ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
Lotto 1 PROSDOCIMI ALBERTO (1852 - 1925) Piazza San Marco. Acquarello su carta. Cm 51,00 x 35,00. . Cornice presente
Lotto 2 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Zanna intagliata. Avorio. Cm 5,50 x 10,00 x 5,50. Firma.
Lotto 3 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Zanna intagliata. Avorio. Cm 6,50 x 11,00 x 5,50.
Lotto 4 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cane di fo'. Avorio. Cm 7,00 x 10,50 x 5,50.
Lotto 5 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cane di fo. Avorio. Cm 7,00 x 11,50 x 55,00.
Lotto 6 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Vassoio. Metallo argentato. Cm 45,00 x 57,00. Punzoni alla base.
Lotto 7 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Vassoio in metallo argentato e 12 piattini per il pane. Metallo argentato. Cm 34,00 x 59,00 x 2,50.
Lotto 8 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Cavatappi. Argento. Cm 13,00.
Lotto 9 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Zuccheriera. Argento. Cm 13,50 x 8,00 x 13,50. Punzone alla base.
Lotto 10 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Formaggera. Metallo argentato. Cm 15,00 x 10,00.
Lotto 11 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Servizio da te. Metallo argentato. . Teiera cm 13x13x8; lattiera xm 5x9x5.5; zuccheriera cm 10.5x9x7.
Lotto 12 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Lattiera. Argento. Cm 20,00 x 13,00 x 10,00. Manico in legno. Punzone alla base.
Lotto 13 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Servizio di posate da 12. Metallo argentato. . Mancanti due coltelli da pesce.
Lotto 14 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Servizio da the. Argento. . Servizio composto da teiera cm 22x23x13; caffettiera cm 25x23x10; brocca per latte cm 10x11x16; zuccheriera cm 14x11x11.
Lotto 15 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Specchiera. Legno e specchio. Cm 83,00 x 141,00.
Lotto 16 PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Senza titolo. Olio su tavola. Cm 20,00 x 30,00. . Cornice presente
Lotto 17 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Servizio in argento. Argento. . Servizio composto da oliera 23x19x11; formaggera cm 8x19x11 cm, due salire cm diametro 8; un porta stuzzicadenti cm 12x7.
Lotto 18 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Scultura , lampada da tavolo. Legno e metallo. .
Lotto 19 ANONIMO Composizione con figure. 1952. Bronzo. Cm 26,00 x 33,50.
Lotto 20 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Orologio da tavolo. Metallo. Cm 8,00 x 15,00 x 5,50. Firmato Schatz.
Lotto 21 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Orologio da tavolo. Bronzo e legno. Cm 20,00 x 43,00 x 11,00.
Lotto 22 RICCIARDI OSCAR (1864 - 1935) Parigi. Acquerello su carta. Cm 25,00 x 36,50. Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 23 ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio. Olio su carta applicata su tela. Cm 17,50 x 32,00. . Cornice presente
Lotto 24 CIANI CESARE (1854 - 1921) Senza titolo. Olio su cartoncino. Cm 26,00 x 34,00. Firma in basso a destra.
Lotto 25 MODESTO FAUSTINI (1839 - 1891) Senza titolo. Acquerello su carta. Cm 32,00 x 69,00. Monogrammato in alto a sinistra.
Lotto 26 BAZZARO ERNESTO (1859 - 1937) Soldato con vessillo. Bronzo a patina verde. Cm 137,00. L'opera è corredata da parere scritto di Alfonso Panzetta che la data tra il 1920 e il 1925 e la ritiene probabile bozzetto preparatorio per il monumento ai caduti della Grande Guerra eseguito per Mariano Comense nel 1922. Firmato alla base.
Lotto 27 PAJETTA PIETRO (1845 - 1911) ATTRIBUITO A. Putti. Olio su tela . Cm 140,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Buco nella tela in alto a destra.
Lotto 28 ANONIMO DEL XIX SECOLO Lido Gardone. 1959. Olio su cartone. Cm 34,00 x 43,50. Firmato A. Bergomi, in basso a destra.
Lotto 29 FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Marina. Olio su tavola. Cm 28,00 x 16,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 30 ANONIMO DEL XIX SECOLO Battaglia. Olio su rame. Cm 25,00 x 20,00. . Cornice presente
Lotto 31 PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto. Olio su tavola. Cm 15,00 x 20,00. . Cornice presente
Lotto 32 PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di Ludwig Van Beethoven. Olio su tavola. Cm 11,00 x 17,00. . Cornice presente
Lotto 33 BISCARRA CARLO FELICE (1823 - 1894) Scena di corte. Olio su tavola. Cm 10,00 x 14,00. Monogrammato in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 34 BRUSOMINI NACCARI ACHILLE (1839 - 1906) Scena d' interno. Olio su tela . Cm 51,00 x 61,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 35 USSI STEFANO (1822 - 1901) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 11,00 x 22,00. Al retro riporta il cartiglio della Raccolta Sormani di Missaglia. Cornice presente
Lotto 36 MANCINI CARLO (1829 - 1910) Paesaggio. Olio su tela . Cm 32,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 37 RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. Olio su cartoncino. Cm 41,10 x 29,30. Autentica a cura di Luciano Anelli. Cornice presente
Lotto 38 DIAZ DE LA PENA NARCISSE VIRGILIO (1807 - 1876) ATTRIBUITO A. Fanciulla con putti. Olio su tavola. Cm 21,00 x 35,00. Presenta un'antica frattura al retro della tavola. Cornice presente
Lotto 39 ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Paesaggio romano con acquedotto Claudio e viandanti. Olio su tela . Cm 80,00 x 50,00. a firma pio joris.
Lotto 40 ZAGO GIUSEPPE Venezia. Acquerello su carta. Cm 21,50 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 41 ACERBI EZECHIELE (1850 - 1920) Veduta del Ponte vecchio all'alba. Olio su cartone. Cm 16,50 x 10,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 42 BARLACH ERNEST (1870 - 1938) Senza titolo. China su carta. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 43 LORIA VINCENZO (1849 - 1939) Napoli. Acquerello su carta. Cm 36,00 x 16,00. Firma in basso sinistra Loria Vincenzo. Cornice presente
Lotto 44 DE SIMONE MICHELE (1893 - 1955) Nudo di donna. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 53,00. Firma in basso.
Lotto 45 ZONARO FAUSTO (1854 - 1929) Testa di turco. Acquerello su carta. Cm 17,50 x 26,00. Firma in basso a destra.
Lotto 46 ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Senza titolo. Matita su carta. Cm 46,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 47 TOFANO EDOARDO (1838 - 1920) Ritratto di Signora con cappello. Pastello su carta. Cm 67,00 x 49,50. . Cornice presente
Lotto 48 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Lettura. Acquerello su carta. Cm 25,00 x 17,50. Firma in basso a destra. Cornice presente