ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

martedì 16 dicembre 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 623
    Lotto 506

    TOFFOLETTI PIER (n. 1957) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 19,00 x 19,00. Firma e timbro galleria Transit, Bergamo, al retro.

    Lotto 507

    HOFFMANN-YBBS HANS (1928 - 2005) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 59,00. Firma e data in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 508

    MARRA MAX (n. 1950) La fortezza da il deserto dei tartari. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 30,20 x 30,20. Firma in basso. Al retro titolo, firma e timbro galleria O arte, Lissone. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 509

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Cinque spari Co2. Lastra in rame. Cm 20,00 x 20,00. Al retro, firma e titolo. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 510

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Venezia. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso e al retro. Autentica a cura della galleria Pace. Cornice presente

    Lotto 511

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Maternità. Tempera su cartone su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma. Autentica su fotografia a cura della galleria Pace.

    Lotto 512

    MARGONARI RENZO (n. 1939) Il giocoliere. 1965. Olio su tela . Cm 50,00 x 80,00. . Cornice presente

    Lotto 513

    VERDIROSI UMBERTO Evasione di un sogno. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Cornice presente

    Lotto 514

    BRUZZI GIOVANNI (n. 1936) LOTTO RITIRATO. Pinocchio. 1971. Legno. Cm 30,00 x 40,00. LOTTO RITIRATO. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 515

    ORTEGA (ALFREDO MERLINI) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma al retro. . Cornice presente

    Lotto 516

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. Olio su tavola. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 517

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Gatto. Olio su tavola. Cm 46,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro firma e luogo Firenze. Autentica dell' artista su fotografia come da documentazione allegata all' opera. Cornice presente

    Lotto 518

    DA SAN LORENZO PAOLO (n. 1935) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in alto a sinistra e al retro.

    Lotto 519

    PALLINI CLAUDIO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente

    Lotto 520

    ALBERTO BOLZONELLA (n. 1934) Vaso di fiori. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 521

    MARRA MAX (n. 1950) Vescovo. Olio su tavola. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, timbro e cartiglio dell' artista.

    Lotto 522

    MARRA MAX (n. 1950) Alieni. 1995. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Al retro firma, titolo, timbro e cartiglio descrittivo dell' artista.

    Lotto 523

    DE GASPERI FILIPPO (n. 1928) Energia di Febo. 1971. Olio su tela . . Firma, titolo e anno al retro. Cornice presente

    Lotto 524

    FERRARI ENZO Il duce. Tecnica mista su compensato. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Cornice presente

    Lotto 525

    FERRARI ENZO Il duce. Tecnica mista su tavola. Cm 35,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma. Autentica dell' artista su fotografia.Entro teca di plexi.

    Lotto 526

    Lotto 527

    MALIPIERO LUIGI (1901 - 1975) Marilyn, Piazza San Marco (Venezia). 2014. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 29,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 528

    MALIPIERO LUIGI (1901 - 1975) Marilyn, Ponte di Brooklin. 2014. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 30,00 x 30,00. Firma, titolo e anno al retro. Cornice presente

    Lotto 529

    MALIPIERO LUIGI (1901 - 1975) Senza titolo. 2011. Collage su cartone. Cm 40,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 530

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Sharm El Sheik. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra.Al retro firma per autentica. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 531

    PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Modello con ragazza. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro e al retro. Al retro cartiglio della galleria Ars Magna, Florentia.

    Lotto 532

    FISCHER EVA (n. 1920) Mercato. 1960. Olio su tela . Cm 73,00 x 54,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente

    Lotto 533

    FISCHER EVA (n. 1920) Senza titolo. Olio su tela . Cm 73,00 x 54,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente

    Lotto 534

    LAZZARO GIAMPAOLO (1911 - 1977) Calore. Olio su tela . Cm 45,00 x 60,00. Firma in basso al centro. Al retro timbro della galleria del Cavallino di Venezia. Cornice presente

    Lotto 535

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Battistero. Olio su tavola. Cm 30,00 x 41,00. Firma in alto a destra. Al retro firma e luogo. Foto firmata allegata all'opera. Cornice presente

    Lotto 536

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Piazza dei tappeti Marrakech. Olio su tavola. Cm 50,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. Cornice presente

    Lotto 537

    PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Sirenetta. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma in basso a destra e al retro. Al retro cartiglio della galleria Chirizzi Arte, Latina.

    Lotto 538

    ENRICO FORNAINI (n. 1944) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 539

    GAGLIARDINO ENZO Senza titolo. 2007. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 50,00. Autentica su fotografia a cura di Artesilva, San Rocco, Seregno. Cornice presente

    Lotto 540

    GIULIETTI GUSTAVO (1935 - 2003) It' a new game. Tecnica mista su tavola. Cm 27,00 x 32,00. Al retro firma per autentica, cartiglio descrittivo a cura di Idearte, Gessate, Etichetta di Art, international fair for contemporary art, Innsbruck. Cornice presente

    Lotto 541

    JANNINI ERNESTO (n. 1950) Doppio Rosso. 1995. Acrilico e Hardware su tela. Cm 44,00 x 30,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo a cura di Oprandi Arte. Autentica dell'artista su fotografia come da documentazione allegata.

    Lotto 542

    ZAMPETTI LUCA (n. 1966) Ammiccante in quella città Susan. 2008. tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista come da documentazione allegata. Cornice presente

    Lotto 543

    D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Paesaggio con cavalieri. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00.

    Lotto 544

    SABATELLI FRANCO (n. 1914) Senza titolo. 1972. Olio su tela . Cm 70,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e data.

    Lotto 545

    SABATELLI FRANCO (n. 1914) Senza titolo. 1972. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. AL retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 546

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Gatti. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra.Al retro firma. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 547

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra in teca di plexiglass. Collage e chitarra su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 548

    TIRLA GHEORGHE (n. 1965) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 549

    TROLESE BENITO (n. 1937) Senza titolo. 1978. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma e data in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 550

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Sharm el Sheich. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 553

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Acrilico su specchio. Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso sulla cornice. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 554

    GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Tempera su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 555

    LASTRAIOLI FRANCO (n. 1931) Immagine di un sogno. 1969. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo firma e anno. Cornice presente

Lotti dal 481 al 528 di 623

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
ASTE:

1) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 110 a 219 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 220 a 329 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 330 a 439 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 18 DICEMBRE 2014 dal lotto 440 a 475 (incluso). Dalle ore 11.00
6) VENERDÌ 19 DICEMBRE 2014 dal lotto 476 a 654 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 16 dicembre 2014 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 109)
  • 16 dicembre 2014 ore 16:00 Seconda sessione (110 - 219)
  • 17 dicembre 2014 ore 11:00 Terza sessione (220 - 329)
  • 17 dicembre 2014 ore 16:00 Quarta sessione (330 - 439)
  • 18 dicembre 2014 ore 11:00 Quinta sessione (440 - 548)
  • 18 dicembre 2014 ore 16:00 Sesta sessione (549 - 654)