ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
Lotto 606 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Marco - San Giorgio. 1968. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Firmato e datato al retro. Opera archiviata presso l'Arcihivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario. Presenta difetti.
Lotto 607 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Composizione astratta. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Frima in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell' artista su fotografia.
Lotto 608 JAREMA GIUSEPPE Senza titolo. Guazzo-collage su carta applicata su tavola. Cm 48,00 x 27,30. Firma, dedica e anno in basso a destra. Al retro descrizione per autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 609 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 41,00 x 51,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 610 DE POLI FABIO (n. 1947) Senza titolo. acrilici e applicazioni su tela. Cm 72,00 x 82,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 611 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Il pergolato, le nostre riflessioni a Portofino. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Autenticad ell' artista su fotorafia. Cornice presente
Lotto 612 RONDA OMAR (n. 1947) Brigitte Iron. Tecnica mista su plastica. Cm 70,00 x 70,00. Firma al retro e titolo al retro. Autentica dell' artista su fotografia.
Lotto 613 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Senza titolo. 2009. Fiammiferi su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell' artista su fotografia.
Lotto 614 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso L'Archivio delle opere di Gianni Dova, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 615 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Sena titolo. Acrilico su tessuto. Cm 20,00 x 20,00. Al retro cartiglio descrittivo. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 616 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 2009. Acrilico su tela. Cm 83,00 x 47,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso L' archivio Nangeroni, Brescia, come da documentazione fotografia allegata all' opera, riportante il numero di inventario.
Lotto 617 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1997. Acrilico su tela. Cm 65,00 x 101,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso L' archivio Nangeroni, Brescia, come da documentazione fotografia allegata all' opera, riportante il numero di inventario.
Lotto 618 PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Barche sulla spiaggia. Olio su tela . Cm 70,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Enrico Paulucci, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 619 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Composizione. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 37,50 x 50,50. Timbro e autentica su fotografia della galleria d'arte Palmieri, Milano. Firma in basso a destra.
Lotto 620 RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn Frozen. 2005. Inclusione su resina. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell' artista su fotografia.
Lotto 621 FINZI ENNIO (n. 1931) Lo sguardo indiscreto. 2010. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 46,00 x 65,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 622 FINZI ENNIO (n. 1931) Aurorale. 2004. Olio su tela . Cm 150,00 x 100,00. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell' artista su fotografia. Opera pubblicata sul volume Finzi e Morandis, rincontro di due generazioni dello spazialismo, a cura di Giovanna Granzotto e e Giovanna Barbero, pag.79.
Lotto 623 NESPOLO UGO (n. 1941) Onda. Acrilico su tavola. . Firma in alto a sinistra. Al retro firma, titolo, numero di archivio, cartiglio dell' artista. Autentica dell' artista su fotografia.
Lotto 624 NESPOLO UGO (n. 1941) Onda. Acrilico su tavola. . Firma in alto a sinistra. Al retro firma, titolo, numero di archivio, cartiglio dell' artista. Autentica dell' artista su fotografia.
Lotto 625 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Tre fasi. Tecnica mista su cartone telato. Cm 45,00 x 70,00. Firma e titolo in basso. Al retro firma e titolo. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 626 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Inverno. 1986. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. fimrato e datato al retro.
Lotto 627 FESTA TANO (1938 - 1988) I guardiani del castello. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 50,00. Anni '80. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica (allegata all'opera) riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 628 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. Olio su tela incollata su cartone. Cm 15,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro reca il timbro della galleria Poleschi, Lido delle Nazioi. Autentica dell'artista e timbro della Galleria Poleschi, Lido delle Nazioni, su fotografia. Cornice presente
Lotto 629 MARIANI UMBERTO (n. 1936) Annapurna. 2007. Tecnica mista su tavola. Cm 65,00 x 40,00. Al retro reca la firma, l'anno, il titolo, la descrizione dell'artista e il cartiglio Artantide.com.
Lotto 630 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Senza titolo. 1972. Acrilico su carta incollata su tavola. Cm 30,00 x 64,00. Al retro, firma, timbro dell' artista.
