente
Lotto 418 KUSAMA YAYOI (n. 1929) Bandana. 2004. Stampa su cotone. Cm 52,00 x 52,00. Firma e anno a stampa.
Lotto 419 DE POLI FABIO (n. 1947) Girasole. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 1/50. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente
Lotto 420 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza Titolo. Litografia su carta. Cm 45,00 x 35,00. 20/70. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 421 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza Titolo. Litografia su carta. Cm 45,00 x 35,00. 13/70. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra. Cornice presente
Lotto 422 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza Titolo. Litografia su carta. Cm 45,00 x 35,00. 35/70. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra. Cornice presente
Lotto 423 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Senza titolo. Stampa. Cm 19,00 x 15,00. 1043/3000. Limited edition print for contemporary has been made Maurizio Cattelan.
Lotto 424 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Portofino. Lotto di n.3 opere. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. Lotto composto da tre opere di cui la prima ha tiratura 129/150. e le altre due P.d.a.Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra.
Lotto 425 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Venezia. Lotto di n.3 opere. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. 63/100; 64/100; 17/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra.
Lotto 426 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Venezia. Lotto di n.3 opere. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. 56/100; 57/100; 58/100.Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra.
Lotto 427 HUBER-KONO KONO (n. 1936) Orizzontale - Verticale. 1989. Serigrafia. Cm 35,00 x 100,00. Cartella completa contenente n.2 serigrafie firmate e numerate dall'autore a matita. Tiratura: 100 + XXX. Edizioni Valente Arte Contemporanea, Studio Fornaresio, con testi di Giovanni Anzani.Confezione originale numerata. Esemplare: 4
Lotto 428 HUBER-KONO KONO (n. 1936) Orizzontale - Verticale. 1989. Serigrafia. Cm 35,00 x 100,00. Cartella completa contenente n.2 serigrafie firmate e numerate dall'autore a matita. Tiratura: 100 + XXX. Edizioni Valente Arte Contemporanea, Studio Fornaresio, con testi di Giovanni Anzani.Confezione originale numerata. Esemplare: 10
Lotto 429 BOTERO FERNANDO (n. 1932) Post card. Cartolina. Cm 10,50 x 14,00. Firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 430 ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 52/70. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Cornice presente
Lotto 431 CREPAX GUIDO (1933 - 2003) Donna che cuce. 1971. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 1/100. Tiratura a matita in basso a sinistra. Titolo a matita in basso al centro. Firma e data a matita in basso a destra. Cornice presente
Lotto 432 KUSAMA YAYOI (n. 1929) Tea Towel. Stampa su lino. Cm 70,00 x 50,00. Made exclusively for Tate ByThird Drawer Down. Contenuto in confezione origina sigillata cm 23x29
Lotto 433 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Sole. 1995. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 60/90. Firma e tiratura in basso a matita. Timbro a secco Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure.
Lotto 434 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Luna. 1995. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 59/90. Firma e tiratura in basso a matita. Timbro a secco Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure.
Lotto 436 CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. 1958. Litografia. Cm 38,00 x 56,00. Misure lastra: 50x33,5cm. Tir. 41/100, firma e data in basso a matita. Cornice presente
Lotto 437 ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Litografia. Cm 46,50 x 69,00. Prova d'artista a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente
Lotto 438 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 86/100. Tiratura e firma e anno 1966/1985 a matita in basso.
Lotto 439 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 86/100. Tiratura e firma e anno 1966/1985 a matita in basso.
Lotto 440 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 86/100. Tiratura e firma e anno 1966/1985 a matita in basso.
Lotto 441 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 86/100. Tiratura e firma e anno 1966/1985 a matita in basso.
Lotto 442 CRAXI BETTINO (1934 - 2000) Senza titolo. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. XIX/XXX. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 443 PLATTNER KARL (1919 - 1986) Paesaggio. 1982. Acquaforte. Cm 53,00 x 39,50. 61/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Cornice presente
Lotto 444 WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'apres. Cream of mushrooms. Litografia. Cm 40,00 x 50,00. 1925/3000. Edizione a matita in basso a destra. Al retro timbro CMOA. Firma a stampa.
Lotto 445 WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'apres. Chicken noodles. Litografia. Cm 40,00 x 50,00. 1925/3000. Edizione a matita in basso a destra. Al retro timbro CMOA. Firma a stampa.
Lotto 446 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Amanti. Acquaforte, acquatinta. Cm 100,00 x 70,00. XXI/XXV. Dimensioni lastra: cm 59x80. Timbro a secco - Grafiche d'arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.
Lotto 447 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Amanti. Acquaforte, acquatinta. Cm 100,00 x 70,00. XXIII/XXV. Dimensioni lastra: cm 59x80. Timbro a secco - Grafiche d'arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.
Lotto 448 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Night Fall. 1990. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Cartella completa contenente n.1 serigrafia a 22 colori firmata e numerata dall'autore a gessetto. Tiratura: 100 + XXX. Edizioni Valente Arte Contemporanea, con testi di Giovanni Anzani. Stamperie Freecolour, Cantù. Confezione originale numerata. Esemplare: 78
Lotto 449 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Mauro Reggiani (cartella). 1976. Serigrafia. Cm 70,00 x 81,00. Cartella completa contente n.1 serigrafia a 4 colori numerata e firmata dall'autore a matita. Edizioni Centro Iniziative Culturali Pordenone, Valente Arte Contemporanea. Esemplare: 60/125. Fioriture.
Lotto 450 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Mauro Reggiani (cartella). 1976. Serigrafia. Cm 70,00 x 81,00. Cartella completa contente n.1 serigrafia a 4 colori numerata e firmata dall'autore a matita. Edizioni Centro Iniziative Culturali Pordenone, Valente Arte Contemporanea. Esemplare: 61/125.
Lotto 453 CAMPUS GIOVANNI (n. 1929) Astratto. 1971. Litografia. Cm 65,00 x 65,00. 20/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 454 ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta. Cm 76,00 x 56,00. 9/80. Tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco Runiart, Roma.
Lotto 455 ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta. Cm 76,00 x 56,00. 13/90. Tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco Runiart, Roma.