ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

martedì 16 dicembre 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 623
    Lotto 1

    PROSDOCIMI ALBERTO (1852 - 1925) Piazza San Marco. Acquarello su carta. Cm 51,00 x 35,00. . Cornice presente

    Lotto 2

    MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Zanna intagliata. Avorio. Cm 5,50 x 10,00 x 5,50. Firma.

    Lotto 3

    MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Zanna intagliata. Avorio. Cm 6,50 x 11,00 x 5,50.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cane di fo'. Avorio. Cm 7,00 x 10,50 x 5,50.
    Lotto 4

    MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cane di fo'. Avorio. Cm 7,00 x 10,50 x 5,50.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cane di fo. Avorio. Cm 7,00 x 11,50 x 55,00.
    Lotto 5

    MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cane di fo. Avorio. Cm 7,00 x 11,50 x 55,00.

    Lotto 6

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Vassoio. Metallo argentato. Cm 45,00 x 57,00. Punzoni alla base.

    Lotto 7

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Vassoio in metallo argentato e 12 piattini per il pane. Metallo argentato. Cm 34,00 x 59,00 x 2,50.

  • MANIFATTURA DEL XX SECOLO Cavatappi. Argento. Cm 13,00.
    Lotto 8

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Cavatappi. Argento. Cm 13,00.

    Lotto 9

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Zuccheriera. Argento. Cm 13,50 x 8,00 x 13,50. Punzone alla base.

  • MANIFATTURA DEL XX SECOLO Formaggera. Metallo argentato. Cm 15,00 x 10,00.
    Lotto 10

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Formaggera. Metallo argentato. Cm 15,00 x 10,00.

    Lotto 11

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Servizio da te. Metallo argentato. . Teiera cm 13x13x8; lattiera xm 5x9x5.5; zuccheriera cm 10.5x9x7.

    Lotto 12

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Lattiera. Argento. Cm 20,00 x 13,00 x 10,00. Manico in legno. Punzone alla base.

    Lotto 13

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Servizio di posate da 12. Metallo argentato. . Mancanti due coltelli da pesce.

    Lotto 14

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Servizio da the. Argento. . Servizio composto da teiera cm 22x23x13; caffettiera cm 25x23x10; brocca per latte cm 10x11x16; zuccheriera cm 14x11x11.

  • MANIFATTURA DEL XX SECOLO Specchiera. Legno e specchio. Cm 83,00 x 141,00.
    Lotto 15

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Specchiera. Legno e specchio. Cm 83,00 x 141,00.

    Lotto 16

    PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Senza titolo. Olio su tavola. Cm 20,00 x 30,00. . Cornice presente

    Lotto 17

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Servizio in argento. Argento. . Servizio composto da oliera 23x19x11; formaggera cm 8x19x11 cm, due salire cm diametro 8; un porta stuzzicadenti cm 12x7.

  • MANIFATTURA DEL XX SECOLO Scultura , lampada da tavolo. Legno e metallo. .
    Lotto 18

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Scultura , lampada da tavolo. Legno e metallo. .

  • ANONIMO Composizione con figure. 1952. Bronzo. Cm 26,00 x 33,50.
    Lotto 19

    ANONIMO Composizione con figure. 1952. Bronzo. Cm 26,00 x 33,50.

    Lotto 20

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Orologio da tavolo. Metallo. Cm 8,00 x 15,00 x 5,50. Firmato Schatz.

    Lotto 21

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Orologio da tavolo. Bronzo e legno. Cm 20,00 x 43,00 x 11,00.

    Lotto 22

    RICCIARDI OSCAR (1864 - 1935) Parigi. Acquerello su carta. Cm 25,00 x 36,50. Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 23

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio. Olio su carta applicata su tela. Cm 17,50 x 32,00. . Cornice presente

    Lotto 24

    CIANI CESARE (1854 - 1921) Senza titolo. Olio su cartoncino. Cm 26,00 x 34,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 25

    MODESTO FAUSTINI (1839 - 1891) Senza titolo. Acquerello su carta. Cm 32,00 x 69,00. Monogrammato in alto a sinistra.

