ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

martedì 16 dicembre 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 623
    Lotto 100

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Infante. Carboncino su carta incollata su tela.. Cm 40,00 x 40,00. Al retro cartiglio Galleria D' Arte Pirra, Torino. Cornice presente

    Lotto 103

    BONETTI UBERTO (1909 - 1993) Cinzano. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 21,00. Titolo al centro in basso. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Oprandi Arte. Autentica dell'artista su fotografia come da documentazione allegata. Cornice presente

    Lotto 104

    PONTI GIO' (1891 - 1979) BOTTEGA DI. Allungata isola d' Elba. 1959. Acquarello su carta. Cm 18,00 x 13,00. Al retro firma, titolo e anno.

    Lotto 105

    SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Senza titolo. Disegno a matita su carta. Cm 14,00 x 19,00. Al retro Timbro Lagorio arte Contemporanea. Al retro cartiglio a cura dell' archivio Soldati, riportante il numero di inventario. Opera archiviata presso l' archivio Atanasio Soldati, come da documentazione fotografica allegata all' opera riportante il numero di inventario. Cornice presente

    Lotto 106

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Giovane mendicante. 1932. China e acquarello su carta. Cm 23,50 x 34,00. Firmato e data in numeri romani XXXV in basso a destra.

    Lotto 107

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso. Opera degli anni '80. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 108

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso. Opera degli anni'80. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 109

    SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Ricordo di un paese. Disegno a matita su carta. Cm 31,30 x 31,30. Al retro Timbro Lagorio arte Contemporanea. Al retro cartiglio a cura dell' archivio Soldati, riportante il numero di inventario. Opera archiviata presso l' archivio Atanasio Soldati, come da documentazione fotografica allegata all' opera riportante il numero di inventario. Cornice presente

    Lotto 110

    GUIDOTTI FERRUCCIO (1931 - 2012) Volto di fanciulla. Bronzo. Cm 30,00 x 32,00 x 24,00. Firma sulla base. Supporto ligneo.

    Lotto 111

    GUIDOTTI FERRUCCIO (1931 - 2012) Senza titolo. Bassorilievo in bronzo. Cm 40,00 x 60,00 x 4,00. Firma in fusione al fronte.

    Lotto 112

    GUIDOTTI FERRUCCIO (1931 - 2012) Nudo di fanciulla. Bronzo. Cm 30,00 x 60,00 x 24,00. Firma sul basamento in bronzo. Supporto ligneo.

    Lotto 113

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Senza titolo. Rilievo in metallo dorato. Cm 10,00 x 13,00. numerato 121/150 e firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 114

    FAZZINI PERICLE (1913 - 1987) Dante incontra Virgilio. Bronzo. Cm 24,50 x 33,50 x 2,00. Base in plexiglass. Firma in alto a sinistra, titolo a lato.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Piatto. Ceramica. Cm 22,00 x 26,00.
    Lotto 115

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Piatto. Ceramica. Cm 22,00 x 26,00.

    Lotto 116

    VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Senza titolo. Litografia. Cm 56,50 x 76,00. 83/160. Tiratura e firma in basso. Timbro a secco Giuseppe Viviani.

    Lotto 117

    GLANZMANN AMALIA (1884 - 1976) Lotto di n.5 grafiche. Litografia. Cm 48,50 x 56,50. 127/150. Tiratura e firma a matita in basso cm 56,50x48,50; 127/150. Tiratura, firma a matita in basso cm 48,50x59; 127/150. Tiratura, firma a matita in basso. cm 56.50x48.50; 127/150. Tiratura e firma a matita in basso, cm 48,3x56,5; 127/150. Tiratura e firma a matita in basso, cm 56,50x48,30; 127/150. Tiratura e firma in basso, cm 48,50x56,50.

    Lotto 118

    BORGHI LEO (n. 1937) Senza titolo. Serigrafia. Cm 75,00 x 52,00. Firma e tiratura in basso. Timbro a secco Toresselle, Padova; timbro a secco Shutzmarke Schoellershammer.

    Lotto 119

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Pecorella. 1964. Acquaforte. Cm 23,00 x 17,50. 9/10. Tiratura, firma e anno a matita in basso. . Cornice presente

    Lotto 120

    MAURICE HENRY (1907 - 1984) Lotto composto da n.2 Grafiche. Acquaforte a colori. . 69/70. Tiratura e firma a matita in basso, dimensioni lastra: 24x30 cm. 69/70 Tiratura e firma a matita in basso, dimensioni lastra: 15x11 cm.

