ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

martedì 16 dicembre 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 623
    Lotto 49

    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Lavandaie. Acquerello su carta. Cm 25,00 x 17,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Terracotta. Cm 50,00.
    Lotto 53

    BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Terracotta. Cm 50,00.

    Lotto 54

    TRUBETSKOY PAVEL PETROVITCH (1866 - 1938) Fanciulla con cagnolino. Bronzo. Cm 13,00 x 28,00. Firma in alla base.

    Lotto 55

    PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a destra e al retro. Cornice presente

    Lotto 56

    COMELLI DANTE (1880 - 1958) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 51,50 x 27,50. Firma al retro. Cornice presente

    Lotto 57

    FIORAVANTI ARIOLI (1890 - 1980) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 45,00 x 55,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lotto 58

    ZUCCARO GUIDO (1876 - 1944) Il castello di taviano dalle alture di Salvo. 1923. Olio su cartone telato. Cm 30,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, anno e cartiglio mostra galleria Salvetti, Milano. Cornice presente

    Lotto 59

    PITTORE DEL XIX SECOLO Coppia di nature morte. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. Firma non riconoscibile.

    Lotto 60

    ANONIMO Porto. Olio su tavola. Cm 25,50 x 28,00. Firma illeggibile in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 61

    BORSA ROBERTO (1880 - 1965) Paesaggio con case. Olio su tavola. Cm 19,00 x 26,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 62

    PIERACCI ALFREDO (1877 - 1970) Vaso di Fiori. Olio su cartone telato. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 63

    PIERACCI ALFREDO (1877 - 1970) Rosa rosso. Olio su tavola. Cm 15,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente

    Lotto 64

    CAVALLERI GIOVANNI (1858 - 1934) Pescatori. Olio su cartone. Cm 36,00 x 22,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 65

    CHIOSTRI ENRICHETTA (1860 - 1942) Natura morta. Olio su tela . Cm 59,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 66

    RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Paesaggio. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 67

    PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Centro cittadino. Olio su tavola. Cm 13,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 68

    BERTOLOTTI CESARE (1854 - 1932) Bosco. 1923. Olio su cartone. Cm 55,00 x 41,00. Firmato e datato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 69

    MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) ATTRIBUITO A. Il suonatore. 1870. Olio su tavola. Cm 7,50 x 10,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 70

    VAGNETTI GIANNI (1897 - 1956) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,50 x 26,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 71

    BORGIANNI GUIDO (1915 - 2011) Senza titolo. Matita su carta. Cm 15,00 x 21,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 72

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Firma in basso a sinistra. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 36,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 73

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 15,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Autentica dell' artista su fotografia riportante un numero di archivio. Cornice presente

    Lotto 74

    DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Studio per figure. Matita su carta. Cm 24,00 x 30,50. Firma in basso a destra. Autentica su foografia firmata a Giampaolo Resentera. Cornice presente

    Lotto 75

    MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 76

    ROLL JEAN (n. 1921) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 47,50. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 77

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Lotto composto da due opere. 1943. Pennarelli su carta. Cm 17,00 x 21,50. Firma e anno in basso a destra.

    Lotto 78

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Donna che cuce. Penna su carta. Cm 20,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 79

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Veduta di montagna. 1967. Biro su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma e data in alto a sinistra. Cornice presente

    Lotto 80

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Figura di bambina. 1966. Biro su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 81

    Coppia di due vedute di canali veneziani. 1942. Olio su cartone. Cm 26,00 x 62,00. Sigla G.V. 42 in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 82

    GHIONI INNOCENTE (1897 - 1974) Cortile al centro direzionale. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 24,00. Firma e titolo in basso. Al retro firma e titolo.

    Lotto 83

    GENNAI GUIDO (n. 1985) Senza titolo. Acquarello su cartone. Cm 66,00 x 52,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 84

    CHIAPPORI ALFREDO (n. 1934) Senza titolo. Acquarello su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma al centro nella vignetta. Leggero strappo sul margine destro del foglio.

    Lotto 85

    BORGIANNI GUIDO (1915 - 2011) Senza titolo. 1955. Matita su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 86

    BORGIANNI GUIDO (1915 - 2011) Lotto composto da tre opere. Matita su carta. . Matita su carta, firma in basso a destra, cm 24x18, Matita su carta, firma in basso cm 23x17, Matita su carta, firma in basso cm 12x17.

    Lotto 87

    DE SCOLARI OSMAN LORENZO (1908 - 1998) Natura morta. 1941. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro anno. Cornice presente

    Lotto 88

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto. 1972. Disegno grafite su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 89

    CANALI CESARE (n. 1953) Senza titolo. 2007. Acquarello su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 90

    GORNI GIUSEPPE (1894 - 1972) Cavallo. 1949. Matita su carta. Cm 24,00 x 31,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 91

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1973. Disegno a biro su carta. Cm 21,50 x 30,00. Firma e anno in basso a destra.

    Lotto 92

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Uomini al camino. 1965. Acquarello su carta. Cm 22,00 x 22,00. . Cornice presente

    Lotto 93

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Paese. 1973. Pennarello su carta. Cm 30,50 x 20,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 94

    PITTORE DEL XX SECOLO Senza titolo. Olio su cartoncino. Cm 50,00 x 40,00. Firmato Verni in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 95

    PREGNO ENZO (1898 - 1972) Vaso di fiori. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso e al retro. Cornice presente

    Lotto 96

    DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963) Senza titolo. Acquarello su carta. Cm 30,00 x 21,00. . Cornice presente

    Lotto 97

    MELO ATTILIO (n. 1917) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 98

    SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Senza titolo. Disegno su carta. Cm 14,50 x 20,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia con timbro Eredi Garau, archivio storico Attanasio Soldati e provenienza. Cornice presente

    Lotto 99

    ARTISTA ITALIANO DEL XX SECOLO Il torrente. Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 52,00. Firmato Paolo Sala e titolato in basso a sinistra. Cornice presente

Lotti dal 49 al 96 di 623

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
ASTE:

1) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 110 a 219 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 220 a 329 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 330 a 439 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 18 DICEMBRE 2014 dal lotto 440 a 475 (incluso). Dalle ore 11.00
6) VENERDÌ 19 DICEMBRE 2014 dal lotto 476 a 654 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 16 dicembre 2014 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 109)
  • 16 dicembre 2014 ore 16:00 Seconda sessione (110 - 219)
  • 17 dicembre 2014 ore 11:00 Terza sessione (220 - 329)
  • 17 dicembre 2014 ore 16:00 Quarta sessione (330 - 439)
  • 18 dicembre 2014 ore 11:00 Quinta sessione (440 - 548)
  • 18 dicembre 2014 ore 16:00 Sesta sessione (549 - 654)