ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

martedì 16 dicembre 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 623
  • CORTIELLO MARIO (1907 - 1982) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00.
    Lotto 155

    CORTIELLO MARIO (1907 - 1982) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00.

    Lotto 156

    ARTISTA DEL XX SECOLO Paesaggio con palude. Olio su tavola. Cm 42,00 x 27,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 157

    ANONIMO Gatto all'interno di un camino. Olio su tavola. Cm 23,50 x 13,00. . Cornice presente

    Lotto 158

    GRIMANI BEPPE (1991 - 1998) Cardi, ginepro e castagne. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lotto 159

    GRIMANI BEPPE (1991 - 1998) Cardi e cardoni. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lotto 160

    CHELI VALERIO (n. 1923) Paesaggio. Olio su cartone. Cm 14,00 x 10,20. Firma in basso a destra.

    Lotto 161

    ANONIMO Paesaggio. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firmato Alessandrini in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 162

    GIUSTI GIUSEPPE (n. 1895) Impressione moderna dal vero. 1961. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lotto 163

    VAGNETTI GIANNI (1897 - 1956) Volto. Pastello su carta. Cm 32,00 x 34,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 164

    JEROME BOST (n. 1942) Volto di ragazzo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 165

    (DOMINICUS) GIACOMO VITTONE (1888 - 1995) Senza titolo. 1959. Olio su cartone. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra e anno. Cornice presente

    Lotto 166

    ANTONIO SBRANA (n. 1934) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 167

    MAZZI ALDO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela . Cm 48,00 x 37,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Cornice presente

    Lotto 168

    MARMA RODOLFO (1923 - 1999) LOTTO RITIRATO. Piazza Santo Spirito. 1979. Olio su tavola. Cm 15,00 x 10,00. LOTTO RITIRATO. Firma e anno in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 169

    D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Alberi e casa. Olio su faesite. Cm 55,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 170

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Abeti. pastello su carta intelata. Cm 41,00 x 67,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Annunciata, Milano. Certificato di garanzia a cura di Meeting Art, casa d' aste, Vercelli. Cornice presente

    Lotto 171

    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro: timbro Livio Collina e Galleria Montorio, Milano; firma per autentica. Autentica su fotografia a cura della Galleria Montorio, Milano. Cornice presente

    Lotto 172

    DA CARAVAGGIO DETTO IL FALSARIO MARIOLINO (1924 - 1992) Senza titolo. 1972. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 173

    BRAMBATI LUIGI (1925 - 1983) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 174

    BORSATO RENATO (n. 1927) Fugura con rose. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra, al retro firma, titolo e data.

    Lotto 175

    PITTORE DEL XX SECOLO Senza titolo. Olio su cartoncino. Cm 50,00 x 40,00. Firmato Verni in basso e al retro. Cornice presente

    Lotto 176

    TALAMONI GIUSEPPE (1886 - 1968) Natività. Olio su tavoletta. Cm 28,50 x 24,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 177

    DALL'OGLIO SICHER LIA Ritratto femminile. 1954. Olio su tavola. Cm 48,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 178

    FANFANI AMINTORE (1908 - 1999) Paesaggio innevato. 1964. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 179

    CIANCIA LUIGI Natura morta. 1955. Olio su tavola. Cm 50,20 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 180

    BUCCI MARIO (1903 - 1970) Natura morta. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 181

    STRADELLA LUIGI (n. 1929) Personaggi in grigio. Olio e tecnica mista su cartone. Cm 66,00 x 43,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 182

    SCROFANI AGOSTINO (1931 - 1995) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su tela. Cm 17,50 x 23,50. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 183

    GROSSI GIANNINO (1889 - 1969) Lago Palù- Valle Malenco. 1930. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e data in basso a sinistra. Al retro titolo. Cornice presente

    Lotto 184

    TAGLIABUE CARLO COSTANTINO (1880 - 1968) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 30,00 x 33,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 185

    FILIPPINI ENZO (1924 - 2001) India. 1973. . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Firma, data e titolo al retro.

    Lotto 186

    COLONELLO GIUSEPPE (1903 - 1977) Ritorno dalla processione. 1966. Olio su tela . Cm 60,00 x 51,00. Firma e data in basso a sinistra. Lieve caduta di colore al centro della tela. Cornice presente

    Lotto 187

    FOCARDI PIERO (1889 - 1945) Veduta di lago. Olio su tavoletta. Cm 15,00 x 10,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 188

    MARINO GIUSEPPE (1916 - 1975) Venezia. Olio su tela . Cm 69,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 189

    BALOUZET ARMAND AUGUSTE (1858 - 1905) Paesaggio. Olio su tela . Cm 65,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro reca la scritta AF1036. Cornice presente

    Lotto 190

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1971. Olio su tavola. Cm 20,00 x 28,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro dedica con anno 1975. Cornice presente

    Lotto 191

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) LOTTO RITIRATO. Nautura morta. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. LOTTO RITIRATO. Firma in basso al centro. Al retro firma. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 192

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) LOTTO RITIRATO. Vaso di fiori. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. LOTTO RITIRATO. Firma in basso a destra. Al retro firma. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 193

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) LOTTO RITIRATO. Paesaggio. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. LOTTO RITIRATO. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 194

    SCHIAVETTA BEPPE (n. 1949) Senza titolo. 1925. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 30,00. Al retro firma, data.

    Lotto 195

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Fiori. Olio su tavola. Cm 22,50 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente

    Lotto 196

    SCHIAVETTA BEPPE (n. 1949) Lapide futura. 1945. Tecnica mista su tela. Cm 72,00 x 60,00. Firma al retro, titolo

    Lotto 197

    SEIBEZZI FIORAVANTE (1906 - 1975) Vaso di Fiori. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firmato in basso a destra. Firmato al retro. Autentica dell'archivio storico artisti veneti che lo data agli anni sessanta. Cornice presente

    Lotto 198

    ANONIMO Senza titolo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 45,00 x 70,00. Firmato Semeghini in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 199

    GARAVAGLIA ERCOLE Champoluc fontana a cuneax. Olio su cartone telato. Cm 41,00 x 33,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lotto 200

    KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 203

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 111,00 x 176,00. Lo stato di conservazione è buono. La tela presenta lievi mancanze di colore centralmente e la tavola in alto a destra è leggermente rialzata a causa di un precedente tentativo di restauro. Cornice presente

    Lotto 204

    SALERI GABRIELE (n. 1927) Cava vacanze a Neardo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 145 al 192 di 623

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
ASTE:

1) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 110 a 219 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 220 a 329 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 330 a 439 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 18 DICEMBRE 2014 dal lotto 440 a 475 (incluso). Dalle ore 11.00
6) VENERDÌ 19 DICEMBRE 2014 dal lotto 476 a 654 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 16 dicembre 2014 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 109)
  • 16 dicembre 2014 ore 16:00 Seconda sessione (110 - 219)
  • 17 dicembre 2014 ore 11:00 Terza sessione (220 - 329)
  • 17 dicembre 2014 ore 16:00 Quarta sessione (330 - 439)
  • 18 dicembre 2014 ore 11:00 Quinta sessione (440 - 548)
  • 18 dicembre 2014 ore 16:00 Sesta sessione (549 - 654)