    Lotto 121

    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Nudo femminile. Litografia. Cm 52,00 x 40,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 122

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. Acquaforte. Cm 32,00 x 46,00. Firma a stampa in basso a sinistra. Dimensioni lastra 31.5x16.5

    Lotto 125

    CARLI TULLIO Senza titolo. Litografia. Cm 33,00 x 45,00. Firma a matita in basso destra.

    Lotto 126

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. Litografia. Cm 46,00 x 65,00. 46/125. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 128

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 12/99. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Alberto Caprini stampatore, Roma

    Lotto 129

    CAMPESTRINI GIANFRANCO (1901 - 1979) Fiori. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 130

    BONACINA LUIGI (1875 - 1959) Baita. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 131

    BACCARINI RITO (1895 - 1970) S.Teresa. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 132

    MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Paesaggio pugliese. Olio su tela . Cm 90,00 x 50,00. Firma in basso a destra.Al retro firma e titolo. Autentica dell' artista su fotografia. . Cornice presente

    Lotto 133

    MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Milano che scompare vicolo delle lavandaie. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 134

    NATALI RENATO (1864 - 1947) Gioco di luci. Olio su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo. Cornice presente

    Lotto 135

    D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro dedica dell'artista datata 1984. Cornice presente

    Lotto 136

    GHELFI LUIGI (n. 1917) Senza titolo. 1957. Collage su tela. Cm 6,50 x 17,50. Al retro firma e data. Cornice presente

    Lotto 137

    OREFICE GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra e al retro.

    Lotto 138

    OREFICE GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso destra.

    Lotto 139

    SALVETTI GIUSEPPE Paesaggio lacustre. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 140

    BONANOMI ARTURO (1920 - 2010) Valle brembana. Olio su tavola. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a sinsitra. Cornice presente

    Lotto 141

    BOHNENBLUST ROGER (1929 - 1979) Figura femminile. Tecnica mista su cartone. Cm 28,00 x 45,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente

    Lotto 142

    CHIAUDANO BEPPE (n. 1936) Coppia di dipinti. Scorcio ad Entredes, Chiesetta di montagna. Olio su cartone. Cm 24,00 x 18,00. Firmati in basso a destra e in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 143

    RAIMONDO GIOVANETTI DA CORREGGIO (1898 - 1978) Autoritratto. 1950. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e titolo.

    Lotto 144

    LAMBERTI LAMBERTO (1925 - 2003) Paesaggio con lago. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente

    Lotto 145

    FORNONI ALDO (1916 - 2011) Paesaggio. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 146

    FORNONI ALDO (1916 - 2011) Paesaggio con fiume. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 147

    ZANGLI FORTUNATO (1899 - 1972) Senza titolo. Olio su masonite. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 148

    MANASSI ENRICO (n. 1914) Senza titolo. 1985. Olio su cartone. Cm 75,00 x 56,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 149

    MANASSI ENRICO (n. 1914) Senza titolo. 1983. Olio su tavola. Cm 49,00 x 47,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 150

    SCALCO GIORGIO (n. 1929) Ritratto di Patty. 1967. Tecnica mista su tela. Cm 45,50 x 45,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo firma e anno. Cornice presente

    Lotto 153

    JEMOLI ACHILLE (1878 - 1960) Senza titolo. 1943. Olio su tela . Cm 85,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra

    Lotto 154

    D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Collina d' oro. 1969. Olio su tela . Cm 80,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro reca il cartiglio della galleria Cortina,Milano. Cornice presente

Lotti dal 97 al 144 di 623

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
ASTE:

1) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 110 a 219 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 220 a 329 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 330 a 439 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 18 DICEMBRE 2014 dal lotto 440 a 475 (incluso). Dalle ore 11.00
6) VENERDÌ 19 DICEMBRE 2014 dal lotto 476 a 654 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 16 dicembre 2014 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 109)
  • 16 dicembre 2014 ore 16:00 Seconda sessione (110 - 219)
  • 17 dicembre 2014 ore 11:00 Terza sessione (220 - 329)
  • 17 dicembre 2014 ore 16:00 Quarta sessione (330 - 439)
  • 18 dicembre 2014 ore 11:00 Quinta sessione (440 - 548)
  • 18 dicembre 2014 ore 16:00 Sesta sessione (549 - 654)