Lotto 631 BALSAMO VINCENZO (n. 1935) Senza titolo. 1976. Olio su tela . Cm 120,00 x 60,00. Firma e anno al retro. Autentica dell' artista su fotografia. Certificato di autenticità e provenienza a cura di Telemarket, Brescia. Cornice presente
Lotto 632 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Arani. 1997. Olio su tela . Cm 39,00 x 31,00. Al retro titolo, anno e timbro dello studio Piero D' Orazio. Autentica dell' artista su fotografia. Restauro in alto a destra.
Lotto 633 LODOLA MARCO (n. 1955) Jim. Insegna luminosa. Tecnica mista su plexiglass. Cm 50,00 x 45,00 x 18,00. Firma e titolo sotto la base. Autentica dell' artista su fotografia.
Lotto 634 ANONIMO Portasigarette Rotella. Serigrafia su metallo. Cm 9,50 x 6,00 x 1,50.
Lotto 635 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Buton. Oggetto. Cm 50,00 x 14,00 x 38,00. Confezione in vimini contenente tre bottiglie in plastica serigrafate e una di liquore Certosa Buton.
Lotto 636 MANZONI PIERO (1963 - 2013) Merda d'artista. Multiplo. Cm 7,00 x 6,00. Multiplo n 22. Firma a stampa sulla confezione. Cornice presente
Lotto 637 HIRST DAMIEN (n. 1965) D'apres. Mug. Virtue 2008. Porcellana. Cm 11,00 x 10,00 x 11,00. Firma e timbro a stampa alla base.
Lotto 638 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Disco vinile Toilet Paper. Vinile. Cm 32,00 x 32,00.
Lotto 639 HIRST DAMIEN (n. 1965) Fermacarte. Vetro. Cm 7,50 x 3,00 x 7,50. Contenuto in confezione originale. Alla base etichetta marchiata Hirst. Damien Hirst and Science Ltd.
Lotto 640 ANONIMO Baloon dog rosso lucido. Resina. Cm 25,00 x 24,00 x 9,00. Sigla sul lato C.P.
Lotto 641 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Snow ball L.O.V.E. Resina. Cm 11,00 x 17,00 x 11,00. Riproduzione dell' opera monumetale di Maurizio Cattelan piazza affari. Prodotta da Seletti in 2000 esemplari in occasione di Milano design week 2014.
Lotto 642 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Carillon L.o.v.e. Resina. Cm 15,00 x 25,00. Riproduzione dell' opera monumetale di Maurizio Cattelan piazza affari. Prodotta da Seletti in 2000 esemplari in occasione di Milano fashion week 2014. Confezione originale.
Lotto 643 MURAKAMI TAKASHI (n. 1962) Hiropon. Plastica. Cm 3,00 x 9,80 x 4,00. Edizione 06409 . Certificato di autenticità e numerazione all' interno della confezione originale e sigillata. Contenuta nella scatola originale.
Lotto 644 MANZONI PIERO (1963 - 2013) D'apres. Merda d'artista. Latta. Cm 7,50 x 6,00 x 7,50. Firma a stampa. Edizione n. 10. Merda d'artista dell' anniversario 2013. Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni, Milano. Confezione originale con impronta digitale a rilievo dell' artista
Lotto 645 INDIANA ROBERT (n. 1928) Tappeto love. Lana. Cm 38,00 x 38,00. Al retro etichetta descrittiva con numerazione 146 e firma a stampa.
Lotto 646 KUSAMA YAYOI (n. 1929) Pumpkins. Tessuto. Cm 12,00 x 26,00 x 12,00. Dots Obsession. Firma a stampa sull' etichetta.
Lotto 647 LODOLA MARCO (n. 1955) Vespa. Tecnica mista su plexiglass. Cm 85,00 x 85,00. Firma e titolo sotto la base.
Lotto 648 GOST GIORGIO (n. 1962) Stop the time. 2014. Ghiaccioli su tavola. Cm 25,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell' artista su fotografia.
Lotto 649 GIANCARLO ZEN (n. 1929) Senza titolo. 1968. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma e anno a matita.
Lotto 650 ANONIMO Lombardia manierista, arti e architettura. Autori vari. Edizione 2009 UBI Banco Brescia. 2009. Libro. .
Lotto 653 TABRIZ Tappeto persiano di vecchia lavorazione. Tappeto. Cm 134,00 x 210,00.
Lotto 654 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO collier in oro e rubini. oro, diamanti e rubini. .