Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 16 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 232
    Lotto 121

    Warhol Andy (D'Aprés) Brillo riproduzione su lastra in alluminio, cm. 55x55 firmata in lastra in basso a destra senza cornice

    Lotto 122

    Manzoni Piero D'apres. Merda d' artista, 2013 latta, cm. 7,50x6x7,50, es. 54 firmata a stampa, Merda d'Artista dell'anniversario 2013, Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni, Milano, confezione originale con impronta digitale a rilievo dell'artista

    Lotto 123

    Hide Peter The love money over everything!, 2011 tecnica mista e banconote su tela entro teca di plexiglass dipinta, cm. 25x15x4 firmata in basso al centro, datata in basso a destra e sinistra, firmata, intitolata e datata al retro, etichetta dell'artista al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia

    Lotto 124

    Lotto 125

    Lotto 126

    Hide Peter Skulls and Flowers Series, 2014 2 tecniche miste e banconote su cartone montato su telaio in legno rotondo, diam. cm. 44 e 25 firmate, intitolate e datate al retro, timbri dell'artista al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia

    Lotto 127

    Hide Peter Negazione (Denaial), 2014 tecnica mista e banconote su tela con bruciature e inserti in tela blu YK, cm. 50x35x4 firmata in alto al centro, datata in alto a destra e sinistra, firmata, intitolata e datata al retro, timbri ed etichetta dell'artista al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia

    Lotto 128

    Lotto 129

    Falchi Mario Regata, 2010 olio su tela, cm. 50x100 firmato in basso a destra e al retro, firmato, intitolato e datato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul magazine ArsKey n. 1 febbraio/marzo/aprile 2011, p. 106

    Lotto 130

    Frigerio Nicoletta Avvolti. Sequenza x 4, 2008 carborundum su carta a mano applicato su carta, cm. 30x94 siglato in basso a destra di ogni singolo elemento, firmato, intitolato e datato al retro senza cornice

    Lotto 131

    Frigerio Nicoletta Conflitto, 2004 - 2005 lotto di 2 carte a mano e carborundum, cm. 62x44 - cm. 65x50 firmate in basso a destra, intitolate e datate in basso a sinistra senza cornici

    Lotto 132

    Frigerio Nicoletta Resistenza, 2004 lotto di 2 carte a mano e carborundum, cm. 65x50 firmate in basso a destra, intitolate e datate in basso a sinistra senza cornici

Lotti dal 121 al 132 di 232

ESPOSIZIONE
Sabato 13 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Domenica 14 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Lunedì 15 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Martedì 16 Dicembre 2014 ore 10-13

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 233 (1 - 233)