ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
Lotto 155 CORTIELLO MARIO (1907 - 1982) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00.
Lotto 156 ARTISTA DEL XX SECOLO Paesaggio con palude. Olio su tavola. Cm 42,00 x 27,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 157 ANONIMO Gatto all'interno di un camino. Olio su tavola. Cm 23,50 x 13,00. . Cornice presente
Lotto 158 GRIMANI BEPPE (1991 - 1998) Cardi, ginepro e castagne. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 159 GRIMANI BEPPE (1991 - 1998) Cardi e cardoni. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 160 CHELI VALERIO (n. 1923) Paesaggio. Olio su cartone. Cm 14,00 x 10,20. Firma in basso a destra.
Lotto 161 ANONIMO Paesaggio. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firmato Alessandrini in basso a destra. Cornice presente
Lotto 162 GIUSTI GIUSEPPE (n. 1895) Impressione moderna dal vero. 1961. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 163 VAGNETTI GIANNI (1897 - 1956) Volto. Pastello su carta. Cm 32,00 x 34,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 164 JEROME BOST (n. 1942) Volto di ragazzo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 165 (DOMINICUS) GIACOMO VITTONE (1888 - 1995) Senza titolo. 1959. Olio su cartone. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra e anno. Cornice presente
Lotto 166 ANTONIO SBRANA (n. 1934) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 167 MAZZI ALDO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela . Cm 48,00 x 37,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Cornice presente
Lotto 168 MARMA RODOLFO (1923 - 1999) LOTTO RITIRATO. Piazza Santo Spirito. 1979. Olio su tavola. Cm 15,00 x 10,00. LOTTO RITIRATO. Firma e anno in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 169 D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Alberi e casa. Olio su faesite. Cm 55,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 170 DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Abeti. pastello su carta intelata. Cm 41,00 x 67,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Annunciata, Milano. Certificato di garanzia a cura di Meeting Art, casa d' aste, Vercelli. Cornice presente
Lotto 171 FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro: timbro Livio Collina e Galleria Montorio, Milano; firma per autentica. Autentica su fotografia a cura della Galleria Montorio, Milano. Cornice presente
Lotto 172 DA CARAVAGGIO DETTO IL FALSARIO MARIOLINO (1924 - 1992) Senza titolo. 1972. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 173 BRAMBATI LUIGI (1925 - 1983) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 174 BORSATO RENATO (n. 1927) Fugura con rose. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra, al retro firma, titolo e data.
Lotto 175 PITTORE DEL XX SECOLO Senza titolo. Olio su cartoncino. Cm 50,00 x 40,00. Firmato Verni in basso e al retro. Cornice presente
Lotto 176 TALAMONI GIUSEPPE (1886 - 1968) Natività. Olio su tavoletta. Cm 28,50 x 24,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 177 DALL'OGLIO SICHER LIA Ritratto femminile. 1954. Olio su tavola. Cm 48,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 178 FANFANI AMINTORE (1908 - 1999) Paesaggio innevato. 1964. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 179 CIANCIA LUIGI Natura morta. 1955. Olio su tavola. Cm 50,20 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 180 BUCCI MARIO (1903 - 1970) Natura morta. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 181 STRADELLA LUIGI (n. 1929) Personaggi in grigio. Olio e tecnica mista su cartone. Cm 66,00 x 43,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 182 SCROFANI AGOSTINO (1931 - 1995) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su tela. Cm 17,50 x 23,50. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 183 GROSSI GIANNINO (1889 - 1969) Lago Palù- Valle Malenco. 1930. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e data in basso a sinistra. Al retro titolo. Cornice presente
Lotto 184 TAGLIABUE CARLO COSTANTINO (1880 - 1968) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 30,00 x 33,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 185 FILIPPINI ENZO (1924 - 2001) India. 1973. . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Firma, data e titolo al retro.
Lotto 186 COLONELLO GIUSEPPE (1903 - 1977) Ritorno dalla processione. 1966. Olio su tela . Cm 60,00 x 51,00. Firma e data in basso a sinistra. Lieve caduta di colore al centro della tela. Cornice presente
Lotto 187 FOCARDI PIERO (1889 - 1945) Veduta di lago. Olio su tavoletta. Cm 15,00 x 10,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 188 MARINO GIUSEPPE (1916 - 1975) Venezia. Olio su tela . Cm 69,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 189 BALOUZET ARMAND AUGUSTE (1858 - 1905) Paesaggio. Olio su tela . Cm 65,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro reca la scritta AF1036. Cornice presente
Lotto 190 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1971. Olio su tavola. Cm 20,00 x 28,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro dedica con anno 1975. Cornice presente
Lotto 191 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) LOTTO RITIRATO. Nautura morta. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. LOTTO RITIRATO. Firma in basso al centro. Al retro firma. Autentica dell' artista su fotografia.
Lotto 192 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) LOTTO RITIRATO. Vaso di fiori. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. LOTTO RITIRATO. Firma in basso a destra. Al retro firma. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 193 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) LOTTO RITIRATO. Paesaggio. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. LOTTO RITIRATO. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 194 SCHIAVETTA BEPPE (n. 1949) Senza titolo. 1925. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 30,00. Al retro firma, data.
Lotto 195 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Fiori. Olio su tavola. Cm 22,50 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente
Lotto 196 SCHIAVETTA BEPPE (n. 1949) Lapide futura. 1945. Tecnica mista su tela. Cm 72,00 x 60,00. Firma al retro, titolo
Lotto 197 SEIBEZZI FIORAVANTE (1906 - 1975) Vaso di Fiori. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firmato in basso a destra. Firmato al retro. Autentica dell'archivio storico artisti veneti che lo data agli anni sessanta. Cornice presente
Lotto 198 ANONIMO Senza titolo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 45,00 x 70,00. Firmato Semeghini in basso a destra. Cornice presente
Lotto 199 GARAVAGLIA ERCOLE Champoluc fontana a cuneax. Olio su cartone telato. Cm 41,00 x 33,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 200 KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 203 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 111,00 x 176,00. Lo stato di conservazione è buono. La tela presenta lievi mancanze di colore centralmente e la tavola in alto a destra è leggermente rialzata a causa di un precedente tentativo di restauro. Cornice presente
Lotto 204 SALERI GABRIELE (n. 1927) Cava vacanze a Neardo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente