Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 16 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 232
    Lotto 194

    Ialenti Antonio Campo di fiori olio su tela, cm. 40x60 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 195

    Kesic Slobodan La Mietitura, 1988 olio su tela, cm. 40x50 firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 196

    Boldrini Gustavo Senza titolo olio su carta applicato su tela, cm. 70x100 firmato in basso a destra senza cornice

    Lotto 197

    Corrieri Mario Dopo il Raccolto, 1990 acrilico su tela, cm. 150x200 firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, 2 certificati di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 198

    De Filippi Leonida Paesaggio Urbano, 2009 smalto su tela, cm. 50x70 firmato, intitolato e datato al retro, timbro Armanda Gori Arte al retro, certificato di autenticità della Galleria Poleschi di Milano su fotografia

    Lotto 199

    Terruso Saverio Agrumi olio su tela, cm. 20,5x30,5 firmato in basso a destra e al retro per autentica, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

  • Malipiero Marilyn, 2007 collage su tavola, cm. 23x23,3 firmato e datato al retro
    Lotto 200

    Malipiero Marilyn, 2007 collage su tavola, cm. 23x23,3 firmato e datato al retro

    Lotto 201

    Tamburi Orfeo Volto - Figura lotto di 2 disegni a matita e china su carta, cm. 13x10,5 - cm. 15,5x10,6 il Volto è siglato in basso a destra e la Figura è firmata in basso a destra, certificati di autenticità della Galleria Gioacchini su fotografia

    Lotto 202

    Treccani Ernesto Figura Fiore tecnica miste su cartoncino, cm. 50x35 firmata in basso a destra, certificato e timbri di autenticità dell’artista al retro, certificato e timbri di autenticità dell’artista su fotografia senza cornice

    Lotto 203

    Barreda Albert Truman Capote, 1999 acquerello e china su carta, cm. 33x25 firmato, intitolato e datato in basso

    Lotto 204

    Danieli Giuseppe Composizione di fiori olio su tela, cm. 97,5x63,5 firmato in basso a sinistra, certificato dello Studio Daniela Campagnola di Verona datato Gennaio 2003

    Lotto 205

    Treccani Ernesto Graziella olio su tela, cm. 40x30 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell’artista su fotografia

Lotti dal 193 al 204 di 232

ESPOSIZIONE
Sabato 13 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Domenica 14 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Lunedì 15 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Martedì 16 Dicembre 2014 ore 10-13

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 233 (1 - 233)