ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
Lotto 255 MERLINO SILVIO (n. 1952) Il prato del liquido prodigioso. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 27,50. Titolo, firma e anno in basso. Cornice presente
Lotto 256 SARTORI FRANZ Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. 113/195. Tiratura e firma incisa. Firma al retro.
Lotto 257 ADDAMIANO NATALE (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 63,50 x 48,50. Firma e anno in basso ad estra.
Lotto 258 DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Bozzetto preparatorio per vaso scultura. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 48,00. Firma, anno e titolo in basso a destra. Certificato di provenienza a cura di E- Venicart, Venezia. Pubblicato sul catalogo Arte vetro IV premio murano 1990-1991 Arsenale editrice. Cornice presente
Lotto 259 PITTORE DEL XX SECOLO Violinista. Olio su cartone. Cm 40,00 x 58,00. Firmato in basso a destra Genes Gyitta. Cornice presente
Lotto 260 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) D'apres. Cartella di sei grafiche. Litografie. Cm 19,00 x 28,50. Tutte le grafiche contenute nella cartella sono presentano la tiratura e la firma a matita in basso e il timbro a secco Dali'.
Lotto 261 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) D'apres. Cartella di sei grafiche. Litografie. Cm 19,00 x 28,50. Tutte le grafiche contenute nella cartella sono presentano la tiratura e la firma a matita in basso e il timbro a secco Dali'. . Cornice presente
Lotto 262 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) D'apres. Cartella di sei grafiche. Litografie. Cm 19,00 x 28,50. Tutte le grafiche contenute nella cartella sono presentano la tiratura e la firma a matita in basso e il timbro a secco Dali'.
Lotto 263 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. 1932. Disegno a matita su carta. Cm 30,00 x 45,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Timbro in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 264 DORIGO GIANNI (n. 1953) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 265 GISONE GASPARE (n. 1975) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su carta. Cm 27,50 x 31,50. Al retro firma, data e cartiglio descrittivo dell'opera a cura della Galleria Valente arte contemporanea, Finale Ligure (SV).
Lotto 266 PODESTA MASSIMO (n. 1949) Modella in formazione. Tecnica mista su cartone. Cm 24,00 x 32,00. Al retro firma e titolo.
Lotto 267 MONTANARI VITO (n. 1934) Cavallo. 1994. Tecnica mista su carta. . Firma e anno in basso a destra.
Lotto 268 GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 269 GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 270 GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 271 GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 272 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell' artista su fotografia.
Lotto 273 BOCCACCI MARCELLO (1914 - 1996) Nuda toscana. 1957. Olio su cartone. Cm 25,00 x 35,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma, timbro Boccacci e titolo. Cornice presente
Lotto 274 BERTI JEAN MARIO (1917 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 275 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Spartiti. tecnica mista collage su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 276 GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Lotto composto da tre opere. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 30,00. Firma in basso al centro, a destra e a sinistra.
Lotto 277 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Spartito. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 278 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 279 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Spartiti. Tecnica mista e collage su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 280 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Art is easy. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70,00 x 50,00. Autentica dell' artista su fotografia.
Lotto 281 HASSAN FATHI (n. 1957) Senza titolo. 1992. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 17,00. Autentica dell'artista su fotografia come documentazione allegata. Cornice presente
Lotto 282 FUSI WALTER (n. 1924) Astratto. Olio su carta. Cm 50,00 x 70,00. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 283 SARRI SERGIO (n. 1938) Famiglia di primati. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 70,00. Studio per. Firma, data e titolo in basso. Cornice presente
Lotto 284 BERTELLI BONA Vaso di fiori. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 66,00. Firma e data in basso a destra. Al retro disegno a carboncino. Cornice presente
Lotto 285 LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 286 GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Tempera su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 287 GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Tempera su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 288 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Incontro. Acquerello . Cm 45,00 x 31,00. Firmato in basso a destra. Opera archiviata presso l'Arcihivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 289 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Angoscia. Acquerello . Cm 31,00 x 46,00. Firmato in basso. Opera archiviata presso l'Arcihivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 290 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Progetto. Matita su carta. Cm 24,00 x 35,00. Firma a matita in basso, timbro a secco Schoellers Hammer. Autentica dell' artista su fotografia. Certificato di provenienza e autenticità a cura di Meeting art, Vercelli. Cornice presente
Lotto 291 SARENCO (ISAIA MABELLINI) (n. 1945) P-Paesaggio. 1965. Collage su cartone. Cm 25,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 292 TABUSSO FRANCESCO (1930 - 2012) Nudo di donna. Acquarello su carta. Cm 45,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 293 TINDARO CALIA (n. 1956) Nudo di donna. Olio su carta. Cm 30,00 x 23,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 294 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Fiammiferi bruciati. 2010. Fiammiferi su tela. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 295 CARREGA UGO (n. 1935) Senza titolo. 2008. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 296 NUCARA RENZO (n. 1955) Resin film 531. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura di ckracking art group. Autentica dell' artista su fotografia.
Lotto 297 NUCARA RENZO (n. 1955) Resin film 527. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura di ckracking art group. Autentica dell' artista su fotografia.
Lotto 298 VANSIER BORIS (n. 1928) Garden Party. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 37,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo a matita in basso a sinistra. Al retro dedica e titolo. Cornice presente
Lotto 299 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Interno di giardino con fiori a Roma. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Titolo in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia come da documentazione allegata. Cornice presente
Lotto 300 DANGELO SERGIO (n. 1932) Storia di serpenti. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 11,00. Firma e titolo in basso.
Lotto 303 SPICA PIETRO (n. 1953) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 23,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrttivo a cura di Papier, Ancona. Cornice presente
Lotto 304 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente