ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
Lotto 556 FERRERO GUSSAGO MARIA (1892 - 1982) Danzatrice. Scultura. Cm 26,00 x 31,50. . Cornice presente
Lotto 557 GRASSI FRANCESCO (n. 1940) Veliero. Olio su tela . Cm 110,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente
Lotto 558 LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Battistero. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 559 LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Battistero. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 560 TIRLA GHEORGHE (n. 1965) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra.
Lotto 561 TIRLA GHEORGHE (n. 1965) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra.
Lotto 562 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Lotto composto da due opere. Incisione su placche d'oro.. Cm 33,00 x 33,00. Ogni lotto è composto da sei placche dorate, cm 8x5 cm, rappresentanti scene sacrre. Cornice presente
Lotto 563 VENTURI MICHELE (1932 - 2005) Senza titolo. 1990. Olio su tela . Cm 200,00 x 150,00.
Lotto 564 FUSI WALTER (n. 1924) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 25,00. Al retro firma dell'autore e timbro a cura della Galleria d'Arte Contemporanea Rinaldo Rotta, Genova. Cornice presente
Lotto 565 FUSI WALTER (n. 1924) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 25,00. Al retro firma dell'autore e timbro della Galleria d'arte Contemporanea Rinaldo Rotta, Genova. Cornice presente
Lotto 566 FUSI WALTER (n. 1924) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 25,00. Al retro firma dell'autore e timbro della Galleria d'arte Contemporanea Rinaldo Rotta, Genova. Cornice presente
Lotto 567 DE POLI FABIO (n. 1947) Pura setola. acrilici e applicazioni su tela. Cm 36,00 x 30,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo con timbro Poli Fabio.
Lotto 568 RACCAGNI ANDREA (1921 - 2005) Senza titolo. Polimaterico su tavola. Cm 46,00 x 60,00. Firma in alto a sinistra. Autentica su fotografia a cura di M&D arte srl, Gorgonzola. Cornice presente
Lotto 569 SANTOLI LEONARDO (n. 1959) Putti. 2005. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma, data e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 570 CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 69,00 x 49,00. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 571 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Astratto. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 572 DE POLI FABIO (n. 1947) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Firma e anno al retro. Timbro Fabio de Poli.
Lotto 573 SCHIAVETTA BEPPE (n. 1949) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 46,00 x 56,00. Firma al retro.
Lotto 574 SCHIAVETTA BEPPE (n. 1949) Dubbio. 1946. olio su tela (materico). Cm 82,00 x 71,00. Firma e titolo al retro.
Lotto 575 SCHIAVETTA BEPPE (n. 1949) Scriva la storia di un' eterna genesi dimenticata. Acrilico su tela. Cm 72,00 x 50,00. Firma e titolo al retro.
Lotto 576 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) LOTTO RITIRATO. Paesaggio. Olio su tavola. Cm 60,00 x 30,00. LOTTO RITIRATO. Firma in basso a destra. Al retro firma. Cornice presente
Lotto 577 MESCIULAM PLINIO (n. 1926) Senza titolo. Acrilico su cartone telato. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 578 SORDINI ETTORE (n. 1934) Senza titolo. 2006. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Firma e anno al retro. Autentica dell' artista su fotografia.
Lotto 579 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Tre barche raccontano. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Autentica dell' artista su fotografia a cura di Athos Faccincani. Cornice presente
Lotto 580 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Sole alto. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Autentica dell' artista su fotografia a cura di Athos Faccincani. Cornice presente
Lotto 581 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Girasole a la casa bianca. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Autentica dell' artista su fotografia a cura di Athos Faccincani. Cornice presente
Lotto 582 GIANNINI GIUSEPPE (1937 - 2012) Giorno di caccia. 1969. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo firma e anno. Cornice presente
Lotto 583 PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Siccità. 1975. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in alto a destra. Cornice in metallo anni '70.
Lotto 584 CONVERSANO ROMANO (1920 - 2010) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 585 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Cavaliere. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro garaznia galleria S.t. Andrè e Rotaross di Novara. Cornice presente
Lotto 586 SIGNORI MARIO (n. 1929) Francia. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro.
Lotto 587 CARMASSI ARTURO (n. 1925) Astra. Olio su tela . Cm 46,00 x 55,00. Sigla in basso a destra. Al retro Firma, titolo, anno e timbro San Giorgio galleria d'arte,Modena. Cornice presente
Lotto 588 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Cartiglio a cura di Centro arti visive Soresina. Autnetica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 589 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Cartiglio a cura di Centro arti visive Soresina. Autnetica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 590 CARREGA UGO (n. 1935) L' impero dei sensi. 1987. Tecnica mista su metallo. Cm 18,00 x 27,00. Al retro firma, titolo, anno.
Lotto 591 MOISO GIORGIO (n. 1942) AAAA. 1992. Olio su tela . Cm 80,00 x 90,00. Al retro firma, titolo e anno.
Lotto 592 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso al centro.
Lotto 593 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Palma. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma al retro. Autnetica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 594 ZANI CORRADO (n. 1952) Inquieto. 2008. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell' artista su fotografia, certificato di autenticità a cura di Telemarket, Brescia.
Lotto 595 BORRA POMPEO (1898 - 1973) Ritmi figurativi barocchi. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Esposizioni: Artisti d'oggi per il Barocco Piemontese, Settembre-Ottobre 1963, Torino.
Lotto 596 GRZYWACZ ZBYLUT (1939 - 2004) Fillex aus Fleurs. 1971. Olio su tela . Cm 65,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo. Cornice presente
Lotto 597 ORTIZ ANGEL (n. 1967) Rana verde. 2007. Acrilici su tela . Cm 61,00 x 61,00. Firma al retro. Autentica della FollingGallery.
Lotto 598 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 599 FIANNACCA LUCIANO (n. 1951) L' ombra che mi fa il verso. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro firma e titolo.
Lotto 600 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Cubismo pop. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in bassoa destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 603 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Cartiglio a cura di Centro arti visive Soresina. Autnetica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 604 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Da un sogno, Positano. Olio su tela . Cm 50,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 605 PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Senza titolo. 1975. Olio su tela . Cm 73,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria dell' Annunciata, Milano. Cornice presente