ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
Lotto 49 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Lavandaie. Acquerello su carta. Cm 25,00 x 17,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 53 BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Terracotta. Cm 50,00.
Lotto 54 TRUBETSKOY PAVEL PETROVITCH (1866 - 1938) Fanciulla con cagnolino. Bronzo. Cm 13,00 x 28,00. Firma in alla base.
Lotto 55 PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lotto 56 COMELLI DANTE (1880 - 1958) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 51,50 x 27,50. Firma al retro. Cornice presente
Lotto 57 FIORAVANTI ARIOLI (1890 - 1980) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 45,00 x 55,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 58 ZUCCARO GUIDO (1876 - 1944) Il castello di taviano dalle alture di Salvo. 1923. Olio su cartone telato. Cm 30,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, anno e cartiglio mostra galleria Salvetti, Milano. Cornice presente
Lotto 59 PITTORE DEL XIX SECOLO Coppia di nature morte. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. Firma non riconoscibile.
Lotto 60 ANONIMO Porto. Olio su tavola. Cm 25,50 x 28,00. Firma illeggibile in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 61 BORSA ROBERTO (1880 - 1965) Paesaggio con case. Olio su tavola. Cm 19,00 x 26,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 62 PIERACCI ALFREDO (1877 - 1970) Vaso di Fiori. Olio su cartone telato. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 63 PIERACCI ALFREDO (1877 - 1970) Rosa rosso. Olio su tavola. Cm 15,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente
Lotto 64 CAVALLERI GIOVANNI (1858 - 1934) Pescatori. Olio su cartone. Cm 36,00 x 22,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 65 CHIOSTRI ENRICHETTA (1860 - 1942) Natura morta. Olio su tela . Cm 59,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 66 RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Paesaggio. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 67 PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Centro cittadino. Olio su tavola. Cm 13,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 68 BERTOLOTTI CESARE (1854 - 1932) Bosco. 1923. Olio su cartone. Cm 55,00 x 41,00. Firmato e datato in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 69 MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) ATTRIBUITO A. Il suonatore. 1870. Olio su tavola. Cm 7,50 x 10,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 70 VAGNETTI GIANNI (1897 - 1956) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,50 x 26,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 71 BORGIANNI GUIDO (1915 - 2011) Senza titolo. Matita su carta. Cm 15,00 x 21,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 72 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Firma in basso a sinistra. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 36,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 73 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 15,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Autentica dell' artista su fotografia riportante un numero di archivio. Cornice presente
Lotto 74 DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Studio per figure. Matita su carta. Cm 24,00 x 30,50. Firma in basso a destra. Autentica su foografia firmata a Giampaolo Resentera. Cornice presente
Lotto 75 MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 76 ROLL JEAN (n. 1921) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 47,50. Firma e data in basso a destra.
Lotto 77 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Lotto composto da due opere. 1943. Pennarelli su carta. Cm 17,00 x 21,50. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 78 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Donna che cuce. Penna su carta. Cm 20,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 79 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Veduta di montagna. 1967. Biro su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma e data in alto a sinistra. Cornice presente
Lotto 80 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Figura di bambina. 1966. Biro su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 81 Coppia di due vedute di canali veneziani. 1942. Olio su cartone. Cm 26,00 x 62,00. Sigla G.V. 42 in basso a destra. Cornice presente
Lotto 82 GHIONI INNOCENTE (1897 - 1974) Cortile al centro direzionale. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 24,00. Firma e titolo in basso. Al retro firma e titolo.
Lotto 83 GENNAI GUIDO (n. 1985) Senza titolo. Acquarello su cartone. Cm 66,00 x 52,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 84 CHIAPPORI ALFREDO (n. 1934) Senza titolo. Acquarello su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma al centro nella vignetta. Leggero strappo sul margine destro del foglio.
Lotto 85 BORGIANNI GUIDO (1915 - 2011) Senza titolo. 1955. Matita su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 86 BORGIANNI GUIDO (1915 - 2011) Lotto composto da tre opere. Matita su carta. . Matita su carta, firma in basso a destra, cm 24x18, Matita su carta, firma in basso cm 23x17, Matita su carta, firma in basso cm 12x17.
Lotto 87 DE SCOLARI OSMAN LORENZO (1908 - 1998) Natura morta. 1941. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro anno. Cornice presente
Lotto 88 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto. 1972. Disegno grafite su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 89 CANALI CESARE (n. 1953) Senza titolo. 2007. Acquarello su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 90 GORNI GIUSEPPE (1894 - 1972) Cavallo. 1949. Matita su carta. Cm 24,00 x 31,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 91 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1973. Disegno a biro su carta. Cm 21,50 x 30,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 92 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Uomini al camino. 1965. Acquarello su carta. Cm 22,00 x 22,00. . Cornice presente
Lotto 93 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Paese. 1973. Pennarello su carta. Cm 30,50 x 20,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 94 PITTORE DEL XX SECOLO Senza titolo. Olio su cartoncino. Cm 50,00 x 40,00. Firmato Verni in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 95 PREGNO ENZO (1898 - 1972) Vaso di fiori. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso e al retro. Cornice presente
Lotto 96 DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963) Senza titolo. Acquarello su carta. Cm 30,00 x 21,00. . Cornice presente
Lotto 97 MELO ATTILIO (n. 1917) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 98 SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Senza titolo. Disegno su carta. Cm 14,50 x 20,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia con timbro Eredi Garau, archivio storico Attanasio Soldati e provenienza. Cornice presente
Lotto 99 ARTISTA ITALIANO DEL XX SECOLO Il torrente. Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 52,00. Firmato Paolo Sala e titolato in basso a sinistra. Cornice presente