Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 16 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 232
    Lotto 73

    Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 50x68, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro senza cornice

    Lotto 74

    Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 68x50, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro senza cornice

    Lotto 75

    Gentilini Aldo Profilo di donna, 1978 acrilico su tela, cm. 100x70 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità a firma dell'artista, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Aldo Gentilini dal dopoguerra alla generazione Beat", Lunassi, 31 luglio - 5 settembre 2010, p. 2

    Lotto 76

    Gentilini Aldo Senza titolo acrilico su tela, cm. 100x80 firmato in basso a sinistra

    Lotto 77

    Indiana Robert LOVE serigrafia su carta, cm. 68x68, es. XXI/L firmata in lastra basso a destra senza cornice

    Lotto 78

    Matta Sebastian Senza titolo incisione su carta, cm. 66,5x50 (lastra cm. 40,5x31,5), es. 27/100 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice

    Lotto 79

    Ajmone Giuseppe Nudo di spalle litografia su carta, cm. 70x100, es. 65/150 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 80

    Balla Giacomo Equilibrio spaziale serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 91/150 timbri a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla senza cornice

    Lotto 81

    Cifferi Gianmaria Senza titolo serigrafia e applicazioni su carta, cm. 90x70, es. 14/99 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 82

    Coignard James Senza titolo, 1969 incisione calcografia su carta, cm. 51x33 (lastra cm.30x17), es. E.A. firmata in basso a destra, desicata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 83

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 47x32, es. 59/500 firmata in basso a destra, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra

    Lotto 84

    Mancini Giuliano St. Paul de Vence, 1977 litografia su carta, cm. 76,5x57, es. 58/80 firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, timbro a secco Atelier Saviera di Saint-Paul-de-Vence in basso a destra, timbro in filigrana Arches France in basso a sinistra senza cornice

Lotti dal 73 al 84 di 232

ESPOSIZIONE
Sabato 13 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Domenica 14 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Lunedì 15 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Martedì 16 Dicembre 2014 ore 10-13

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 233 (1 - 233)