ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

martedì 16 dicembre 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 623
    Lotto 556

    FERRERO GUSSAGO MARIA (1892 - 1982) Danzatrice. Scultura. Cm 26,00 x 31,50. . Cornice presente

    Lotto 557

    GRASSI FRANCESCO (n. 1940) Veliero. Olio su tela . Cm 110,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente

    Lotto 558

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Battistero. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 559

    Lotto 560

    TIRLA GHEORGHE (n. 1965) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 561

    TIRLA GHEORGHE (n. 1965) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 562

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Lotto composto da due opere. Incisione su placche d'oro.. Cm 33,00 x 33,00. Ogni lotto è composto da sei placche dorate, cm 8x5 cm, rappresentanti scene sacrre. Cornice presente

    Lotto 563

    VENTURI MICHELE (1932 - 2005) Senza titolo. 1990. Olio su tela . Cm 200,00 x 150,00.

    Lotto 564

    FUSI WALTER (n. 1924) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 25,00. Al retro firma dell'autore e timbro a cura della Galleria d'Arte Contemporanea Rinaldo Rotta, Genova. Cornice presente

    Lotto 565

    FUSI WALTER (n. 1924) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 25,00. Al retro firma dell'autore e timbro della Galleria d'arte Contemporanea Rinaldo Rotta, Genova. Cornice presente

    Lotto 566

    Lotto 567

    DE POLI FABIO (n. 1947) Pura setola. acrilici e applicazioni su tela. Cm 36,00 x 30,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo con timbro Poli Fabio.

    Lotto 568

    RACCAGNI ANDREA (1921 - 2005) Senza titolo. Polimaterico su tavola. Cm 46,00 x 60,00. Firma in alto a sinistra. Autentica su fotografia a cura di M&D arte srl, Gorgonzola. Cornice presente

    Lotto 569

    SANTOLI LEONARDO (n. 1959) Putti. 2005. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma, data e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 570

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 69,00 x 49,00. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 571

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Astratto. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 572

    DE POLI FABIO (n. 1947) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Firma e anno al retro. Timbro Fabio de Poli.

    Lotto 573

    SCHIAVETTA BEPPE (n. 1949) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 46,00 x 56,00. Firma al retro.

    Lotto 574

    SCHIAVETTA BEPPE (n. 1949) Dubbio. 1946. olio su tela (materico). Cm 82,00 x 71,00. Firma e titolo al retro.

    Lotto 575

    SCHIAVETTA BEPPE (n. 1949) Scriva la storia di un' eterna genesi dimenticata. Acrilico su tela. Cm 72,00 x 50,00. Firma e titolo al retro.

    Lotto 576

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) LOTTO RITIRATO. Paesaggio. Olio su tavola. Cm 60,00 x 30,00. LOTTO RITIRATO. Firma in basso a destra. Al retro firma. Cornice presente

    Lotto 577

    MESCIULAM PLINIO (n. 1926) Senza titolo. Acrilico su cartone telato. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 578

    SORDINI ETTORE (n. 1934) Senza titolo. 2006. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Firma e anno al retro. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 579

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Tre barche raccontano. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Autentica dell' artista su fotografia a cura di Athos Faccincani. Cornice presente

    Lotto 580

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Sole alto. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Autentica dell' artista su fotografia a cura di Athos Faccincani. Cornice presente

    Lotto 581

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Girasole a la casa bianca. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Autentica dell' artista su fotografia a cura di Athos Faccincani. Cornice presente

    Lotto 582

    GIANNINI GIUSEPPE (1937 - 2012) Giorno di caccia. 1969. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo firma e anno. Cornice presente

    Lotto 583

    PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Siccità. 1975. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in alto a destra. Cornice in metallo anni '70.

    Lotto 584

    CONVERSANO ROMANO (1920 - 2010) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 585

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Cavaliere. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro garaznia galleria S.t. Andrè e Rotaross di Novara. Cornice presente

    Lotto 586

    SIGNORI MARIO (n. 1929) Francia. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro.

    Lotto 587

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Astra. Olio su tela . Cm 46,00 x 55,00. Sigla in basso a destra. Al retro Firma, titolo, anno e timbro San Giorgio galleria d'arte,Modena. Cornice presente

    Lotto 588

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Cartiglio a cura di Centro arti visive Soresina. Autnetica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 589

    Lotto 590

    CARREGA UGO (n. 1935) L' impero dei sensi. 1987. Tecnica mista su metallo. Cm 18,00 x 27,00. Al retro firma, titolo, anno.

    Lotto 591

    MOISO GIORGIO (n. 1942) AAAA. 1992. Olio su tela . Cm 80,00 x 90,00. Al retro firma, titolo e anno.

    Lotto 592

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso al centro.

    Lotto 593

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Palma. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma al retro. Autnetica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 594

    ZANI CORRADO (n. 1952) Inquieto. 2008. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell' artista su fotografia, certificato di autenticità a cura di Telemarket, Brescia.

    Lotto 595

    BORRA POMPEO (1898 - 1973) Ritmi figurativi barocchi. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Esposizioni: Artisti d'oggi per il Barocco Piemontese, Settembre-Ottobre 1963, Torino.

    Lotto 596

    GRZYWACZ ZBYLUT (1939 - 2004) Fillex aus Fleurs. 1971. Olio su tela . Cm 65,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo. Cornice presente

    Lotto 597

    ORTIZ ANGEL (n. 1967) Rana verde. 2007. Acrilici su tela . Cm 61,00 x 61,00. Firma al retro. Autentica della FollingGallery.

    Lotto 598

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 599

    FIANNACCA LUCIANO (n. 1951) L' ombra che mi fa il verso. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro firma e titolo.

    Lotto 600

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Cubismo pop. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in bassoa destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 603

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Cartiglio a cura di Centro arti visive Soresina. Autnetica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 604

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Da un sogno, Positano. Olio su tela . Cm 50,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 605

    PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Senza titolo. 1975. Olio su tela . Cm 73,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria dell' Annunciata, Milano. Cornice presente

Lotti dal 529 al 576 di 623

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
ASTE:

1) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 110 a 219 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 220 a 329 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 330 a 439 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 18 DICEMBRE 2014 dal lotto 440 a 475 (incluso). Dalle ore 11.00
6) VENERDÌ 19 DICEMBRE 2014 dal lotto 476 a 654 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 16 dicembre 2014 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 109)
  • 16 dicembre 2014 ore 16:00 Seconda sessione (110 - 219)
  • 17 dicembre 2014 ore 11:00 Terza sessione (220 - 329)
  • 17 dicembre 2014 ore 16:00 Quarta sessione (330 - 439)
  • 18 dicembre 2014 ore 11:00 Quinta sessione (440 - 548)
  • 18 dicembre 2014 ore 16:00 Sesta sessione (549 - 654)