ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

martedì 16 dicembre 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 623
    Lotto 305

    MANARA MILO (n. 1945) Quattro tavole dal fumetto Jolanda De Almaviva. China su cartonciono. Cm 25,00 x 35,00. 1971/74. Cornice presente

    Lotto 306

    MANARA MILO (n. 1945) Quattro tavole dal fumetto Jolanda De Almaviva. China su cartonciono. Cm 25,00 x 35,00. 1971/74. . Cornice presente

    Lotto 307

    Lotto 308

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Giardino privato. Tecnica mista su carta. Cm 21,50 x 30,00. Titolo e firma in basso. Cornice presente

    Lotto 309

    BARREDA ALBERT (n. 1945) Emily Dickinson. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 32,50. Titolo, firma e anno a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 310

    BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 23,50 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 311

    BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 312

    PACE ACHILLE (n. 1923) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 313

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 314

    CELANO GIANNI (n. 1941) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basos a destra. Buono lo stato di conservazione.

    Lotto 315

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Fiammiferi su carta gialla. 2010. Fiammiferi su carta. Cm 50,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 316

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza Titolo. 1983. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 69,00 x 49,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia come da documentazione allegata all'opera. Cornice presente

    Lotto 317

    PACE ACHILLE (n. 1923) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 16,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 318

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 120,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 319

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Fiammiferi su catalogo bruciato. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Entro plexiglass. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 320

    DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Dalmazia III. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 40,50 x 29,50. Firma in alto a sinistra. Titolo anno e firma al retro. Cornice presente

    Lotto 321

    DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Paesaggio. Tecnica mista su carta. Cm 40,50 x 29,50. Anni '70. Firma in alto a sinistra. Firma e titolo al retro. Cornice presente

    Lotto 322

    GUSMAROLI RICCARDO (n. 1963) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 51,00. Firma e anno al retro. Cornice presente

    Lotto 323

    VAGO VALENTINO (n. 1931) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 24,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 324

    FIANNACCA LUCIANO (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro firma. Cornice presente

    Lotto 325

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 67,00 x 47,00. Firma e data a matita in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 326

    ZENNARO GIORGIO (n. 1926) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 100,00 x 71,00. Firma e anno in basso a destra.

    Lotto 327

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. 1943. Matita su carta. . Firma e anno in basso a destra.

    Lotto 328

    IACCHETTI PAOLO (n. 1953) Frat...et. Olio su carta. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e titolo. Cornice presente

    Lotto 329

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Sanguigna su carta,. Cm 24,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 330

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 331

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Senza titolo. 1991. Acquerello . Cm 29,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 332

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Traballante equilibrio. 1987. Acquerello su carta. Cm 26,00 x 33,00. Firmato in basso a sinistra e datato 87.

    Lotto 333

    GRECO EMILIO (1913 - 1995) Senza titolo. 1954. Disegno a china su carta. Cm 52,00 x 62,00. Firma e data in basso a destra. Opera archiviata presso la fondazione Emilio Greco, Roma, come da documentazione allegata all' opera, riportante il relativo numero di archivio. Cornice presente

    Lotto 334

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 45,00. Firma a matita in basso a destra. Foratura della carta in basso a sinistra. Timbro a secco dell' artista in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 335

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 60,00 x 38,50. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Valente Arte Contemporanea.

    Lotto 336

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Fiammiferi bruciati su tela bianca. 2009. Fiammiferi su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 337

    FESTA TANO (1938 - 1988) Ninetto. Acrilici su carta. Cm 83,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Opera Archiviata presso Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 338

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Figura. China su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell' artista su fotografia. Certificato di garanzia a cura della Galleria D'arte 38, Padova. Cornice presente

    Lotto 339

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figura. Tecnica mista su carta su tela. Cm 58,00 x 44,00. Anni '60. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso il Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Galleria Bonaparte, Milano, come da documentazione fotografica (allegata all'opera) riportante il relativo numero d'inventario firmata da Nicola Luciani. Cornice presente

    Lotto 340

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1971. Acrilico su carta incollata su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della galleria d'arte Palmieri, Milano. Cornice presente

    Lotto 341

    CAMINITI ALEX (n. 1977) Punto di rottura. Metallo e smalto. Cm 29,50 x 31,00 x 13,00. Firma alla base.

    Lotto 342

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Gedea le muse. Ceramica. Cm 11,00 x 15,00 x 9,00. Firma incisa al retro. Cartiglio allegato con descrizione e titolo dell' opera.

    Lotto 343

    CRACKING ART GROUP (n. 1993) Chiocciola. Plastica. Cm 30,00 x 55,00 x 40,00. 108/200. Tiratura e timbro Craking Art Group sotto la base. Autentica su fotografia a cura Cracking Art Group.

    Lotto 344

    Lotto 345

    Lotto 346

    Lotto 347

    Lotto 348

    Lotto 349

    Lotto 350

    Lotto 353

    PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Medea. Bronzo. Cm 22,00 x 35,00 x 14,00. 96/99. Firma in basso a l fronte. Tiratura al retro.

    Lotto 354

    SWEETLOVE WILLIAM (n. 1949) Cloned yellow antilopes. Resina in teca di plexiglass. Cm 24,00 x 46,00 x 17,00. Certificato di autenticità come da documentazione fotografica allegata.

Lotti dal 289 al 336 di 623

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
ASTE:

1) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 110 a 219 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 220 a 329 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 330 a 439 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 18 DICEMBRE 2014 dal lotto 440 a 475 (incluso). Dalle ore 11.00
6) VENERDÌ 19 DICEMBRE 2014 dal lotto 476 a 654 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 16 dicembre 2014 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 109)
  • 16 dicembre 2014 ore 16:00 Seconda sessione (110 - 219)
  • 17 dicembre 2014 ore 11:00 Terza sessione (220 - 329)
  • 17 dicembre 2014 ore 16:00 Quarta sessione (330 - 439)
  • 18 dicembre 2014 ore 11:00 Quinta sessione (440 - 548)
  • 18 dicembre 2014 ore 16:00 Sesta sessione (549 - 654)