Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 16 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 232
    Lotto 157

    Manzi Giovanni Optical. Incidenza Luminosa olio su tela, cm. 80x80 certificato di autenticità della C.E.I.D. Centro Europeo Informazione d'Arte al retro

    Lotto 158

    Dangelo Sergio Figlia del vento (Albisola) piatto in ceramica, cm. 27x27 firmato e intitolato al retro

    Lotto 159

    Cattelan Maurizio L.O.V.E. Carillon, 2014 carillon in resina, cm. 11,5x22x11,5 riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 2000 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2014, opera pubblicata su "Arte Mondadori", Maggio 2014, l'opera è corredata di scatola originale

    Lotto 160

    Lotto 162

    Cracking Art Group Chiocciola multiplo in polietilene, cm. 40x33x56, es. 100/200 firmato e timbrato sotto la base

    Lotto 163

    Frigerio Nicoletta Avvolto scultura in materiale refrattario alta temperatura carborundum, cm. 27x18x11

    Lotto 164

    Bodini Floriano
    Soggetti vari
    lotto composto da una tempera su carta cm. 50,5x17,5 firmata in basso a sinistra, un pastello su carta cm. 35x20 firmato in basso a destra e un'incisione non firmata su carta cm. lastra 22,5x21,5, opere donate dall'artista all'attuale proprietario

    Lotto 165

    Bonomi Riccardo Pesce acrilici su accumulazione di 3 latte Bon Appetit, cm. 22x67

    Lotto 166

    Boschini Berto Venezia tecnica mista su carta, cm. 40x50 firmata in basso a destra

    Lotto 167

    Caruso Pino Figura olio su tela, cm. 30x25 firmato in basso a destra e al retro, etichetta e timbro della Galleria del Vicolo Gomma di Rimini al retro

    Lotto 168

    Lotto 169

    Da Norcia Paolo Campo di grano, 2007 acrilico su cartoncino telato, cm. 50x40 firmato in basso a destra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro

Lotti dal 157 al 168 di 232

ESPOSIZIONE
Sabato 13 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Domenica 14 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Lunedì 15 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Martedì 16 Dicembre 2014 ore 10-13

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 233 (1 - 233)