Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Mendini Fulvia William, (2008) serigrafia su carta, cm. 50x35, es. 51/125 firmata in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice
Lotto 50 Migneco Giuseppe Raccoglitori litografia su carta Fabriano, cm. 60x69,5, es. XXVIII/XXX firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra senza cornice
Lotto 51 Nativi Gualtiero Senza titolo, 1964 litografia su carta, cm. 27x30,5, es. prova d'autore firmata e datata in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Nozzoli di Empoli al retro
Lotto 52 Plattner Karl Michael Gaismair, 1977-1978 serigrafia su carta, cm. 49x69, es. non numerato firmata in basso a destra, dedicata in basso a sinistra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice
Lotto 53 Pomodoro Giò Basto, 1977-1978 incisione su carta, cm. 69x49 (lastra cm. 32x25), es. 233/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice
Lotto 54 Pozzati Concetto Rosile serigrafia su legno, cm. 50x70 firmata in basso a destra, opera edita dalla Galleria Vinciana di Milano in 100 copie non numerate, opera in archivio del Maestro Concetto Pozzati come da sua dichiarazione scritta
Lotto 55 Scialoja Toti Senza titolo, 1995 litografia su carta, cm. 76x56, es. B/Z firmata e datata in basso a destra, sono presenti segni di piegature al margine inferiore senza cornice
Lotto 56 Scialoja Toti Senza titolo, 1995 litografia su carta, cm. 76x56, es. prova d'artista firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 57 Spadari Giangiacomo La grande roccia, 1976 serigrafia su carta, cm. 69x49, es. 113/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice
Lotto 58 Squillantini Remo Cafè Chantant litografia su carta, cm. 69x50,5, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, timbro in filigrana in basso a destra, etichetta per certificazione di garanzia della Prospettive d'Arte di Milano al retro senza cornice
Lotto 59 Tamburi Orfeo Case a Parigi litografia su carta, cm. 90x67, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Intergrafica srl senza cornice
Lotto 60 Valentini Walter Senza titolo, 1977 litografia su carta, cm. 84x69, es. prova d'autore firmata, dedicata e datata in basso senza cornice