ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

martedì 16 dicembre 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 623
    Lotto 205

    DISERTORI MARIO (1895 - 1980) Stradina. 1956. Olio su faesite. Cm 45,50 x 35,50. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente

    Lotto 206

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) LOTTO RITIRATO. Paesaggio a Montefusco. 1938. Olio su tavoletta. Cm 30,00 x 40,00. LOTTO RITIRATO. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo e data.

    Lotto 207

    ATTANASIO NATALE (1845 - 1923) Figura femminile. Olio su cartone. Cm 19,00 x 34,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 208

    AGAZZI ERMENEGILDO (1866 - 1945) Paese Montano. Olio su tavola. Cm 39,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 209

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Tre uomini. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica.

    Lotto 210

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Natura morta. Olio su tela . Cm 40,00 x 49,00. Firma eanno in basso a sinistra. AL retro firma per autentica. Cornice presente

    Lotto 211

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Carretto nella neve. Olio su tavola. Cm 29,00 x 36,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente

    Lotto 212

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Funghi. Olio su faesite. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Cornice presente

    Lotto 213

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Lungo il Po'. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma, titolo al retro. Cornice presente

    Lotto 214

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 111,00 x 176,00. opera danneggiata in alcuni punti. Cornice presente

    Lotto 215

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Paesaggio. 1981. Olio su cartone. Cm 28,50 x 21,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Cornice presente

    Lotto 216

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Vacca a riposo. 1985. Olio su cartone. Cm 28,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 217

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 48,50 x 36,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 218

    NOVATI MARCO (1895 - 1975) Ritratto di giovane donna in abito rosa. Olio su tavola. Cm 24,00 x 31,00. Firmato in alto a sinistra. Cornice presente

    Lotto 219

    BERGAMINI ALDO (1904 - 1980) Tre figure di donna. Olio su tavola. Cm 27,00 x 32,50. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 220

    BERGAMINI ALDO (1904 - 1980) Paesaggio con torrente. Olio su tavola. Cm 27,00 x 22,00. firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 221

    FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Bimba. 1957. Olio su compensato. Cm 37,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno.

    Lotto 222

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) LOTTO RITIRATO. Ombrellone e fiori. Olio su compensato. Cm 34,00 x 44,00. LOTTO RITIRATO. Cornice presente

    Lotto 223

    NULLI ANTONIOLI MARIUCCIA (1922 - 2001) Vicolo Nulli, Iseo. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lotto 224

    VERNI ARTURO (1891 - 1960) Sabbio Chiese. Olio su tavola. Cm 24,00 x 19,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 225

    SEIBEZZI FIORAVANTE (1906 - 1975) Sena titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e a sinistra. Cornice presente

    Lotto 226

    BERTELLI GIOVANNI BATTISTA (1922 - 2001) Angolo Terme, una stradina di Romaccia. Olio su tela . Cm 45,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 227

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Natura morta di fiori. Olio su compensato. Cm 42,00 x 74,00. . Cornice presente

    Lotto 228

    CARPI ALDO (1886 - 1973) Senza titolo. 1968. Olio su tavola. Cm 55,00 x 45,00. Firma in basso a sinistra. Al retro data. Cornice presente

    Lotto 229

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Nel bosco invernale. 1988. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo firma e anno. Cornice presente

    Lotto 230

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Funghi. Olio su compensato. Cm 55,00 x 46,00. . Cornice presente

    Lotto 231

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Venezia P.zza S.Marco. 1934. Olio su tavola/cartone. Cm 43,00 x 34,00. Presente autentica dell'archivio . Cornice presente

    Lotto 232

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Donna d'inverno. Olio su faesite. Cm 40,00 x 60,00.

    Lotto 233

    CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 70,00 x 48,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 234

    BARBISAN GIOVANNI (1914 - 1988) Senza titolo. 1945. Olio su tela . Cm 62,50 x 92,50. Al retro firma per autentica di Lina Cecconello Barbisan.

  • GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Lepre. Olio su faesite. Cm 58,00 x 73,00.
    Lotto 235

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Lepre. Olio su faesite. Cm 58,00 x 73,00.

    Lotto 236

    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Fiori nel vaso azzurro. 1973. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma titolo e anno. Cornice presente

    Lotto 237

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Casetta, viottolo rosso. 1943. Olio su tela . Cm 55,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro e cartiglio della Galleria Annunciata. Pubblicazioni: Catalogo Ragionato delle opere di Angelo Del Bon, a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, volume II, n.43/44, pag. 466. . Cornice presente

    Lotto 238

    POMA SILVIO (1841 - 1932) Paesaggio del lago di Lugano. Olio su tela applicato su cartone. Cm 36,00 x 23,50. Autentica dell' opera allegata a cura del Professor Luciano Anelli. Cornice presente

    Lotto 239

    POMA SILVIO (1841 - 1932) Lecco e il monte Barro con una carrozza e figurine al passeggio. Olio su tela applicato su cartone. Cm 36,00 x 23,50. Autentica dell' opera allegata a cura del Professor Luciano Anelli. Cornice presente

    Lotto 240

    BERTOLOTTI CESARE (1854 - 1932) Paesaggio con alberi e donne. 1911. Olio su tavola. Cm 36,50 x 42,50. Firma e data in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Massimo Lazzaroni. Cornice presente

    Lotto 241

    LANDI ANGELO (1879 - 1944) Bambini sul carretto. Olio su tela . Cm 35,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Si ringrazia Luciano Anelli per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

    Lotto 242

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Volto di uomo con barba. Olio su faesite. Cm 55,00 x 70,00.

  • GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Uomo al ponte. Olio su faesite. Cm 64,00 x 84,00.
    Lotto 243

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Uomo al ponte. Olio su faesite. Cm 64,00 x 84,00.

    Lotto 244

    LANDI ANGELO (1879 - 1944) Porto di Toscolano. Olio su cartone. Cm 54,00 x 40,00. Firmato in basso destra Angelo Landi da Salò. Cornice presente

    Lotto 245

    BERTOLOTTI CESARE (1854 - 1932) Paesaggio montano. 1998. Olio su tela . Cm 60,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 246

    BOCCHI AMEDEO (1883 - 1976) Pomeriggio nel parco. 1958. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso gli archivi del Museo Amedeo Bocchi, Parma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

    Lotto 247

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Volti Maschili e volti femminili. Coppe gelato. Porcellana. Cm 9,50 x 8,50 x 9,50. Firma a stampa sul fianco.

    Lotto 248

    VITALI GIANCARLO (n. 1929) Pesci. Bassorilievo in rame. Cm 48,50 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 249

    VITALI GIANCARLO (n. 1929) Cancro. Bassorilievo in rame. Cm 48,50 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 250

    FO DARIO (n. 1926) Senza titolo. 2003. Acquerello su carta. Cm 35,00 x 70,00. Firma e data in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 253

    CARTA ANTONIO Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e dedica. Cornice presente

    Lotto 254

    PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) Post nucleare, tutore del fuoco bianco. 1998. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente

Lotti dal 193 al 240 di 623

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
ASTE:

1) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 110 a 219 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 220 a 329 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 330 a 439 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 18 DICEMBRE 2014 dal lotto 440 a 475 (incluso). Dalle ore 11.00
6) VENERDÌ 19 DICEMBRE 2014 dal lotto 476 a 654 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 16 dicembre 2014 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 109)
  • 16 dicembre 2014 ore 16:00 Seconda sessione (110 - 219)
  • 17 dicembre 2014 ore 11:00 Terza sessione (220 - 329)
  • 17 dicembre 2014 ore 16:00 Quarta sessione (330 - 439)
  • 18 dicembre 2014 ore 11:00 Quinta sessione (440 - 548)
  • 18 dicembre 2014 ore 16:00 Sesta sessione (549 - 654)