    Lotto 26

    BAZZARO ERNESTO (1859 - 1937) Soldato con vessillo. Bronzo a patina verde. Cm 137,00. L'opera è corredata da parere scritto di Alfonso Panzetta che la data tra il 1920 e il 1925 e la ritiene probabile bozzetto preparatorio per il monumento ai caduti della Grande Guerra eseguito per Mariano Comense nel 1922. Firmato alla base.

    Lotto 27

    PAJETTA PIETRO (1845 - 1911) ATTRIBUITO A. Putti. Olio su tela . Cm 140,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Buco nella tela in alto a destra.

    Lotto 28

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Lido Gardone. 1959. Olio su cartone. Cm 34,00 x 43,50. Firmato A. Bergomi, in basso a destra.

    Lotto 29

    FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Marina. Olio su tavola. Cm 28,00 x 16,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 30

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Battaglia. Olio su rame. Cm 25,00 x 20,00. . Cornice presente

    Lotto 31

    PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto. Olio su tavola. Cm 15,00 x 20,00. . Cornice presente

    Lotto 32

    PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di Ludwig Van Beethoven. Olio su tavola. Cm 11,00 x 17,00. . Cornice presente

    Lotto 33

    BISCARRA CARLO FELICE (1823 - 1894) Scena di corte. Olio su tavola. Cm 10,00 x 14,00. Monogrammato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 34

    BRUSOMINI NACCARI ACHILLE (1839 - 1906) Scena d' interno. Olio su tela . Cm 51,00 x 61,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 35

    USSI STEFANO (1822 - 1901) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 11,00 x 22,00. Al retro riporta il cartiglio della Raccolta Sormani di Missaglia. Cornice presente

    Lotto 36

    MANCINI CARLO (1829 - 1910) Paesaggio. Olio su tela . Cm 32,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 37

    RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. Olio su cartoncino. Cm 41,10 x 29,30. Autentica a cura di Luciano Anelli. Cornice presente

    Lotto 38

    DIAZ DE LA PENA NARCISSE VIRGILIO (1807 - 1876) ATTRIBUITO A. Fanciulla con putti. Olio su tavola. Cm 21,00 x 35,00. Presenta un'antica frattura al retro della tavola. Cornice presente

    Lotto 39

    ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Paesaggio romano con acquedotto Claudio e viandanti. Olio su tela . Cm 80,00 x 50,00. a firma pio joris.

    Lotto 40

    ZAGO GIUSEPPE Venezia. Acquerello su carta. Cm 21,50 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 41

    ACERBI EZECHIELE (1850 - 1920) Veduta del Ponte vecchio all'alba. Olio su cartone. Cm 16,50 x 10,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 42

    BARLACH ERNEST (1870 - 1938) Senza titolo. China su carta. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 43

    LORIA VINCENZO (1849 - 1939) Napoli. Acquerello su carta. Cm 36,00 x 16,00. Firma in basso sinistra Loria Vincenzo. Cornice presente

    Lotto 44

    DE SIMONE MICHELE (1893 - 1955) Nudo di donna. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 53,00. Firma in basso.

    Lotto 45

    ZONARO FAUSTO (1854 - 1929) Testa di turco. Acquerello su carta. Cm 17,50 x 26,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 46

    ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Senza titolo. Matita su carta. Cm 46,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 47

    TOFANO EDOARDO (1838 - 1920) Ritratto di Signora con cappello. Pastello su carta. Cm 67,00 x 49,50. . Cornice presente

    Lotto 48

    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Lettura. Acquerello su carta. Cm 25,00 x 17,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 1 al 48 di 623

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
ASTE:

1) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 110 a 219 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 220 a 329 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 330 a 439 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 18 DICEMBRE 2014 dal lotto 440 a 475 (incluso). Dalle ore 11.00
6) VENERDÌ 19 DICEMBRE 2014 dal lotto 476 a 654 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 16 dicembre 2014 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 109)
  • 16 dicembre 2014 ore 16:00 Seconda sessione (110 - 219)
  • 17 dicembre 2014 ore 11:00 Terza sessione (220 - 329)
  • 17 dicembre 2014 ore 16:00 Quarta sessione (330 - 439)
  • 18 dicembre 2014 ore 11:00 Quinta sessione (440 - 548)
  • 18 dicembre 2014 ore 16:00 Sesta sessione (549 - 654)