Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Hartung Hans D'aprés T 1976 - R 10 litografia su carta, cm. 65,5x50, es. H.C. firmata in basso a destra, intitolata in lastra in basso a destra, sono presenti macchie di umidità senza cornice
Lotto 98 Magnelli Alberto Senza titolo litografia su carta, cm. 71x60, es. 15/75 firmata in basso a destra, l'opera presenta una macchia di umidità in basso a destra senza cornice
Lotto 99 Bellucci Sirio 46 Operazioni di Cambio Valuta - Inchiostro Nero, 1972 cofanetto contenente 2 cartelle di fotolitografie, cm. 48x34, es. 39/125 ogni cartella è firmata sull'ultima pagina, Edizione Artestudio Box 18 di Macerata
Lotto 100 Patella Luca Terre Comportamenti & Concetti, 1965-1967 cartella di 6 litografie su carta, cm. 70x50, es. 89/125 ogni litografia è firmata e datata in basso a destra, la cartella è stata realizzata da immagini originali degli anni 1956-1967 in 125 esemplari numerati e firmati dall'autore, Edizioni Box 18 di Macerata, sono presenti macchie di umidità
Lotto 101 Vaglieri Tino Interno - Esterno, 1963 tempera e grafite su carta, cm. 70x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra, etichetta Studio d'Arte del Lauro di Milano al retro
Lotto 102 Scanavino Emilio Senza titolo, 1952 tecnica mista su carta, cm. 20x22,5 firmata e datata in basso a destra, autentica di Giorgina Scanavino su fotografia
Lotto 103 Lazzari Bice Senza titolo, 1950 tempera su cartoncino, cm. 14x20 firmata e datata in basso a destra, certificato di garanzia, autenticità e provenienza della Casa d'Aste Sant'Agostino di Torino
Lotto 104 Garelli Franco Senza titolo, fine anni '50 bassorilievo in legno e materiali vari, cm. 26x64,5 firmato in basso a destra, certificato di autenticità della Casa d'Aste Sant'Agostino su fotografia
Lotto 105 Amadio Giuseppe
Afido
estroflessione su tela, cm. 70x70
firmata e intitolata al retro, etichetta DZ Nuovo Segno al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Amadio" Edizioni della Stamperia dell'Arancio, febbraio 2006 (con copertine di colori diversi, interno identico), testi di Piero Dorazio, Sabina Ghinassi, Genet Marbly, Tomass Brotheweiss, Giuseppe Amadio -
Lotto 106 Amadio Giuseppe
Duana
estroflessione su tela, cm. 80x80
Lotto 107 Aubertin Bernard Tableau clous, 1969 acrilico e chiodi su tavola, cm. 30x30 firmato e datato al retro, autentica dell'artista su fotografia, opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin RG, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario
Lotto 108 Mondino Aldo
Mondino Può
plexiglass e olio su cartoncino, cm. 55x35
firmato e intitolato in centro, autentica dell'artista