ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

martedì 16 dicembre 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 623
    Lotto 255

    MERLINO SILVIO (n. 1952) Il prato del liquido prodigioso. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 27,50. Titolo, firma e anno in basso. Cornice presente

    Lotto 256

    SARTORI FRANZ Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. 113/195. Tiratura e firma incisa. Firma al retro.

    Lotto 257

    ADDAMIANO NATALE (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 63,50 x 48,50. Firma e anno in basso ad estra.

    Lotto 258

    DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Bozzetto preparatorio per vaso scultura. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 48,00. Firma, anno e titolo in basso a destra. Certificato di provenienza a cura di E- Venicart, Venezia. Pubblicato sul catalogo Arte vetro IV premio murano 1990-1991 Arsenale editrice. Cornice presente

    Lotto 259

    PITTORE DEL XX SECOLO Violinista. Olio su cartone. Cm 40,00 x 58,00. Firmato in basso a destra Genes Gyitta. Cornice presente

    Lotto 260

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) D'apres. Cartella di sei grafiche. Litografie. Cm 19,00 x 28,50. Tutte le grafiche contenute nella cartella sono presentano la tiratura e la firma a matita in basso e il timbro a secco Dali'.

    Lotto 261

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) D'apres. Cartella di sei grafiche. Litografie. Cm 19,00 x 28,50. Tutte le grafiche contenute nella cartella sono presentano la tiratura e la firma a matita in basso e il timbro a secco Dali'. . Cornice presente

    Lotto 262

    Lotto 263

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. 1932. Disegno a matita su carta. Cm 30,00 x 45,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Timbro in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 264

    DORIGO GIANNI (n. 1953) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 265

    GISONE GASPARE (n. 1975) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su carta. Cm 27,50 x 31,50. Al retro firma, data e cartiglio descrittivo dell'opera a cura della Galleria Valente arte contemporanea, Finale Ligure (SV).

    Lotto 266

    PODESTA MASSIMO (n. 1949) Modella in formazione. Tecnica mista su cartone. Cm 24,00 x 32,00. Al retro firma e titolo.

    Lotto 267

    MONTANARI VITO (n. 1934) Cavallo. 1994. Tecnica mista su carta. . Firma e anno in basso a destra.

    Lotto 268

    GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 269

    Lotto 270

    Lotto 271

    Lotto 272

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 273

    BOCCACCI MARCELLO (1914 - 1996) Nuda toscana. 1957. Olio su cartone. Cm 25,00 x 35,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma, timbro Boccacci e titolo. Cornice presente

    Lotto 274

    BERTI JEAN MARIO (1917 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 275

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Spartiti. tecnica mista collage su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 276

    GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Lotto composto da tre opere. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 30,00. Firma in basso al centro, a destra e a sinistra.

    Lotto 277

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Spartito. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 278

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 279

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Spartiti. Tecnica mista e collage su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 280

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Art is easy. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70,00 x 50,00. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 281

    HASSAN FATHI (n. 1957) Senza titolo. 1992. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 17,00. Autentica dell'artista su fotografia come documentazione allegata. Cornice presente

    Lotto 282

    FUSI WALTER (n. 1924) Astratto. Olio su carta. Cm 50,00 x 70,00. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 283

    SARRI SERGIO (n. 1938) Famiglia di primati. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 70,00. Studio per. Firma, data e titolo in basso. Cornice presente

    Lotto 284

    BERTELLI BONA Vaso di fiori. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 66,00. Firma e data in basso a destra. Al retro disegno a carboncino. Cornice presente

    Lotto 285

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 286

    GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Tempera su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 287

    GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Tempera su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 288

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Incontro. Acquerello . Cm 45,00 x 31,00. Firmato in basso a destra. Opera archiviata presso l'Arcihivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 289

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Angoscia. Acquerello . Cm 31,00 x 46,00. Firmato in basso. Opera archiviata presso l'Arcihivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 290

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Progetto. Matita su carta. Cm 24,00 x 35,00. Firma a matita in basso, timbro a secco Schoellers Hammer. Autentica dell' artista su fotografia. Certificato di provenienza e autenticità a cura di Meeting art, Vercelli. Cornice presente

    Lotto 291

    SARENCO (ISAIA MABELLINI) (n. 1945) P-Paesaggio. 1965. Collage su cartone. Cm 25,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 292

    TABUSSO FRANCESCO (1930 - 2012) Nudo di donna. Acquarello su carta. Cm 45,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 293

    TINDARO CALIA (n. 1956) Nudo di donna. Olio su carta. Cm 30,00 x 23,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 294

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Fiammiferi bruciati. 2010. Fiammiferi su tela. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 295

    CARREGA UGO (n. 1935) Senza titolo. 2008. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 296

    NUCARA RENZO (n. 1955) Resin film 531. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura di ckracking art group. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 297

    NUCARA RENZO (n. 1955) Resin film 527. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura di ckracking art group. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 298

    VANSIER BORIS (n. 1928) Garden Party. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 37,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo a matita in basso a sinistra. Al retro dedica e titolo. Cornice presente

    Lotto 299

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Interno di giardino con fiori a Roma. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Titolo in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia come da documentazione allegata. Cornice presente

    Lotto 300

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Storia di serpenti. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 11,00. Firma e titolo in basso.

    Lotto 303

    SPICA PIETRO (n. 1953) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 23,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrttivo a cura di Papier, Ancona. Cornice presente

    Lotto 304

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 241 al 288 di 623

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
ASTE:

1) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 110 a 219 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 220 a 329 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 330 a 439 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 18 DICEMBRE 2014 dal lotto 440 a 475 (incluso). Dalle ore 11.00
6) VENERDÌ 19 DICEMBRE 2014 dal lotto 476 a 654 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 16 dicembre 2014 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 109)
  • 16 dicembre 2014 ore 16:00 Seconda sessione (110 - 219)
  • 17 dicembre 2014 ore 11:00 Terza sessione (220 - 329)
  • 17 dicembre 2014 ore 16:00 Quarta sessione (330 - 439)
  • 18 dicembre 2014 ore 11:00 Quinta sessione (440 - 548)
  • 18 dicembre 2014 ore 16:00 Sesta sessione (549 - 654)