Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 16 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 232
    Lotto 97

    Hartung Hans D'aprés T 1976 - R 10 litografia su carta, cm. 65,5x50, es. H.C. firmata in basso a destra, intitolata in lastra in basso a destra, sono presenti macchie di umidità senza cornice

    Lotto 98

    Magnelli Alberto Senza titolo litografia su carta, cm. 71x60, es. 15/75 firmata in basso a destra, l'opera presenta una macchia di umidità in basso a destra senza cornice

    Lotto 99

    Bellucci Sirio 46 Operazioni di Cambio Valuta - Inchiostro Nero, 1972 cofanetto contenente 2 cartelle di fotolitografie, cm. 48x34, es. 39/125 ogni cartella è firmata sull'ultima pagina, Edizione Artestudio Box 18 di Macerata

    Lotto 100

    Patella Luca Terre Comportamenti & Concetti, 1965-1967 cartella di 6 litografie su carta, cm. 70x50, es. 89/125 ogni litografia è firmata e datata in basso a destra, la cartella è stata realizzata da immagini originali degli anni 1956-1967 in 125 esemplari numerati e firmati dall'autore, Edizioni Box 18 di Macerata, sono presenti macchie di umidità

    Lotto 101

    Vaglieri Tino Interno - Esterno, 1963 tempera e grafite su carta, cm. 70x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra, etichetta Studio d'Arte del Lauro di Milano al retro

    Lotto 102

    Scanavino Emilio Senza titolo, 1952 tecnica mista su carta, cm. 20x22,5 firmata e datata in basso a destra, autentica di Giorgina Scanavino su fotografia

    Lotto 103

    Lazzari Bice Senza titolo, 1950 tempera su cartoncino, cm. 14x20 firmata e datata in basso a destra, certificato di garanzia, autenticità e provenienza della Casa d'Aste Sant'Agostino di Torino

    Lotto 104

    Garelli Franco Senza titolo, fine anni '50 bassorilievo in legno e materiali vari, cm. 26x64,5 firmato in basso a destra, certificato di autenticità della Casa d'Aste Sant'Agostino su fotografia

    Lotto 105

    Amadio Giuseppe
    Afido
    estroflessione su tela, cm. 70x70
    firmata e intitolata al retro, etichetta DZ Nuovo Segno al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Amadio" Edizioni della Stamperia dell'Arancio, febbraio 2006 (con copertine di colori diversi, interno identico), testi di Piero Dorazio, Sabina Ghinassi, Genet Marbly, Tomass Brotheweiss, Giuseppe Amadio

    Lotto 106

    Amadio Giuseppe
    Duana
    estroflessione su tela, cm. 80x80

    Lotto 107

    Aubertin Bernard Tableau clous, 1969 acrilico e chiodi su tavola, cm. 30x30 firmato e datato al retro, autentica dell'artista su fotografia, opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin RG, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario

    Lotto 108

    Mondino Aldo
    Mondino Può
    plexiglass e olio su cartoncino, cm. 55x35
    firmato e intitolato in centro, autentica dell'artista

Lotti dal 97 al 108 di 232

ESPOSIZIONE
Sabato 13 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Domenica 14 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Lunedì 15 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Martedì 16 Dicembre 2014 ore 10-13

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 233 (1 - 233)